- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Breteau
Prix immobilier Breteau (45250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Breteau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
666 € < 1 069 €/m² < 1 286 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 037 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.1% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Breteau (45250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Breteau (45250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Breteau
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Breteau au 21/05/2026 à 1 069 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Breteau peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à BreteauSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 666 €/m² et 1 286 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Breteau (45250)
- Chemin Vert
Prix au m² des villes avoisinantes - Breteau (45250)
|
Bléneau
|
995€ /m2
|
|
|
Dammarie-en-Puisaye
|
453€ /m2
|
|
|
Rogny-les-Sept-Écluses
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saint-Privé
|
1 125€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sur-Trézée
|
1 371€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Puisaye
|
958€ /m2
|
|
|
Champcevrais
|
1 228€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
987€ /m2
|
|
|
Lavau
|
919€ /m2
|
|
|
Dammarie-sur-Loing
|
869€ /m2
|
|
Plouhinec
|
3 590€ /m2
|
|
|
Thou
|
1 096€ /m2
|
|
|
Adon
|
1 262€ /m2
|
|
|
La Bussière
|
1 391€ /m2
|
|
|
Faverelles
|
1 135€ /m2
|
|
|
Aillant-sur-Milleron
|
1 240€ /m2
|
|
|
Saint-Fargeau
|
1 046€ /m2
|
|
|
Briare
|
1 498€ /m2
|
|
|
Bonny-sur-Loire
|
895€ /m2
|
|
|
Ousson-sur-Loire
|
1 632€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breteau vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 295 |
Lorcy
|
1 088€ /m2
|
| 296 |
Beaulieu-sur-Loire
|
1 085€ /m2
|
| 297 |
Château-Renard
|
1 083€ /m2
|
| 298 |
Auxy
|
1 076€ /m2
|
| 299 |
Bordeaux-en-Gâtinais
|
1 073€ /m2
|
| 300 |
Breteau
|
1 069€ /m2
|
| 301 |
Saint-Brisson-sur-Loire
|
1 065€ /m2
|
| 302 |
Saint-Michel
|
1 059€ /m2
|
| 303 |
Ouzouer-sous-Bellegarde
|
1 058€ /m2
|
| 304 |
La Chapelle-sur-Aveyron
|
1 047€ /m2
|
| 305 |
Bouilly-en-Gâtinais
|
1 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breteau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26602 |
Grandlup-et-Fay (02)
|
1 069€ /m2
|
| 26603 |
Chamblet (03)
|
1 069€ /m2
|
| 26604 |
Saint-Bonnet-de-Rochefort (03)
|
1 069€ /m2
|
| 26605 |
Sabarat (09)
|
1 069€ /m2
|
| 26606 |
Brasparts (29)
|
1 069€ /m2
|
| 26607 |
Breteau (45)
|
1 069€ /m2
|
| 26608 |
Laval-de-Cère (46)
|
1 069€ /m2
|
| 26609 |
Nicey-sur-Aire (55)
|
1 069€ /m2
|
| 26610 |
Marcigny (71)
|
1 069€ /m2
|
| 26611 |
Berthegon (86)
|
1 069€ /m2
|
| 26612 |
Glanges (87)
|
1 069€ /m2
|
Marché immobilier Breteau
Information sur la population à Breteau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Breteau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Breteau (45250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Breteau (45250)
Prix au m2 - Breteau (45250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Breteau (45250) :
1 069€ /m2 maison et 1 037€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Breteau (45250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Breteau (45250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Breteau (45250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Breteau (45250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Breteau
Estimation d'une maison à OUSSON-SUR-LOIRE 45250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 218 000€
Prix m2 estimation : 1 090€ /m2
Prix bas : 152 600€
Prix haut : 283 400€
Estimation d'une maison à BRIARE 45250 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 168 950€
Prix m2 estimation : 1 090€ /m2
Prix bas : 118 265€
Prix haut : 219 635€
Estimation d'une maison à BRIARE 45250 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 172 220€
Prix m2 estimation : 1 090€ /m2
Prix bas : 120 554€
Prix haut : 223 886€
Estimation d'une maison à Ouzouer-sur-Trézée 45250 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 98 100€
Prix m2 estimation : 1 090€ /m2
Prix bas : 68 670€
Prix haut : 127 530€
Estimation d'une appartement à Briare 45250 - 7 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 126 960€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 88 872€
Prix haut : 165 048€
Estimation d'une maison à Briare 45250 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 272 500€
Prix m2 estimation : 1 090€ /m2
Prix bas : 190 750€
Prix haut : 354 250€
En savoir plus sur Breteau (45250) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 1 645 ha (16.45 km²) |
| Population recensée | 74 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.76 % |