- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Royon
Prix immobilier Royon (62990) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Royon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 349 € < 1 625 €/m² < 2 280 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 294 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +1.1% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Royon (62990)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Royon (62990) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Royon
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Royon en date du 20/05/2026 à 1 625 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Royon varie nettement selon la rue où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur RoyonSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 349 €/m² et 2 280 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Royon (62990)
- Grande Rue
- Rue de la Poste
- Route Nationale
- Route de l'Eglise
- Parc d'Activités Val de Canche et d'Authie
- Allée des Templiers
- Carrefour du 4ème Régiment de Cuirassiers
- Impasse du Marais
Prix au m² des villes avoisinantes - Royon (62990)
|
Lebiez
|
1 657€ /m2
|
|
|
Torcy
|
1 781€ /m2
|
|
|
Embry
|
1 634€ /m2
|
|
|
Rimboval
|
2 229€ /m2
|
|
|
Wambercourt
|
948€ /m2
|
|
|
Créquy
|
1 343€ /m2
|
|
|
Hesmond
|
1 075€ /m2
|
|
|
Fressin
|
1 727€ /m2
|
|
|
Offin
|
1 961€ /m2
|
|
|
Cavron-Saint-Martin
|
1 716€ /m2
|
|
Planques
|
1 083€ /m2
|
|
|
Saint-Denœux
|
2 007€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sous-Bois
|
1 389€ /m2
|
|
|
Wamin
|
1 245€ /m2
|
|
|
Aubin-Saint-Vaast
|
1 435€ /m2
|
|
|
Contes
|
1 572€ /m2
|
|
|
La Loge
|
1 275€ /m2
|
|
|
Humbert
|
1 236€ /m2
|
|
|
Maresquel-Ecquemicourt
|
1 777€ /m2
|
|
|
Maninghem
|
1 756€ /m2
|
Comparer prix au m2 Royon vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 509 |
Bruay-la-Buissière
|
1 633€ /m2
|
| 510 |
Dury
|
1 631€ /m2
|
| 511 |
Ledinghem
|
1 630€ /m2
|
| 512 |
Raye-sur-Authie
|
1 627€ /m2
|
| 513 |
Enquin-sur-Baillons
|
1 626€ /m2
|
| 514 |
Royon
|
1 625€ /m2
|
| 515 |
Nœux-les-Mines
|
1 625€ /m2
|
| 516 |
Neuville-Vitasse
|
1 625€ /m2
|
| 517 |
Calonne-Ricouart
|
1 624€ /m2
|
| 518 |
Lagnicourt-Marcel
|
1 621€ /m2
|
| 519 |
Bénifontaine
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Royon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19161 |
Sarremezan (31)
|
1 625€ /m2
|
| 19162 |
Saint-Médard-de-Guizières (33)
|
1 625€ /m2
|
| 19163 |
Mouzay (37)
|
1 625€ /m2
|
| 19164 |
Lignol (56)
|
1 625€ /m2
|
| 19165 |
Delme (57)
|
1 625€ /m2
|
| 19166 |
Royon (62)
|
1 625€ /m2
|
| 19167 |
Nœux-les-Mines (62)
|
1 625€ /m2
|
| 19168 |
Neuville-Vitasse (62)
|
1 625€ /m2
|
| 19169 |
Reipertswiller (67)
|
1 625€ /m2
|
| 19170 |
Tagsdorf (68)
|
1 625€ /m2
|
| 19171 |
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (70)
|
1 625€ /m2
|
Marché immobilier Royon
Information sur la population à Royon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Royon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Royon (62990) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Royon (62990)
Prix au m2 - Royon (62990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Royon (62990) :
1 625€ /m2 maison et 1 294€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Royon (62990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Royon (62990).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Royon (62990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Royon (62990)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Royon
Estimation d'une maison à Maresquel-Ecquemicourt 62990 - 5 pièces - 3200 m2
Estimation maison : 5 305 600€
Prix m2 estimation : 1 658€ /m2
Prix bas : 3 713 920€
Prix haut : 6 897 280€
Estimation d'une maison à Offin 62990 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 198 960€
Prix m2 estimation : 1 658€ /m2
Prix bas : 139 272€
Prix haut : 258 648€
Estimation d'une maison à BEAURAINVILLE 62990 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 364 760€
Prix m2 estimation : 1 658€ /m2
Prix bas : 255 332€
Prix haut : 474 188€
Estimation d'une maison à BEAURAINVILLE 62990 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 106 730€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 74 711€
Prix haut : 138 749€
Estimation d'une maison à BEAURAINVILLE 62990 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 98 520€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 68 964€
Prix haut : 128 076€
Estimation d'une maison à Loison-sur-Créquoise 62990 - 6 pièces - 75 m2
Estimation maison : 124 350€
Prix m2 estimation : 1 658€ /m2
Prix bas : 87 045€
Prix haut : 161 655€
Estimation d'une maison à Beaurainville 62990 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 157 510€
Prix m2 estimation : 1 658€ /m2
Prix bas : 110 257€
Prix haut : 204 763€
Estimation d'une maison à Loison-sur-Créquoise 62990 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 248 700€
Prix m2 estimation : 1 658€ /m2
Prix bas : 174 090€
Prix haut : 323 310€
Estimation d'une maison à Maresquel-Ecquemicourt 62990 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 140 930€
Prix m2 estimation : 1 658€ /m2
Prix bas : 98 651€
Prix haut : 183 209€
En savoir plus sur Royon (62990) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 749 ha (7.49 km²) |
| Population recensée | 127 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.94 % |