Evolution des prix immobiliers au m² - Limon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

618 € < 1 037 €/m² < 1 278 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 188 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +18% - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nièvre (58)

Estimation immobilière gratuite à Limon (58270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Limon (58270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Limon

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Limon

Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Limon en date du 19/05/2026 à 1 037 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Limon peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Limon

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 618 €/m² et 1 278 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Limon (58270)

La Fermeté
1 128€ /m2
Saint-Benin-d'Azy
1 002€ /m2
Trois-Vèvres
740€ /m2
Saint-Jean-aux-Amognes
1 327€ /m2
Billy-Chevannes
740€ /m2
Sauvigny-les-Bois
1 307€ /m2
Anlezy
929€ /m2
Ville-Langy
1 045€ /m2
Montigny-aux-Amognes
1 632€ /m2
Saint-Sulpice
943€ /m2
Saint-Ouen-sur-Loire
1 051€ /m2
Thianges
547€ /m2
Imphy
789€ /m2
Druy-Parigny
1 166€ /m2
La Machine
794€ /m2
Bona
750€ /m2
Béard
1 399€ /m2
Saxi-Bourdon
835€ /m2
Saint-Éloi
1 478€ /m2
Rouy
922€ /m2

Comparer prix au m2 Limon vs Nièvre (58)

1
Saint-Parize-en-Viry
3 988€ /m2
2
Mouron-sur-Yonne
3 743€ /m2
3
Isenay
2 472€ /m2
...
79
Luzy
1 047€ /m2
80
Saint-Malo-en-Donziois
1 046€ /m2
81
Ville-Langy
1 045€ /m2
82
Alligny-Cosne
1 040€ /m2
83
Fourchambault
1 040€ /m2
84
Limon
1 037€ /m2
85
Marigny-l'Église
1 033€ /m2
86
Gâcogne
1 025€ /m2
87
Decize
1 022€ /m2
88
Amazy
1 017€ /m2
89
Blismes
1 014€ /m2

Comparer prix au m2 Limon vs national

...
26961
Châteauneuf-de-Bordette (26)
1 037€ /m2
26962
Curel (52)
1 037€ /m2
26963
Rolampont (52)
1 037€ /m2
26964
Olley (54)
1 037€ /m2
26965
Croismare (54)
1 037€ /m2
26966
Limon (58)
1 037€ /m2
26967
Gelles (63)
1 037€ /m2
26968
Rigny-sur-Arroux (71)
1 037€ /m2
26969
Fromental (87)
1 037€ /m2
26970
Saint-Martin-sur-Armançon (89)
1 037€ /m2
26971
Couzon (03)
1 036€ /m2

Marché immobilier Limon

Information sur la population à Limon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Limon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Limon (58270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Limon (58270)
Prix au m2 - Limon (58270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Limon (58270) : 1 037€ /m2 maison et 1 188€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Limon (58270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Limon (58270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Limon (58270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Limon (58270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Limon

Estimation d'une maison à Saint-Jean-aux-Amognes 58270 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 105 800€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 74 060€

Prix haut : 137 540€

Estimation d'une maison à SAINT-BENIN-D\&#39;AZY 58270 - 5 pièces - 169 m2

Estimation maison : 178 802€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 125 161€

Prix haut : 232 443€

Estimation d'une maison à CIZELY 58270 - 3 pièces - 180 m2

Estimation maison : 190 440€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 133 308€

Prix haut : 247 572€

Estimation d'une maison à 58270 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 211 600€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 148 120€

Prix haut : 275 080€

Estimation d'une maison à Saint-Firmin 58270 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 105 800€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 74 060€

Prix haut : 137 540€

Estimation d'une maison à Saint-jean-aux-amognes 58270 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 211 600€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 148 120€

Prix haut : 275 080€

Estimation d'une Maison à saint jean aux amognes 58270 - 10 pièces - 300 m2

Estimation Maison : 363 600€

Prix m2 estimation : 1 212€ /m2

Prix bas : 254 520€

Prix haut : 472 680€

Indicateurs clés du marché immobilier à Limon (58270)

Maisons 50 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
30%
10%
60%

En savoir plus sur Limon (58270) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 804 ha (8.04 km²)
Population recensée 156 hab.
Emménagés < 2 ans 2.56 %