Evolution des prix immobiliers au m² - Offin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 701 € < 1 961 €/m² < 2 442 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 582 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +20.2% - +5.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Offin (62990)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Offin (62990) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Offin

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Voici ci-dessous les prix du mètre carré des logements sur la commune de Offin

Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Offin en date du 20/05/2026 à 1 961 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Offin varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Offin

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 701 €/m² et 2 442 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Offin (62990)

Hesmond
1 075€ /m2
Lebiez
1 657€ /m2
Embry
1 634€ /m2
Royon
1 625€ /m2
Saint-Denœœux
2 007€ /m2
Maresquel-Ecquemicourt
1 777€ /m2
Wambercourt
948€ /m2
Cavron-Saint-Martin
1 716€ /m2
Beaurainville
1 560€ /m2
Contes
1 572€ /m2
Marenla
1 332€ /m2
Torcy
1 781€ /m2
Rimboval
2 229€ /m2
Aubin-Saint-Vaast
1 435€ /m2
Lespinoy
1 551€ /m2
Humbert
1 236€ /m2
Sempy
1 612€ /m2
Fressin
1 727€ /m2
Saint-Michel-sous-Bois
1 389€ /m2
Créquy
1 343€ /m2

Comparer prix au m2 Offin vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
314
Libercourt
1 972€ /m2
315
Récourt
1 972€ /m2
316
Drocourt
1 967€ /m2
317
Quiestède
1 965€ /m2
318
Dannes
1 964€ /m2
319
Offin
1 961€ /m2
320
Savy-Berlette
1 958€ /m2
321
Lozinghem
1 955€ /m2
322
Berneville
1 954€ /m2
323
Acquin-Westbécourt
1 952€ /m2
324
Ligny-Saint-Flochel
1 952€ /m2

Comparer prix au m2 Offin vs national

...
14209
Varrains (49)
1 961€ /m2
14210
Saint-Rémy-en-Mauges (49)
1 961€ /m2
14211
Muneville-sur-Mer (50)
1 961€ /m2
14212
Vauchamps (51)
1 961€ /m2
14213
Grez (60)
1 961€ /m2
14214
Offin (62)
1 961€ /m2
14215
Boulot (70)
1 961€ /m2
14216
Neufbosc (76)
1 961€ /m2
14217
Gruchet-Saint-Siméon (76)
1 961€ /m2
14218
Virac (81)
1 961€ /m2
14219
Saint-Paul-en-Pareds (85)
1 961€ /m2

Marché immobilier Offin

Information sur la population à Offin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Offin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.86%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Offin (62990) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Offin (62990)
Prix au m2 - Offin (62990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Offin (62990) : 1 961€ /m2 maison et 1 582€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Offin (62990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Offin (62990).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Offin (62990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Offin (62990)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Offin

Estimation d'une maison à Maresquel-Ecquemicourt 62990 - 5 pièces - 3200 m2

Estimation maison : 6 400 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 4 480 000€

Prix haut : 8 320 000€

Estimation d'une maison à Offin 62990 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 240 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 168 000€

Prix haut : 312 000€

Estimation d'une maison à BEAURAINVILLE 62990 - 4 pièces - 220 m2

Estimation maison : 440 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 308 000€

Prix haut : 572 000€

Estimation d'une maison à BEAURAINVILLE 62990 - 2 pièces - 65 m2

Estimation maison : 128 700€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 90 090€

Prix haut : 167 310€

Estimation d'une maison à BEAURAINVILLE 62990 - 2 pièces - 60 m2

Estimation maison : 118 800€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 83 160€

Prix haut : 154 440€

Estimation d'une maison à Loison-sur-Créquoise 62990 - 6 pièces - 75 m2

Estimation maison : 150 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 105 000€

Prix haut : 195 000€

Estimation d'une maison à Beaurainville 62990 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 190 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 133 000€

Prix haut : 247 000€

Estimation d'une maison à Loison-sur-Créquoise 62990 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 300 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 210 000€

Prix haut : 390 000€

Estimation d'une maison à Maresquel-Ecquemicourt 62990 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 170 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 119 000€

Prix haut : 221 000€

Indicateurs clés du marché immobilier à Offin (62990)

Maisons 94 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
29%
71%

En savoir plus sur Offin (62990) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 529 ha (5.29 km²)
Population recensée 210 hab.
Emménagés < 2 ans 2.86 %