- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Faverelles
Prix immobilier Faverelles (45420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Faverelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
916 € < 1 135 €/m² < 1 220 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 090 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.2% | +3.3% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Faverelles (45420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Faverelles (45420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Faverelles
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Faverelles au 20/05/2026 à 1 135 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Faverelles varie significativement selon la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à FaverellesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 916 €/m² et 1 220 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Faverelles (45420)
- L'Autoroute de l'Arbre
Prix au m² des villes avoisinantes - Faverelles (45420)
|
Thou
|
1 096€ /m2
|
|
|
Annay
|
637€ /m2
|
|
|
Arquian
|
973€ /m2
|
|
|
Lavau
|
919€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Puisaye
|
958€ /m2
|
|
|
Neuvy-sur-Loire
|
1 088€ /m2
|
|
|
Bonny-sur-Loire
|
895€ /m2
|
|
|
Dammarie-en-Puisaye
|
453€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Loire
|
1 085€ /m2
|
|
|
Belleville-sur-Loire
|
1 160€ /m2
|
|
Sury-près-Léré
|
1 154€ /m2
|
|
|
La Celle-sur-Loire
|
1 055€ /m2
|
|
|
Ousson-sur-Loire
|
1 632€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-en-Puisaye
|
705€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
987€ /m2
|
|
|
Léré
|
1 273€ /m2
|
|
|
Saint-Fargeau
|
1 046€ /m2
|
|
|
Saint-Vérain
|
953€ /m2
|
|
|
Myennes
|
875€ /m2
|
|
|
Breteau
|
1 069€ /m2
|
Comparer prix au m2 Faverelles vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
Bondaroy
|
1 169€ /m2
|
| 286 |
Intville-la-Guétard
|
1 148€ /m2
|
| 287 |
Trinay
|
1 147€ /m2
|
| 288 |
Douchy
|
1 143€ /m2
|
| 289 |
Égry
|
1 135€ /m2
|
| 290 |
Faverelles
|
1 135€ /m2
|
| 291 |
Mormant-sur-Vernisson
|
1 132€ /m2
|
| 292 |
Chuelles
|
1 098€ /m2
|
| 293 |
Saint-Loup-des-Vignes
|
1 098€ /m2
|
| 294 |
Thou
|
1 096€ /m2
|
| 295 |
Lorcy
|
1 088€ /m2
|
Comparer prix au m2 Faverelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25841 |
Lapte (43)
|
1 136€ /m2
|
| 25842 |
Bouchamps-lès-Craon (53)
|
1 136€ /m2
|
| 25843 |
Fontaine-au-Bois (59)
|
1 136€ /m2
|
| 25844 |
Monguilhem (32)
|
1 135€ /m2
|
| 25845 |
Égry (45)
|
1 135€ /m2
|
| 25846 |
Faverelles (45)
|
1 135€ /m2
|
| 25847 |
Fraissinet-de-Fourques (48)
|
1 135€ /m2
|
| 25848 |
Beaucoudray (50)
|
1 135€ /m2
|
| 25849 |
Bérelles (59)
|
1 135€ /m2
|
| 25850 |
Framecourt (62)
|
1 135€ /m2
|
| 25851 |
Xanton-Chassenon (85)
|
1 135€ /m2
|
Marché immobilier Faverelles
Information sur la population à Faverelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Faverelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Faverelles (45420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Faverelles (45420)
Prix au m2 - Faverelles (45420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Faverelles (45420) :
1 135€ /m2 maison et 1 090€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Faverelles (45420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Faverelles (45420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Faverelles (45420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Faverelles (45420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Faverelles
Estimation d'une maison à BONNY-SUR-LOIRE 45420 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 160 962€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 112 673€
Prix haut : 209 251€
Estimation d'une maison à DAMMARIE-EN-PUISAYE 45420 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 119 274€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 83 492€
Prix haut : 155 056€
Estimation d'une maison à THOU 45420 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 277 920€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 194 544€
Prix haut : 361 296€
Estimation d'une maison à THOU 45420 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 277 920€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 194 544€
Prix haut : 361 296€
Estimation d'une maison à BONNY-SUR-LOIRE 45420 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 74 112€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 51 878€
Prix haut : 96 346€
Estimation d'une maison à Bonny-sur-Loire 45420 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 115 800€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 81 060€
Prix haut : 150 540€
Estimation d'une maison à Faverelles 45420 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 185 280€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 129 696€
Prix haut : 240 864€
Estimation d'une maison à Bonny-sur-Loire 45420 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 92 640€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 64 848€
Prix haut : 120 432€
Estimation d'une maison à Bonny-sur-Loire 45420 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 121 590€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 85 113€
Prix haut : 158 067€
En savoir plus sur Faverelles (45420) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 1 892 ha (18.92 km²) |
| Population recensée | 152 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.18 % |