- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Comberouger
Prix immobilier Comberouger (82600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Comberouger
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 549 € < 2 042 €/m² < 2 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 844 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.5% | +0.4% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Comberouger (82600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Comberouger (82600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Comberouger
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Comberouger en date du 18/05/2026 à 2 042 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Comberouger varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à ComberougerSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 549 €/m² et 2 522 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Comberouger (82600)
- Belhosté
Prix au m² des villes avoisinantes - Comberouger (82600)
|
Saint-Sardos
|
2 182€ /m2
|
|
|
Bouillac
|
1 690€ /m2
|
|
|
Belbèse
|
1 808€ /m2
|
|
|
Beaupuy
|
2 051€ /m2
|
|
|
Mas-Grenier
|
1 571€ /m2
|
|
|
Escazeaux
|
1 475€ /m2
|
|
|
Larrazet
|
1 536€ /m2
|
|
|
Sérignac
|
1 318€ /m2
|
|
|
Le Burgaud
|
2 350€ /m2
|
|
|
Savenès
|
2 275€ /m2
|
|
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
|
|
Verdun-sur-Garonne
|
2 173€ /m2
|
|
|
Lagraulet-Saint-Nicolas
|
2 055€ /m2
|
|
|
Cabanac-Séguenville
|
1 521€ /m2
|
|
|
Bourret
|
2 055€ /m2
|
|
|
Monbéqui
|
2 573€ /m2
|
|
|
Beaumont-de-Lomagne
|
1 524€ /m2
|
|
|
Finhan
|
2 265€ /m2
|
|
|
Aucamville
|
2 278€ /m2
|
|
|
Lafitte
|
2 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Comberouger vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 59 |
La Ville-Dieu-du-Temple
|
2 060€ /m2
|
| 60 |
Labastide-du-Temple
|
2 056€ /m2
|
| 61 |
Bourret
|
2 055€ /m2
|
| 62 |
Beaupuy
|
2 051€ /m2
|
| 63 |
Labourgade
|
2 049€ /m2
|
| 64 |
Comberouger
|
2 042€ /m2
|
| 65 |
Nègrepelisse
|
2 040€ /m2
|
| 66 |
Lizac
|
2 039€ /m2
|
| 67 |
Montastruc
|
2 038€ /m2
|
| 68 |
Meauzac
|
2 030€ /m2
|
| 69 |
Donzac
|
2 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Comberouger vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12976 |
Saint-Cirgues-de-Jordanne (15)
|
2 042€ /m2
|
| 12977 |
Fresne-l'Archevêque (27)
|
2 042€ /m2
|
| 12978 |
Causses-et-Veyran (34)
|
2 042€ /m2
|
| 12979 |
Chauriat (63)
|
2 042€ /m2
|
| 12980 |
Azé (71)
|
2 042€ /m2
|
| 12981 |
Comberouger (82)
|
2 042€ /m2
|
| 12982 |
Lairoux (85)
|
2 042€ /m2
|
| 12983 |
Verrières (86)
|
2 042€ /m2
|
| 12984 |
La Condamine-Châtelard (04)
|
2 041€ /m2
|
| 12985 |
Millau (12)
|
2 041€ /m2
|
| 12986 |
L'Étang-Vergy (21)
|
2 041€ /m2
|
Marché immobilier Comberouger
Information sur la population à Comberouger
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Comberouger qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Comberouger (82600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Comberouger (82600)
Prix au m2 - Comberouger (82600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Comberouger (82600) :
2 042€ /m2 maison et 1 844€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Comberouger (82600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Comberouger (82600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Comberouger (82600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Comberouger (82600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Comberouger
Estimation d'une maison à Verdun-sur-Garonne 82600 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 312 300€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 218 610€
Prix haut : 405 990€
Estimation d'une maison à Comberouger 82600 - 6 pièces - 149 m2
Estimation maison : 310 218€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 217 153€
Prix haut : 403 283€
Estimation d'une maison à Aucamville 82600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 208 200€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 145 740€
Prix haut : 270 660€
Estimation d'une appartement à Verdun-sur-Garonne 82600 - 2 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 121 968€
Prix m2 estimation : 1 936€ /m2
Prix bas : 85 378€
Prix haut : 158 558€
Estimation d'une maison à BOUILLAC 82600 - 6 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 041 000€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 728 700€
Prix haut : 1 353 300€
Estimation d'une maison à VERDUN-SUR-GARONNE 82600 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 166 560€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 116 592€
Prix haut : 216 528€
Estimation d'une maison à MAS-GRENIER 82600 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 274 824€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 192 377€
Prix haut : 357 271€
Estimation d'une maison à VERDUN-SUR-GARONNE 82600 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 156 150€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 109 305€
Prix haut : 202 995€
Estimation maison : 156 150€
Prix m2 estimation : 2 082€ /m2
Prix bas : 109 305€
Prix haut : 202 995€
En savoir plus sur Comberouger (82600) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 222 ha (12.22 km²) |
| Population recensée | 276 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.51 % |