- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Langesse
Prix immobilier Langesse (45290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Langesse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
926 € < 1 289 €/m² < 1 755 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 046 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.3% | -9% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Langesse (45290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Langesse (45290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Langesse
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Langesse au 21/05/2026 à 1 289 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Langesse varie nettement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur LangesseSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 926 €/m² et 1 755 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Langesse (45290)
- Chemin de Cours Janvier
Prix au m² des villes avoisinantes - Langesse (45290)
|
Choux
|
1 452€ /m2
|
|
|
Le Moulinet-sur-Solin
|
1 176€ /m2
|
|
|
Boismorand
|
1 363€ /m2
|
|
|
Varennes-Changy
|
1 555€ /m2
|
|
|
Pont-Scorff
|
2 762€ /m2
|
|
|
Cléguer
|
2 474€ /m2
|
|
|
Inzinzac-Lochrist
|
2 693€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Vernisson
|
1 409€ /m2
|
|
|
Ouzouer-des-Champs
|
1 824€ /m2
|
|
|
Montereau
|
1 648€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
|
1 628€ /m2
|
|
|
Pressigny-les-Pins
|
1 209€ /m2
|
|
|
La Bussière
|
1 391€ /m2
|
|
|
La Cour-Marigny
|
1 731€ /m2
|
|
|
Solterre
|
1 900€ /m2
|
|
|
Oussoy-en-Gâtinais
|
1 765€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève-des-Bois
|
1 402€ /m2
|
|
|
Adon
|
1 262€ /m2
|
|
|
Guidel
|
3 980€ /m2
|
|
|
Thimory
|
1 490€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langesse vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 260 |
Boësses
|
1 309€ /m2
|
| 261 |
Triguères
|
1 305€ /m2
|
| 262 |
Gaubertin
|
1 305€ /m2
|
| 263 |
Givraines
|
1 298€ /m2
|
| 264 |
Villemurlin
|
1 293€ /m2
|
| 265 |
Langesse
|
1 289€ /m2
|
| 266 |
Montcorbon
|
1 281€ /m2
|
| 267 |
Courtemaux
|
1 277€ /m2
|
| 268 |
Saint-Maurice-sur-Aveyron
|
1 269€ /m2
|
| 269 |
Adon
|
1 262€ /m2
|
| 270 |
Montbouy
|
1 246€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langesse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23914 |
Salles-Lavauguyon (87)
|
1 290€ /m2
|
| 23915 |
Beine (89)
|
1 290€ /m2
|
| 23916 |
Aubencheul-aux-Bois (02)
|
1 289€ /m2
|
| 23917 |
Ménoire (19)
|
1 289€ /m2
|
| 23918 |
Descartes (37)
|
1 289€ /m2
|
| 23919 |
Langesse (45)
|
1 289€ /m2
|
| 23920 |
Saint-Maurice-en-Quercy (46)
|
1 289€ /m2
|
| 23921 |
Frétoy-le-Château (60)
|
1 289€ /m2
|
| 23922 |
Cambounès (81)
|
1 289€ /m2
|
| 23923 |
Jazeneuil (86)
|
1 289€ /m2
|
| 23924 |
Dompaire (88)
|
1 289€ /m2
|
Marché immobilier Langesse
Information sur la population à Langesse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Langesse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Langesse (45290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Langesse (45290)
Prix au m2 - Langesse (45290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Langesse (45290) :
1 289€ /m2 maison et 1 046€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Langesse (45290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Langesse (45290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Langesse (45290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Langesse (45290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Langesse
Estimation d'une maison à Pressigny-les-Pins 45290 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 526 000€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 368 200€
Prix haut : 683 800€
Estimation d'une maison à Pressigny-les-Pins 45290 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 657 500€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 460 250€
Prix haut : 854 750€
Estimation maison : 657 500€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 460 250€
Prix haut : 854 750€
Estimation d'une maison à Varennes-Changy 45290 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 223 550€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 156 485€
Prix haut : 290 615€
Estimation d'une maison à BOISMORAND 45290 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 289 300€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 202 510€
Prix haut : 376 090€
Estimation d'une maison à BOISMORAND 45290 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 289 300€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 202 510€
Prix haut : 376 090€
Estimation d'une maison à BOISMORAND 45290 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 205 140€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 143 598€
Prix haut : 266 682€
Estimation d'une maison à NOGENT-SUR-VERNISSON 45290 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 263 000€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 184 100€
Prix haut : 341 900€
Estimation maison : 263 000€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 184 100€
Prix haut : 341 900€
En savoir plus sur Langesse (45290) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 897 ha (8.97 km²) |
| Population recensée | 75 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.67 % |