- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Lafitte
Prix immobilier Lafitte (82100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lafitte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 406 € < 2 621 €/m² < 3 477 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 821 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +86.3% | +17.4% | +3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Lafitte (82100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lafitte (82100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lafitte
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Lafitte au 20/05/2026 à 2 621 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Lafitte peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à LafitteSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 406 €/m² et 3 477 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lafitte (82100)
- Rue de la Révolution
- Boulevard de la République
- Rue de l'Egalité
- Chemin de l'Artel
- Zone d'Aménagement Concerté de Barraouet Sud
- Avenue de Lattre de Tassigny
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Bâtiment
Prix au m² des villes avoisinantes - Lafitte (82100)
|
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
|
|
Cordes-Tolosannes
|
1 371€ /m2
|
|
|
Bourret
|
2 055€ /m2
|
|
|
Garganvillar
|
1 758€ /m2
|
|
|
Escatalens
|
1 988€ /m2
|
|
|
Saint-Porquier
|
2 148€ /m2
|
|
|
Larrazet
|
1 536€ /m2
|
|
|
Castelferrus
|
1 658€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Sardos
|
2 182€ /m2
|
|
Castelsarrasin
|
1 862€ /m2
|
|
|
Montech
|
2 377€ /m2
|
|
|
Angeville
|
2 544€ /m2
|
|
|
Belbèse
|
1 808€ /m2
|
|
|
Mas-Grenier
|
1 571€ /m2
|
|
|
Fajolles
|
2 022€ /m2
|
|
|
Lacourt-Saint-Pierre
|
2 215€ /m2
|
|
|
Finhan
|
2 265€ /m2
|
|
|
Sérignac
|
1 318€ /m2
|
|
|
Castelmayran
|
1 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lafitte vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| 4 |
Lafitte
|
2 621€ /m2
|
| 5 |
Monbéqui
|
2 573€ /m2
|
| 6 |
Angeville
|
2 544€ /m2
|
| 7 |
Sainte-Juliette
|
2 493€ /m2
|
| 8 |
Grisolles
|
2 476€ /m2
|
| 9 |
Campsas
|
2 440€ /m2
|
| 10 |
Bressols
|
2 434€ /m2
|
| 11 |
Vaïssac
|
2 381€ /m2
|
| 12 |
Puycornet
|
2 380€ /m2
|
| 13 |
Montech
|
2 377€ /m2
|
| 14 |
Caumont
|
2 365€ /m2
|
| 15 |
Léojac
|
2 353€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lafitte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6127 |
Saint-Didier-de-la-Tour (38)
|
2 621€ /m2
|
| 6128 |
Perquie (40)
|
2 621€ /m2
|
| 6129 |
Salvizinet (42)
|
2 621€ /m2
|
| 6130 |
Bétheny (51)
|
2 621€ /m2
|
| 6131 |
Meulan-en-Yvelines (78)
|
2 621€ /m2
|
| 6132 |
Lafitte (82)
|
2 621€ /m2
|
| 6133 |
Meulan (78)
|
2 621€ /m2
|
| 6134 |
Saint-Ondras (38)
|
2 620€ /m2
|
| 6135 |
Oyeu (38)
|
2 620€ /m2
|
| 6136 |
Servas (01)
|
2 619€ /m2
|
| 6137 |
Labastidette (31)
|
2 619€ /m2
|
Marché immobilier Lafitte
Information sur la population à Lafitte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lafitte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lafitte (82100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lafitte (82100)
Prix au m2 - Lafitte (82100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lafitte (82100) :
2 621€ /m2 maison et 2 821€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lafitte (82100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lafitte (82100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lafitte (82100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lafitte (82100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lafitte
Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 4 pièces - 141 m2
Estimation maison : 376 893€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 263 825€
Prix haut : 489 961€
Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 374 220€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 261 954€
Prix haut : 486 486€
Estimation d'une maison à Castelsarrasin 82100 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 454 410€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 318 087€
Prix haut : 590 733€
Estimation d'une maison à Castelferrus 82100 - 7 pièces - 340 m2
Estimation maison : 908 820€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 636 174€
Prix haut : 1 181 466€
Estimation d'une maison à Les Barthes 82100 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 304 722€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 213 305€
Prix haut : 396 139€
Estimation d'une maison à CASTELFERRUS 82100 - 7 pièces - 340 m2
Estimation maison : 908 820€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 636 174€
Prix haut : 1 181 466€
Estimation d'une maison à CASTELSARRASIN 82100 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 261 954€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 183 368€
Prix haut : 340 540€
Estimation d'une appartement à CASTELSARRASIN 82100 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 184 842€
Prix m2 estimation : 2 934€ /m2
Prix bas : 129 389€
Prix haut : 240 295€
Estimation d'une appartement à CASTELSARRASIN 82100 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 193 644€
Prix m2 estimation : 2 934€ /m2
Prix bas : 135 551€
Prix haut : 251 737€
En savoir plus sur Lafitte (82100) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 474 ha (4.74 km²) |
| Population recensée | 237 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.49 % |