- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Ascoux
Prix immobilier Ascoux (45300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ascoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
811 € < 1 593 €/m² < 1 864 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5963 € < 1 450 €/m² < 963 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.4% | -2.3% | -0.6% |
| Appartements | -13.4% | -2.3% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Ascoux (45300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ascoux (45300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ascoux
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Ascoux au 20/05/2026 à 1 592 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Ascoux varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 963 €/m² et 963 €/m².
Prix metre carre des maisons à AscouxSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 811 €/m² et 1 864 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ascoux (45300)
- Athouas
Prix au m² des villes avoisinantes - Ascoux (45300)
|
Bouzonville-aux-Bois
|
1 773€ /m2
|
|
|
Laas
|
1 431€ /m2
|
|
|
Dadonville
|
1 846€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
1 539€ /m2
|
|
|
Bouilly-en-Gâtinais
|
1 006€ /m2
|
|
|
Escrennes
|
1 505€ /m2
|
|
|
Yèvre-la-Ville
|
1 740€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Bois
|
1 331€ /m2
|
|
|
Pithiviers
|
1 495€ /m2
|
|
|
Pithiviers-le-Vieil
|
1 771€ /m2
|
|
Bondaroy
|
1 169€ /m2
|
|
|
Courcy-aux-Loges
|
1 607€ /m2
|
|
|
Courcelles
|
1 459€ /m2
|
|
|
Boynes
|
1 441€ /m2
|
|
|
Chambon-la-Forêt
|
1 706€ /m2
|
|
|
Santeau
|
1 313€ /m2
|
|
|
Nancray-sur-Rimarde
|
1 394€ /m2
|
|
|
Estouy
|
1 542€ /m2
|
|
|
Givraines
|
1 298€ /m2
|
|
|
Attray
|
1 567€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ascoux vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Montargis
|
1 613€ /m2
|
| 181 |
Courcy-aux-Loges
|
1 607€ /m2
|
| 182 |
Châlette-sur-Loing
|
1 607€ /m2
|
| 183 |
Le Bignon-Mirabeau
|
1 600€ /m2
|
| 184 |
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
| 185 |
Ascoux
|
1 592€ /m2
|
| 186 |
Césarville-Dossainville
|
1 592€ /m2
|
| 187 |
La Selle-sur-le-Bied
|
1 589€ /m2
|
| 188 |
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
| 189 |
Épieds-en-Beauce
|
1 583€ /m2
|
| 190 |
Corbeilles
|
1 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ascoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19640 |
Aulnay (10)
|
1 592€ /m2
|
| 19641 |
Brie-sous-Matha (17)
|
1 592€ /m2
|
| 19642 |
Marolles-les-Buis (28)
|
1 592€ /m2
|
| 19643 |
Montlevicq (36)
|
1 592€ /m2
|
| 19644 |
Épuisay (41)
|
1 592€ /m2
|
| 19645 |
Ascoux (45)
|
1 592€ /m2
|
| 19646 |
Césarville-Dossainville (45)
|
1 592€ /m2
|
| 19647 |
Assé-le-Bérenger (53)
|
1 592€ /m2
|
| 19648 |
Faulx (54)
|
1 592€ /m2
|
| 19649 |
Marquéglise (60)
|
1 592€ /m2
|
| 19650 |
Haegen (67)
|
1 592€ /m2
|
Marché immobilier Ascoux
Information sur la population à Ascoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ascoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ascoux (45300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ascoux (45300)
Prix au m2 - Ascoux (45300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ascoux (45300) :
1 593€ /m2 maison et 1 450€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ascoux (45300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ascoux (45300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ascoux (45300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ascoux (45300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ascoux
Estimation d'une maison à Pithiviers-le-Vieil 45300 - 1 pièce - 280 m2
Estimation maison : 450 520€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 315 364€
Prix haut : 585 676€
Estimation d'une maison à Dadonville 45300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 276 250€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 193 375€
Prix haut : 359 125€
Estimation maison : 276 250€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 193 375€
Prix haut : 359 125€
Estimation d'une maison à Pithiviers 45300 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 136 500€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 95 550€
Prix haut : 177 450€
Estimation d'une maison à Sermaises 45300 - 6 pièces - 199 m2
Estimation maison : 323 375€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 226 363€
Prix haut : 420 388€
Estimation d'une appartement à Pithiviers 45300 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 74 578€
Prix m2 estimation : 1 522€ /m2
Prix bas : 52 205€
Prix haut : 96 951€
Estimation d'une maison à Dadonville 45300 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 183 625€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 128 537€
Prix haut : 238 713€
Estimation d'une maison à GIVRAINES 45300 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 269 750€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 188 825€
Prix haut : 350 675€
Estimation d'une maison à YEVRE-LA-VILLE 45300 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 390 000€
Prix m2 estimation : 1 625€ /m2
Prix bas : 273 000€
Prix haut : 507 000€
En savoir plus sur Ascoux (45300) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 135 hab/km² |
| Superficie | 675 ha (6.75 km²) |
| Population recensée | 1 008 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |