Evolution des prix immobiliers au m² - Estouy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

875 € < 1 542 €/m² < 1 775 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 481 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.9% +3.9% -0.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loiret (45)

Estimation immobilière gratuite à Estouy (45300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Estouy (45300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Estouy

- 1.587€/m² 2.153€/m² 2.720€/m² 3.287€/m² 3.853€/m² 4.420€/m² 4.986€/m² 5.553€/m² +
Carte des prix immobiliers au m2 Estouy

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Estouy en date du 22/05/2026 à 1 542 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Estouy varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Estouy

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 875 €/m² et 1 775 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Estouy (45300)

Bondaroy
1 169€ /m2
La Neuville-sur-Essonne
1 400€ /m2
Ramoulu
2 247€ /m2
Givraines
1 298€ /m2
Dadonville
1 846€ /m2
Pithiviers
1 495€ /m2
Aulnay-la-Rivière
1 645€ /m2
Yèvre-la-Ville
1 740€ /m2
Manchecourt
2 089€ /m2
Ondreville-sur-Essonne
1 781€ /m2
Grangermont
1 717€ /m2
Engenville
1 528€ /m2
Pithiviers-le-Vieil
1 771€ /m2
Boynes
1 441€ /m2
Échilleuses
1 837€ /m2
Ascoux
1 592€ /m2
Césarville-Dossainville
1 592€ /m2
Briarres-sur-Essonne
1 737€ /m2
Barville-en-Gâtinais
1 618€ /m2
Orville
1 507€ /m2

Comparer prix au m2 Estouy vs Loiret (45)

1
Seichebrières
4 653€ /m2
2
Combleux
3 191€ /m2
3
Olivet
3 169€ /m2
...
195
Ouvrouer-les-Champs
1 557€ /m2
196
Varennes-Changy
1 555€ /m2
197
Ouzouer-sur-Loire
1 555€ /m2
198
Bazoches-sur-le-Betz
1 551€ /m2
199
Lorris
1 542€ /m2
200
Estouy
1 542€ /m2
201
Vrigny
1 539€ /m2
202
Coudroy
1 533€ /m2
203
Boiscommun
1 533€ /m2
204
Nesploy
1 530€ /m2
205
Engenville
1 528€ /m2

Comparer prix au m2 Estouy vs national

...
20341
Saint-Priest-sous-Aixe (87)
1 543€ /m2
20342
St priest sous aixe (87)
1 543€ /m2
20343
Sizun (29)
1 542€ /m2
20344
Le Crozet (42)
1 542€ /m2
20345
Lorris (45)
1 542€ /m2
20346
Estouy (45)
1 542€ /m2
20347
Casseneuil (47)
1 542€ /m2
20348
Salles (47)
1 542€ /m2
20349
Pied-de-Borne (48)
1 542€ /m2
20350
Bettborn (57)
1 542€ /m2
20351
Escarmain (59)
1 542€ /m2

Marché immobilier Estouy

Information sur la population à Estouy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Estouy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Estouy (45300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Estouy (45300)
Prix au m2 - Estouy (45300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Estouy (45300) : 1 542€ /m2 maison et 1 481€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Estouy (45300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Estouy (45300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Estouy (45300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Estouy (45300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Estouy

Estimation d'une maison à Pithiviers-le-Vieil 45300 - 1 pièce - 280 m2

Estimation maison : 435 960€

Prix m2 estimation : 1 557€ /m2

Prix bas : 305 172€

Prix haut : 566 748€

Estimation d'une maison à Dadonville 45300 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 267 410€

Prix m2 estimation : 1 573€ /m2

Prix bas : 187 187€

Prix haut : 347 633€

Estimation maison : 267 410€

Prix m2 estimation : 1 573€ /m2

Prix bas : 187 187€

Prix haut : 347 633€

Estimation d'une maison à Pithiviers 45300 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 132 132€

Prix m2 estimation : 1 573€ /m2

Prix bas : 92 492€

Prix haut : 171 772€

Estimation d'une maison à Sermaises 45300 - 6 pièces - 199 m2

Estimation maison : 313 027€

Prix m2 estimation : 1 573€ /m2

Prix bas : 219 119€

Prix haut : 406 935€

Estimation d'une appartement à Pithiviers 45300 - 2 pièces - 49 m2

Estimation appartement : 76 195€

Prix m2 estimation : 1 555€ /m2

Prix bas : 53 337€

Prix haut : 99 054€

Estimation d'une maison à Dadonville 45300 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 177 749€

Prix m2 estimation : 1 573€ /m2

Prix bas : 124 424€

Prix haut : 231 074€

Estimation d'une maison à GIVRAINES 45300 - 7 pièces - 166 m2

Estimation maison : 261 118€

Prix m2 estimation : 1 573€ /m2

Prix bas : 182 783€

Prix haut : 339 453€

Estimation d'une maison à YEVRE-LA-VILLE 45300 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 377 520€

Prix m2 estimation : 1 573€ /m2

Prix bas : 264 264€

Prix haut : 490 776€

Indicateurs clés du marché immobilier à Estouy (45300)

Maisons 155 m²
Appartements -
Délai maison 102 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Estouy (45300) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 1 807 ha (18.07 km²)
Population recensée 523 hab.
Emménagés < 2 ans 9.56 %