- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Pelves
Prix immobilier Pelves (62118) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pelves
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 435 € < 2 055 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 863 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.5% | -0.9% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Pelves (62118)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pelves (62118) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pelves
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Pelves au 19/05/2026 à 2 055 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Pelves peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons sur PelvesSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 435 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pelves (62118)
- L'Autoroute du Nord
Prix au m² des villes avoisinantes - Pelves (62118)
|
Plouvain
|
2 157€ /m2
|
|
|
Rœux
|
1 756€ /m2
|
|
|
Monchy-le-Preux
|
2 511€ /m2
|
|
|
Boiry-Notre-Dame
|
2 026€ /m2
|
|
|
Biache-Saint-Vaast
|
1 867€ /m2
|
|
|
Fampoux
|
2 233€ /m2
|
|
|
Vis-en-Artois
|
1 935€ /m2
|
|
|
Hamblain-les-Prés
|
2 004€ /m2
|
|
|
Haucourt
|
1 485€ /m2
|
|
|
Guémappe
|
2 391€ /m2
|
|
Feuchy
|
2 090€ /m2
|
|
|
Remy
|
2 045€ /m2
|
|
|
Wancourt
|
2 388€ /m2
|
|
|
Cherisy
|
2 302€ /m2
|
|
|
Fresnes-lès-Montauban
|
1 693€ /m2
|
|
|
Sailly-en-Ostrevent
|
1 666€ /m2
|
|
|
Gavrelle
|
2 133€ /m2
|
|
|
Étaing
|
1 406€ /m2
|
|
|
Athies
|
2 084€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Artois
|
2 194€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pelves vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Moyenneville
|
2 062€ /m2
|
| 262 |
Calais
|
2 061€ /m2
|
| 263 |
Vieil-Hesdin
|
2 060€ /m2
|
| 264 |
Douchy-lès-Ayette
|
2 058€ /m2
|
| 265 |
Hames-Boucres
|
2 056€ /m2
|
| 266 |
Pelves
|
2 055€ /m2
|
| 267 |
La Calotterie
|
2 055€ /m2
|
| 268 |
Estrée-Wamin
|
2 054€ /m2
|
| 269 |
Airon-Saint-Vaast
|
2 054€ /m2
|
| 270 |
Airon-Notre-Dame
|
2 054€ /m2
|
| 271 |
Rivière
|
2 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pelves vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12774 |
Chailles (41)
|
2 055€ /m2
|
| 12775 |
Le Coudray-Macouard (49)
|
2 055€ /m2
|
| 12776 |
Chazé-sur-Argos (49)
|
2 055€ /m2
|
| 12777 |
Mastaing (59)
|
2 055€ /m2
|
| 12778 |
Aubry-en-Exmes (61)
|
2 055€ /m2
|
| 12779 |
Pelves (62)
|
2 055€ /m2
|
| 12780 |
La Calotterie (62)
|
2 055€ /m2
|
| 12781 |
Saint-Alban-des-Villards (73)
|
2 055€ /m2
|
| 12782 |
Bourret (82)
|
2 055€ /m2
|
| 12783 |
Maisoncelles-sur-Ajon (14)
|
2 054€ /m2
|
| 12784 |
Damprichard (25)
|
2 054€ /m2
|
Marché immobilier Pelves
Information sur la population à Pelves
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pelves qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pelves (62118) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pelves (62118)
Prix au m2 - Pelves (62118) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pelves (62118) :
2 055€ /m2 maison et 1 863€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pelves (62118)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pelves (62118).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pelves (62118)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pelves (62118)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pelves
Estimation d'une maison à Biache-Saint-Vaast 62118 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 149 400€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 104 580€
Prix haut : 194 220€
Estimation d'une maison à MONCHY-LE-PREUX 62118 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 314 400€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 220 080€
Prix haut : 408 720€
Estimation d'une maison à FAMPOUX 62118 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 146 720€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 102 704€
Prix haut : 190 736€
Estimation d'une maison à MONCHY-LE-PREUX 62118 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 285 056€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 199 539€
Prix haut : 370 573€
Estimation maison : 285 056€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 199 539€
Prix haut : 370 573€
Estimation d'une maison à FAMPOUX 62118 - 7 pièces - 112 m2
Estimation maison : 234 752€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 164 326€
Prix haut : 305 178€
Estimation d'une maison à Fampoux 62118 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 335 360€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 234 752€
Prix haut : 435 968€
Estimation d'une maison à Fampoux 62118 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 178 160€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 124 712€
Prix haut : 231 608€
Estimation d'une maison à Fampoux 62118 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 230 560€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 161 392€
Prix haut : 299 728€
En savoir plus sur Pelves (62118) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 107 hab/km² |
| Superficie | 660 ha (6.6 km²) |
| Population recensée | 720 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.08 % |