- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Breuches
Prix immobilier Breuches (70300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Breuches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 280 €/m² < 1 617 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 342 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36% | +20.3% | +17.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Breuches (70300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Breuches (70300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Breuches
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Breuches au 21/05/2026 à 1 280 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Breuches varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons à BreuchesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 950 €/m² et 1 617 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Breuches (70300)
- Avenue Georges Clemenceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Breuches (70300)
|
Ormoiche
|
781€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-en-Chaux
|
871€ /m2
|
|
|
Baudoncourt
|
706€ /m2
|
|
|
Abelcourt
|
1 014€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 024€ /m2
|
|
|
Luxeuil-les-Bains
|
1 117€ /m2
|
|
|
La Chapelle-lès-Luxeuil
|
1 025€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Luxeuil
|
624€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Luxeuil
|
906€ /m2
|
|
|
Brotte-lès-Luxeuil
|
570€ /m2
|
|
Briaucourt
|
827€ /m2
|
|
|
Froideconche
|
1 393€ /m2
|
|
|
Velorcey
|
661€ /m2
|
|
|
Hautevelle
|
810€ /m2
|
|
|
Ailloncourt
|
762€ /m2
|
|
|
Meurcourt
|
681€ /m2
|
|
|
Esboz-Brest
|
1 399€ /m2
|
|
|
Citers
|
1 494€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Lanterne
|
657€ /m2
|
|
|
Dambenoît-lès-Colombe
|
1 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breuches vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 133 |
Gouhenans
|
1 303€ /m2
|
| 134 |
Échenans-sous-Mont-Vaudois
|
1 294€ /m2
|
| 135 |
Froideterre
|
1 294€ /m2
|
| 136 |
Échenoz-le-Sec
|
1 284€ /m2
|
| 137 |
Clairegoutte
|
1 283€ /m2
|
| 138 |
Breuches
|
1 280€ /m2
|
| 139 |
Mailley-et-Chazelot
|
1 280€ /m2
|
| 140 |
Fahy-lès-Autrey
|
1 279€ /m2
|
| 141 |
Fougerolles
|
1 279€ /m2
|
| 142 |
Bouhans-lès-Montbozon
|
1 278€ /m2
|
| 143 |
Coulevon
|
1 278€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breuches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24051 |
Trois-Fontaines-l'Abbaye (51)
|
1 280€ /m2
|
| 24052 |
Charleville (51)
|
1 280€ /m2
|
| 24053 |
Troisfontaines (57)
|
1 280€ /m2
|
| 24054 |
Hon-Hergies (59)
|
1 280€ /m2
|
| 24055 |
Saint-Siméon (61)
|
1 280€ /m2
|
| 24056 |
Breuches (70)
|
1 280€ /m2
|
| 24057 |
Mailley-et-Chazelot (70)
|
1 280€ /m2
|
| 24058 |
Parthenay (79)
|
1 280€ /m2
|
| 24059 |
Moutiers-sous-Chantemerle (79)
|
1 280€ /m2
|
| 24060 |
Gizay (86)
|
1 280€ /m2
|
| 24061 |
Brû (88)
|
1 280€ /m2
|
Marché immobilier Breuches
Information sur la population à Breuches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Breuches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Breuches (70300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Breuches (70300)
Prix au m2 - Breuches (70300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Breuches (70300) :
1 280€ /m2 maison et 1 342€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Breuches (70300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Breuches (70300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Breuches (70300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Breuches (70300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Breuches
Estimation d'une appartement à Luxeuil-les-Bains 70300 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 92 136€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 64 495€
Prix haut : 119 777€
Estimation d'une maison à La Corbière 70300 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 195 750€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 137 025€
Prix haut : 254 475€
Estimation d'une maison à La Corbière 70300 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 182 700€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 127 890€
Prix haut : 237 510€
Estimation d'une maison à La Chapelle-lès-Luxeuil 70300 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 169 650€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 118 755€
Prix haut : 220 545€
Estimation d'une maison à Villers-lès-Luxeuil 70300 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 86 130€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 60 291€
Prix haut : 111 969€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUVEUR 70300 - 1 pièce - 81 m2
Estimation maison : 104 733€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 73 313€
Prix haut : 136 153€
Estimation d'une maison à SAINT-VALBERT 70300 - 4 pièces - 142 m2
Estimation maison : 185 310€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 129 717€
Prix haut : 240 903€
Estimation d'une maison à FROIDECONCHE 70300 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 142 230€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 99 561€
Prix haut : 184 899€
Estimation d'une appartement à LUXEUIL-LES-BAINS 70300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 89 250€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 62 475€
Prix haut : 116 025€
En savoir plus sur Breuches (70300) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 912 ha (9.12 km²) |
| Population recensée | 713 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.32 % |