- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Attray
Prix immobilier Attray (45170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Attray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 466 € < 1 567 €/m² < 1 794 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 423 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +63.9% | +37% | +19.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Attray (45170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Attray (45170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Attray
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Attray en date du 22/05/2026 à 1 567 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Attray varie nettement selon le quartier où se situe le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur AttraySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 466 €/m² et 1 794 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Attray (45170)
- Avenue de Verdun
- Avenue du 8 Mai 1945
- Ferme du Bourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Attray (45170)
|
Montigny
|
1 812€ /m2
|
|
|
Jouy-en-Pithiverais
|
1 659€ /m2
|
|
|
Crottes-en-Pithiverais
|
1 773€ /m2
|
|
|
Châtillon-le-Roi
|
1 426€ /m2
|
|
|
Santeau
|
1 313€ /m2
|
|
|
Escrennes
|
1 505€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Bois
|
1 331€ /m2
|
|
|
Chilleurs-aux-Bois
|
1 976€ /m2
|
|
|
Greneville-en-Beauce
|
1 350€ /m2
|
|
|
Laas
|
1 431€ /m2
|
|
Bazoches-les-Gallerandes
|
1 751€ /m2
|
|
|
Neuville-aux-Bois
|
1 911€ /m2
|
|
|
Aschères-le-Marché
|
1 872€ /m2
|
|
|
Bouzonville-aux-Bois
|
1 773€ /m2
|
|
|
Pithiviers-le-Vieil
|
1 771€ /m2
|
|
|
Courcy-aux-Loges
|
1 607€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
1 539€ /m2
|
|
|
Ascoux
|
1 592€ /m2
|
|
|
Guigneville
|
1 861€ /m2
|
|
|
Bougy-lez-Neuville
|
2 191€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attray vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
La Selle-sur-le-Bied
|
1 589€ /m2
|
| 188 |
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
| 189 |
Épieds-en-Beauce
|
1 583€ /m2
|
| 190 |
Corbeilles
|
1 575€ /m2
|
| 191 |
Montliard
|
1 573€ /m2
|
| 192 |
Attray
|
1 567€ /m2
|
| 193 |
Saint-Florent
|
1 566€ /m2
|
| 194 |
Beauchamps-sur-Huillard
|
1 565€ /m2
|
| 195 |
Ouvrouer-les-Champs
|
1 557€ /m2
|
| 196 |
Varennes-Changy
|
1 555€ /m2
|
| 197 |
Ouzouer-sur-Loire
|
1 555€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19993 |
Labarthe (82)
|
1 568€ /m2
|
| 19994 |
Sainte-Marguerite (88)
|
1 568€ /m2
|
| 19995 |
Saligny (89)
|
1 568€ /m2
|
| 19996 |
Henrichemont (18)
|
1 567€ /m2
|
| 19997 |
Beaucaire (32)
|
1 567€ /m2
|
| 19998 |
Attray (45)
|
1 567€ /m2
|
| 19999 |
Montayral (47)
|
1 567€ /m2
|
| 20000 |
Spicheren (57)
|
1 567€ /m2
|
| 20001 |
Auberchicourt (59)
|
1 567€ /m2
|
| 20002 |
Le Frestoy-Vaux (60)
|
1 567€ /m2
|
| 20003 |
L'Hôpital-d'Orion (64)
|
1 567€ /m2
|
Marché immobilier Attray
Information sur la population à Attray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Attray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Attray (45170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Attray (45170)
Prix au m2 - Attray (45170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Attray (45170) :
1 567€ /m2 maison et 1 423€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Attray (45170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Attray (45170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Attray (45170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Attray (45170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Attray
Estimation d'une maison à NEUVILLE-AUX-BOIS 45170 - 4 pièces - 145 m2
Estimation maison : 231 710€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 162 197€
Prix haut : 301 223€
Estimation d'une maison à CROTTES-EN-PITHIVERAIS 45170 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 175 780€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 123 046€
Prix haut : 228 514€
Estimation d'une maison à SAINT-LYE-LA-FORET 45170 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 95 880€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 67 116€
Prix haut : 124 644€
Estimation d'une maison à CHILLEURS-AUX-BOIS 45170 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 287 640€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 201 348€
Prix haut : 373 932€
Estimation d'une maison à CHILLEURS-AUX-BOIS 45170 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 268 940€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 188 258€
Prix haut : 349 622€
Estimation d'une maison à Oison 45170 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 383 520€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 268 464€
Prix haut : 498 576€
Estimation d'une maison à Chilleurs-aux-Bois 45170 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 164 594€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 115 216€
Prix haut : 213 972€
Estimation d'une maison à Aschères-le-Marché 45170 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 255 680€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 178 976€
Prix haut : 332 384€
Estimation d'une maison à Saint-Lyé-la-Forêt 45170 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 287 640€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 201 348€
Prix haut : 373 932€
En savoir plus sur Attray (45170) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 674 ha (16.74 km²) |
| Population recensée | 215 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.93 % |