- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Bléneau
Prix immobilier Bléneau (89220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bléneau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
463 € < 997 €/m² < 1 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5238 € < 907 €/m² < 249 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.2% | -4.1% | +0.6% |
| Appartements | -9.2% | -4.2% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Bléneau (89220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bléneau (89220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bléneau
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Bléneau en date du 24/05/2026 à 995 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bléneau peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 238 €/m² et 249 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur BléneauSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 463 €/m² et 1 624 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bléneau (89220)
- Allée du Morvan
- Allée Robert Baron et Renée Baron-Peyrou
- Château de Prix
Prix au m² des villes avoisinantes - Bléneau (89220)
|
Breteau
|
1 069€ /m2
|
|
|
Saint-Privé
|
1 125€ /m2
|
|
|
Champcevrais
|
1 228€ /m2
|
|
|
Rogny-les-Sept-Écluses
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
987€ /m2
|
|
|
Dammarie-en-Puisaye
|
453€ /m2
|
|
|
Dammarie-sur-Loing
|
869€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Puisaye
|
958€ /m2
|
|
|
Aillant-sur-Milleron
|
1 240€ /m2
|
|
|
Lavau
|
919€ /m2
|
|
Champignelles
|
975€ /m2
|
|
|
Saint-Fargeau
|
1 046€ /m2
|
|
|
Le Charme
|
947€ /m2
|
|
|
Villeneuve-les-Genêts
|
1 067€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sur-Trézée
|
1 371€ /m2
|
|
|
Adon
|
1 262€ /m2
|
|
|
Ronchères
|
1 308€ /m2
|
|
|
Thou
|
1 096€ /m2
|
|
|
Tannerre-en-Puisaye
|
1 833€ /m2
|
|
|
Faverelles
|
1 135€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bléneau vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 295 |
Lain
|
1 005€ /m2
|
| 296 |
Pimelles
|
1 002€ /m2
|
| 297 |
Nitry
|
1 001€ /m2
|
| 298 |
Taingy
|
999€ /m2
|
| 299 |
Branches
|
998€ /m2
|
| 300 |
Bléneau
|
995€ /m2
|
| 301 |
Saint-Martin-des-Champs
|
987€ /m2
|
| 302 |
Sementron
|
984€ /m2
|
| 303 |
Lainsecq
|
984€ /m2
|
| 304 |
Sormery
|
979€ /m2
|
| 305 |
Carisey
|
979€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bléneau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27372 |
Tours-sur-Meymont (63)
|
995€ /m2
|
| 27373 |
Pouzol (63)
|
995€ /m2
|
| 27374 |
Saint-Paul-en-Gâtine (79)
|
995€ /m2
|
| 27375 |
Cartigny (80)
|
995€ /m2
|
| 27376 |
Neuvillers-sur-Fave (88)
|
995€ /m2
|
| 27377 |
Bléneau (89)
|
995€ /m2
|
| 27378 |
Saint-Sornin (03)
|
994€ /m2
|
| 27379 |
Ronsenac (16)
|
994€ /m2
|
| 27380 |
Chassiecq (16)
|
994€ /m2
|
| 27381 |
Nouziers (23)
|
994€ /m2
|
| 27382 |
Cassagnoles (34)
|
994€ /m2
|
Marché immobilier Bléneau
Information sur la population à Bléneau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bléneau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bléneau (89220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bléneau (89220)
Prix au m2 - Bléneau (89220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bléneau (89220) :
997€ /m2 maison et 907€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bléneau (89220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bléneau (89220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bléneau (89220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bléneau (89220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bléneau
Estimation d'une maison à BLENEAU 89220 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 120 904€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 84 633€
Prix haut : 157 175€
Estimation d'une maison à Champcevrais 89220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 91 440€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 64 008€
Prix haut : 118 872€
Estimation d'une maison à Rogny-les-Sept-Écluses 89220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 121 920€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 85 344€
Prix haut : 158 496€
Estimation d'une maison à Saint-Privé 89220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 111 760€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 78 232€
Prix haut : 145 288€
Estimation d'une maison à Bléneau 89220 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 182 880€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 128 016€
Prix haut : 237 744€
En savoir plus sur Bléneau (89220) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 3 941 ha (39.41 km²) |
| Population recensée | 1 388 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.1 % |