- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Adon
Prix immobilier Adon (45230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Adon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
747 € < 1 262 €/m² < 2 909 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 877 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.3% | +9.8% | -4.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Adon (45230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Adon (45230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Adon
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Adon au 21/05/2026 à 1 262 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Adon peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur AdonSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 747 €/m² et 2 909 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Adon (45230)
- Chemin de la Croix de Saint-Cloud
Prix au m² des villes avoisinantes - Adon (45230)
|
La Bussière
|
1 391€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève-des-Bois
|
1 402€ /m2
|
|
|
Boismorand
|
1 363€ /m2
|
|
|
Dammarie-sur-Loing
|
869€ /m2
|
|
|
Rogny-les-Sept-Écluses
|
1 200€ /m2
|
|
|
Châtillon-Coligny
|
1 188€ /m2
|
|
|
Plouhinec
|
3 590€ /m2
|
|
|
Inzinzac-Lochrist
|
2 693€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Vernisson
|
1 409€ /m2
|
|
|
Choux
|
1 452€ /m2
|
|
Aillant-sur-Milleron
|
1 240€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sur-Trézée
|
1 371€ /m2
|
|
|
Montbouy
|
1 246€ /m2
|
|
|
Langesse
|
1 289€ /m2
|
|
|
Breteau
|
1 069€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Aveyron
|
1 047€ /m2
|
|
|
Champcevrais
|
1 228€ /m2
|
|
|
Bléneau
|
995€ /m2
|
|
|
Pressigny-les-Pins
|
1 209€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Aveyron
|
1 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Adon vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 264 |
Villemurlin
|
1 293€ /m2
|
| 265 |
Langesse
|
1 289€ /m2
|
| 266 |
Montcorbon
|
1 281€ /m2
|
| 267 |
Courtemaux
|
1 277€ /m2
|
| 268 |
Saint-Maurice-sur-Aveyron
|
1 269€ /m2
|
| 269 |
Adon
|
1 262€ /m2
|
| 270 |
Montbouy
|
1 246€ /m2
|
| 271 |
Foucherolles
|
1 240€ /m2
|
| 272 |
Aillant-sur-Milleron
|
1 240€ /m2
|
| 273 |
Cerdon
|
1 239€ /m2
|
| 274 |
Tournoisis
|
1 232€ /m2
|
Comparer prix au m2 Adon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24298 |
Villefranche-de-Conflent (66)
|
1 263€ /m2
|
| 24299 |
Ville-le-Marclet (80)
|
1 263€ /m2
|
| 24300 |
Cadix (81)
|
1 263€ /m2
|
| 24301 |
Montaignac-Saint-Hippolyte (19)
|
1 262€ /m2
|
| 24302 |
Champigny-sur-Veude (37)
|
1 262€ /m2
|
| 24303 |
Adon (45)
|
1 262€ /m2
|
| 24304 |
Vitry-le-François (51)
|
1 262€ /m2
|
| 24305 |
Vauciennes (51)
|
1 262€ /m2
|
| 24306 |
Reyersviller (57)
|
1 262€ /m2
|
| 24307 |
Haspelschiedt (57)
|
1 262€ /m2
|
| 24308 |
Sévignacq-Meyracq (64)
|
1 262€ /m2
|
Marché immobilier Adon
Information sur la population à Adon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Adon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Adon (45230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Adon (45230)
Prix au m2 - Adon (45230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Adon (45230) :
1 262€ /m2 maison et 877€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Adon (45230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Adon (45230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Adon (45230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Adon (45230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Adon
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-SUR-AVEYRON 45230 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 115 830€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 81 081€
Prix haut : 150 579€
Estimation d'une maison à MONTBOUY 45230 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 296 010€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 207 207€
Prix haut : 384 813€
Estimation d'une maison à MONTBOUY 45230 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 135 135€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 94 595€
Prix haut : 175 676€
Estimation d'une maison à DAMMARIE-SUR-LOING 45230 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 70 785€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 49 550€
Prix haut : 92 021€
Estimation d'une maison à MONTBOUY 45230 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 190 476€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 133 333€
Prix haut : 247 619€
Estimation maison : 190 476€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 133 333€
Prix haut : 247 619€
Estimation d'une maison à CHATILLON-COLIGNY 45230 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 199 485€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 139 640€
Prix haut : 259 331€
Estimation d'une maison à AILLANT-SUR-MILLERON 45230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 700€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 90 090€
Prix haut : 167 310€
Estimation d'une maison à DAMMARIE-SUR-LOING 45230 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 244 530€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 171 171€
Prix haut : 317 889€
En savoir plus sur Adon (45230) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 2 465 ha (24.65 km²) |
| Population recensée | 210 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10 % |