- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Bourret
Prix immobilier Bourret (82700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bourret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 323 € < 2 055 €/m² < 2 694 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 953 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.1% | -12.6% | -6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Bourret (82700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bourret (82700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bourret
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Bourret en date du 23/05/2026 à 2 055 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bourret peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur BourretSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 323 €/m² et 2 694 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bourret (82700)
- Borde Haute
Prix au m² des villes avoisinantes - Bourret (82700)
|
Lafitte
|
2 621€ /m2
|
|
|
Cordes-Tolosannes
|
1 371€ /m2
|
|
|
Escatalens
|
1 988€ /m2
|
|
|
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
|
|
Montech
|
2 377€ /m2
|
|
|
Saint-Porquier
|
2 148€ /m2
|
|
|
Mas-Grenier
|
1 571€ /m2
|
|
|
Saint-Sardos
|
2 182€ /m2
|
|
|
Finhan
|
2 265€ /m2
|
|
|
Larrazet
|
1 536€ /m2
|
|
Lacourt-Saint-Pierre
|
2 215€ /m2
|
|
|
Garganvillar
|
1 758€ /m2
|
|
|
Castelferrus
|
1 658€ /m2
|
|
|
Montbartier
|
2 322€ /m2
|
|
|
Belbèse
|
1 808€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Monbéqui
|
2 573€ /m2
|
|
|
Comberouger
|
2 042€ /m2
|
|
|
La Ville-Dieu-du-Temple
|
2 060€ /m2
|
|
|
Castelsarrasin
|
1 862€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourret vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Villebrumier
|
2 111€ /m2
|
| 57 |
Auty
|
2 108€ /m2
|
| 58 |
Saint-Vincent-Lespinasse
|
2 093€ /m2
|
| 59 |
La Ville-Dieu-du-Temple
|
2 060€ /m2
|
| 60 |
Labastide-du-Temple
|
2 056€ /m2
|
| 61 |
Bourret
|
2 055€ /m2
|
| 62 |
Beaupuy
|
2 051€ /m2
|
| 63 |
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
| 64 |
Comberouger
|
2 042€ /m2
|
| 65 |
Nègrepelisse
|
2 040€ /m2
|
| 66 |
Lizac
|
2 039€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12777 |
Mastaing (59)
|
2 055€ /m2
|
| 12778 |
Aubry-en-Exmes (61)
|
2 055€ /m2
|
| 12779 |
Pelves (62)
|
2 055€ /m2
|
| 12780 |
La Calotterie (62)
|
2 055€ /m2
|
| 12781 |
Saint-Alban-des-Villards (73)
|
2 055€ /m2
|
| 12782 |
Bourret (82)
|
2 055€ /m2
|
| 12783 |
Maisoncelles-sur-Ajon (14)
|
2 054€ /m2
|
| 12784 |
Damprichard (25)
|
2 054€ /m2
|
| 12785 |
Salindres (30)
|
2 054€ /m2
|
| 12786 |
Juillac (33)
|
2 054€ /m2
|
| 12787 |
Saint-Règle (37)
|
2 054€ /m2
|
Marché immobilier Bourret
Information sur la population à Bourret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourret (82700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourret (82700)
Prix au m2 - Bourret (82700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourret (82700) :
2 055€ /m2 maison et 1 953€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourret (82700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourret (82700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourret (82700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourret (82700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourret
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 220 080€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 154 056€
Prix haut : 286 104€
Estimation d'une maison à Bourret 82700 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 167 680€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 117 376€
Prix haut : 217 984€
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 285 056€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 199 539€
Prix haut : 370 573€
Estimation d'une maison à Saint-Porquier 82700 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 419 200€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 293 440€
Prix haut : 544 960€
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 272 480€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 190 736€
Prix haut : 354 224€
Estimation d'une maison à Montbartier 82700 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 176 064€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 123 245€
Prix haut : 228 883€
Estimation d'une maison à Montech 82700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 640€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 132 048€
Prix haut : 245 232€
Estimation d'une maison à Saint-Porquier 82700 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 628 800€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 440 160€
Prix haut : 817 440€
Estimation d'une maison à ESCATALENS 82700 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 314 400€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 220 080€
Prix haut : 408 720€
En savoir plus sur Bourret (82700) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 648 ha (16.48 km²) |
| Population recensée | 835 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.93 % |