- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Castelsagrat
Prix immobilier Castelsagrat (82400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Castelsagrat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
640 € < 1 215 €/m² < 1 650 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 015 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.3% | +1.5% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Castelsagrat (82400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Castelsagrat (82400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Castelsagrat
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Castelsagrat au 19/05/2026 à 1 215 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Castelsagrat varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à CastelsagratSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 640 €/m² et 1 650 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Castelsagrat (82400)
- Avenue du Midi
- Place du Colombier
- Allée de Talalot
- Allée des Alarys
- Allée des Fontaines
- Allée du 4 Septembre
- Barraillol
Prix au m² des villes avoisinantes - Castelsagrat (82400)
|
Montjoi
|
1 482€ /m2
|
|
|
Gasques
|
2 306€ /m2
|
|
|
Brassac
|
2 140€ /m2
|
|
|
Saint-Maurin
|
1 436€ /m2
|
|
|
Perville
|
1 642€ /m2
|
|
|
Grayssas
|
1 275€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-d'Espis
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Lespinasse
|
2 093€ /m2
|
|
|
St paul d espis
|
1 712€ /m2
|
|
|
Bourg-de-Visa
|
1 495€ /m2
|
|
Saint-Nazaire-de-Valentane
|
1 785€ /m2
|
|
|
Goudourville
|
2 163€ /m2
|
|
|
Tayrac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Born
|
3 041€ /m2
|
|
|
Pommevic
|
1 611€ /m2
|
|
|
Montesquieu
|
2 194€ /m2
|
|
|
Saint-Urcisse
|
2 000€ /m2
|
|
|
Valence d agen
|
1 462€ /m2
|
|
|
Malause
|
1 835€ /m2
|
|
|
Valence
|
1 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castelsagrat vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Laguépie
|
1 354€ /m2
|
| 156 |
Montricoux
|
1 349€ /m2
|
| 157 |
Sérignac
|
1 318€ /m2
|
| 158 |
Castanet
|
1 296€ /m2
|
| 159 |
Saint-Michel
|
1 239€ /m2
|
| 160 |
Castelsagrat
|
1 215€ /m2
|
| 161 |
Saint-Cirice
|
1 163€ /m2
|
| 162 |
Bouloc
|
1 130€ /m2
|
| 163 |
Gariès
|
1 070€ /m2
|
| 164 |
Saint-Projet
|
1 012€ /m2
|
| 165 |
Faudoas
|
821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castelsagrat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24878 |
Tonneins (47)
|
1 215€ /m2
|
| 24879 |
Marvejols (48)
|
1 215€ /m2
|
| 24880 |
Azeville (50)
|
1 215€ /m2
|
| 24881 |
Villers-le-Sec (51)
|
1 215€ /m2
|
| 24882 |
Moffans-et-Vacheresse (70)
|
1 215€ /m2
|
| 24883 |
Castelsagrat (82)
|
1 215€ /m2
|
| 24884 |
Villette-sur-Aube (10)
|
1 214€ /m2
|
| 24885 |
Truttemer-le-Grand (14)
|
1 214€ /m2
|
| 24886 |
Le Fouilloux (17)
|
1 214€ /m2
|
| 24887 |
Chamberet (19)
|
1 214€ /m2
|
| 24888 |
Chivres (21)
|
1 214€ /m2
|
Marché immobilier Castelsagrat
Information sur la population à Castelsagrat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castelsagrat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castelsagrat (82400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castelsagrat (82400)
Prix au m2 - Castelsagrat (82400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castelsagrat (82400) :
1 215€ /m2 maison et 1 015€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castelsagrat (82400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castelsagrat (82400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castelsagrat (82400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castelsagrat (82400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castelsagrat
Estimation d'une maison à Valence 82400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 136 290€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 95 403€
Prix haut : 177 177€
Estimation d'une maison à Valence 82400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 136 290€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 95 403€
Prix haut : 177 177€
Estimation d'une maison à Valence 82400 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 136 290€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 95 403€
Prix haut : 177 177€
Estimation d'une maison à GOUDOURVILLE 82400 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 223 020€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 156 114€
Prix haut : 289 926€
Estimation maison : 223 020€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 156 114€
Prix haut : 289 926€
Estimation d'une maison à VALENCE 82400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 99 120€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 69 384€
Prix haut : 128 856€
Estimation d'une appartement à VALENCE 82400 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 58 080€
Prix m2 estimation : 1 056€ /m2
Prix bas : 40 656€
Prix haut : 75 504€
Estimation d'une maison à PERVILLE 82400 - 2 pièces - 101 m2
Estimation maison : 123 927€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 86 749€
Prix haut : 161 105€
Estimation d'une maison à VALENCE 82400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 173 460€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 121 422€
Prix haut : 225 498€
En savoir plus sur Castelsagrat (82400) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 250 ha (22.5 km²) |
| Population recensée | 562 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.99 % |