Evolution des prix immobiliers au m² - Castelferrus

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

559 € < 1 658 €/m² < 2 072 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 765 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -25.4% -22.2% -15%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)

Estimation immobilière gratuite à Castelferrus (82100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Castelferrus (82100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Castelferrus

- 1.417€/m² 1.807€/m² 2.197€/m² 2.587€/m² 2.976€/m² 3.366€/m² 3.756€/m² 4.146€/m² +
Evolution des prix immo au mètre carré Castelferrus

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Castelferrus en date du 19/05/2026 à 1 658 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Castelferrus varie nettement selon le secteur où est situé le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison à Castelferrus

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 559 €/m² et 2 072 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Castelferrus (82100)

Saint-Aignan
2 152€ /m2
Castelsarrasin
1 862€ /m2
Garganvillar
1 758€ /m2
Castelmayran
1 534€ /m2
Angeville
2 544€ /m2
Lafitte
2 621€ /m2
Cordes-Tolosannes
1 371€ /m2
Labourgade
2 049€ /m2
Caumont
2 365€ /m2
Fajolles
2 022€ /m2
Saint-Nicolas-de-la-Grave
1 866€ /m2
Saint-Porquier
2 148€ /m2
Escatalens
1 988€ /m2
Larrazet
1 536€ /m2
Bourret
2 055€ /m2
Moissac
1 552€ /m2
Le Pin
1 923€ /m2
La Ville-Dieu-du-Temple
2 060€ /m2
Sérignac
1 318€ /m2
Boudou
1 884€ /m2

Comparer prix au m2 Castelferrus vs Tarn-et-Garonne (82)

1
Lavaurette
3 209€ /m2
2
Pompignan
2 739€ /m2
3
Fabas
2 646€ /m2
...
117
St paul d espis
1 712€ /m2
118
Montaigu-de-Quercy
1 703€ /m2
119
Féneyrols
1 701€ /m2
120
Bouillac
1 690€ /m2
121
Varen
1 678€ /m2
122
Castelferrus
1 658€ /m2
123
Lafrançaise
1 655€ /m2
124
Perville
1 642€ /m2
125
Lacour
1 631€ /m2
126
Montpezat-de-Quercy
1 621€ /m2
127
Touffailles
1 616€ /m2

Comparer prix au m2 Castelferrus vs national

...
18714
Neuffons (33)
1 658€ /m2
18715
Forges-la-Forêt (35)
1 658€ /m2
18716
Saint-Germain-sur-Vienne (37)
1 658€ /m2
18717
Clais (76)
1 658€ /m2
18718
Crécy-en-Ponthieu (80)
1 658€ /m2
18719
Castelferrus (82)
1 658€ /m2
18720
Saint-Chamant (15)
1 657€ /m2
18721
Voujeaucourt (25)
1 657€ /m2
18722
Saint-Christoly-Médoc (33)
1 657€ /m2
18723
Saint-Julien (34)
1 657€ /m2
18724
Saint-Étienne-en-Coglès (35)
1 657€ /m2

Marché immobilier Castelferrus

Information sur la population à Castelferrus

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castelferrus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castelferrus (82100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castelferrus (82100)
Prix au m2 - Castelferrus (82100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castelferrus (82100) : 1 658€ /m2 maison et 765€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castelferrus (82100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castelferrus (82100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castelferrus (82100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castelferrus (82100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castelferrus

Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 4 pièces - 141 m2

Estimation maison : 238 431€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 166 902€

Prix haut : 309 960€

Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 236 740€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 165 718€

Prix haut : 307 762€

Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 287 470€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 201 229€

Prix haut : 373 711€

Estimation d'une maison à Castelferrus 82100 - 7 pièces - 340 m2

Estimation maison : 574 940€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 402 458€

Prix haut : 747 422€

Estimation d'une maison à Les Barthes 82100 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 192 774€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 134 942€

Prix haut : 250 606€

Estimation d'une maison à CASTELFERRUS 82100 - 7 pièces - 340 m2

Estimation maison : 574 940€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 402 458€

Prix haut : 747 422€

Estimation d'une maison à CASTELSARRASIN 82100 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 165 718€

Prix m2 estimation : 1 691€ /m2

Prix bas : 116 003€

Prix haut : 215 433€

Estimation d'une appartement à CASTELSARRASIN 82100 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 50 148€

Prix m2 estimation : 796€ /m2

Prix bas : 35 104€

Prix haut : 65 192€

Estimation d'une appartement à CASTELSARRASIN 82100 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 52 536€

Prix m2 estimation : 796€ /m2

Prix bas : 36 775€

Prix haut : 68 297€

Indicateurs clés du marché immobilier à Castelferrus (82100)

Maisons 150 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
5%
84%

En savoir plus sur Castelferrus (82100) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 839 ha (8.39 km²)
Population recensée 423 hab.
Emménagés < 2 ans 7.33 %