Evolution des prix immobiliers au m² - Triguères

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

418 € < 1 305 €/m² < 2 242 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 210 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +15.7% +1.6% +1.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loiret (45)

Estimation immobilière gratuite à Triguères (45220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Triguères (45220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Triguères

- 1.587€/m² 2.153€/m² 2.720€/m² 3.287€/m² 3.853€/m² 4.420€/m² 4.986€/m² 5.553€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des logements sur la commune de Triguères

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Triguères en date du 18/05/2026 à 1 305 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Triguères peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien en question.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré des maisons à Triguères

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 418 €/m² et 2 242 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Triguères (45220)

Château-Renard
1 083€ /m2
Melleroy
1 481€ /m2
Douchy
1 143€ /m2
Saint-Firmin-des-Bois
1 477€ /m2
Bieuzy
1 458€ /m2
Montcorbon
1 281€ /m2
Chuelles
1 098€ /m2
Charny
1 245€ /m2
Gy-les-Nonains
1 641€ /m2
Saint-Maurice-sur-Aveyron
1 269€ /m2
Saint-Germain-des-Prés
1 728€ /m2
La Selle-en-Hermoy
1 659€ /m2
Thorailles
1 667€ /m2
Prunoy
1 233€ /m2
La Chapelle-sur-Aveyron
1 047€ /m2
Courtenay
1 338€ /m2
Montcresson
1 682€ /m2
Chantecoq
1 462€ /m2
Saint-Hilaire-les-Andrésis
1 401€ /m2
Louzouer
1 394€ /m2

Comparer prix au m2 Triguères vs Loiret (45)

1
Seichebrières
4 653€ /m2
2
Combleux
3 191€ /m2
3
Olivet
3 169€ /m2
...
256
Mignères
1 320€ /m2
257
Santeau
1 313€ /m2
258
Morville-en-Beauce
1 310€ /m2
259
Bromeilles
1 309€ /m2
260
Boësses
1 309€ /m2
261
Triguères
1 305€ /m2
262
Gaubertin
1 305€ /m2
263
Givraines
1 298€ /m2
264
Villemurlin
1 293€ /m2
265
Langesse
1 289€ /m2
266
Montcorbon
1 281€ /m2

Comparer prix au m2 Triguères vs national

...
23696
Saint-Félix (17)
1 305€ /m2
23697
Saint-Georges-sur-la-Prée (18)
1 305€ /m2
23698
La Villetelle (23)
1 305€ /m2
23699
Villars-sous-Écot (25)
1 305€ /m2
23700
Richelieu (37)
1 305€ /m2
23701
Triguères (45)
1 305€ /m2
23702
Gaubertin (45)
1 305€ /m2
23703
Moncrabeau (47)
1 305€ /m2
23704
Bazens (47)
1 305€ /m2
23705
Flesquières (59)
1 305€ /m2
23706
Saint-Quentin-les-Chardonnets (61)
1 305€ /m2

Marché immobilier Triguères

Information sur la population à Triguères

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Triguères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Triguères (45220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Triguères (45220)
Prix au m2 - Triguères (45220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Triguères (45220) : 1 305€ /m2 maison et 1 210€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Triguères (45220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Triguères (45220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Triguères (45220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Triguères (45220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Triguères

Estimation d'une maison à Saint-Germain-des-Prés 45220 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 66 550€

Prix m2 estimation : 1 331€ /m2

Prix bas : 46 585€

Prix haut : 86 515€

Estimation d'une maison à Saint-Firmin-des-Bois 45220 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 106 480€

Prix m2 estimation : 1 331€ /m2

Prix bas : 74 536€

Prix haut : 138 424€

Estimation maison : 106 480€

Prix m2 estimation : 1 331€ /m2

Prix bas : 74 536€

Prix haut : 138 424€

Estimation d'une maison à Douchy-Montcorbon 45220 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 79 860€

Prix m2 estimation : 1 331€ /m2

Prix bas : 55 902€

Prix haut : 103 818€

Estimation d'une maison à CHATEAU-RENARD 45220 - 2 pièces - 54 m2

Estimation maison : 71 172€

Prix m2 estimation : 1 318€ /m2

Prix bas : 49 820€

Prix haut : 92 524€

Estimation d'une maison à SAINT-FIRMIN-DES-BOIS 45220 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 131 800€

Prix m2 estimation : 1 318€ /m2

Prix bas : 92 260€

Prix haut : 171 340€

Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-PRES 45220 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 199 650€

Prix m2 estimation : 1 331€ /m2

Prix bas : 139 755€

Prix haut : 259 545€

Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-PRES 45220 - 5 pièces - 101 m2

Estimation maison : 134 431€

Prix m2 estimation : 1 331€ /m2

Prix bas : 94 102€

Prix haut : 174 760€

Estimation d'une maison à DOUCHY 45220 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 173 030€

Prix m2 estimation : 1 331€ /m2

Prix bas : 121 121€

Prix haut : 224 939€

Indicateurs clés du marché immobilier à Triguères (45220)

Maisons 132 m²
Appartements -
Délai maison 84 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
21%
78%

En savoir plus sur Triguères (45220) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 37 hab/km²
Superficie 3 578 ha (35.78 km²)
Population recensée 1 332 hab.
Emménagés < 2 ans 7.21 %