- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Charleville
Prix immobilier Charleville (51120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charleville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
839 € < 1 280 €/m² < 1 746 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 149 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -19% | -3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Charleville (51120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charleville (51120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charleville
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Charleville en date du 20/05/2026 à 1 280 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Charleville peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à CharlevilleSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 839 €/m² et 1 746 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charleville (51120)
- Chemin de Retortat
Prix au m² des villes avoisinantes - Charleville (51120)
|
La Villeneuve-lès-Charleville
|
1 209€ /m2
|
|
|
Corfélix
|
981€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Repos
|
938€ /m2
|
|
|
Soizy-aux-Bois
|
1 253€ /m2
|
|
|
Le Gault-Soigny
|
1 454€ /m2
|
|
|
Lachy
|
1 572€ /m2
|
|
|
Essarts-lès-Sézanne
|
1 150€ /m2
|
|
|
Baye
|
487€ /m2
|
|
|
Vauchamps
|
1 961€ /m2
|
|
|
Oyes
|
1 663€ /m2
|
|
La Noue
|
1 292€ /m2
|
|
|
Broyes
|
1 161€ /m2
|
|
|
Janvilliers
|
1 390€ /m2
|
|
|
Villevenard
|
1 189€ /m2
|
|
|
Murs-Verdey
|
1 584€ /m2
|
|
|
Montmirail
|
1 587€ /m2
|
|
|
Allemant
|
885€ /m2
|
|
|
Péas
|
1 356€ /m2
|
|
|
Sézanne
|
1 277€ /m2
|
|
|
Esternay
|
1 424€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charleville vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 313 |
La Noue
|
1 292€ /m2
|
| 314 |
Thiéblemont-Farémont
|
1 285€ /m2
|
| 315 |
Reims-la-Brûlée
|
1 283€ /m2
|
| 316 |
Élise-Daucourt
|
1 282€ /m2
|
| 317 |
Trois-Fontaines-l'Abbaye
|
1 280€ /m2
|
| 318 |
Charleville
|
1 280€ /m2
|
| 319 |
Sézanne
|
1 277€ /m2
|
| 320 |
Orbais-l'Abbaye
|
1 275€ /m2
|
| 321 |
Pogny
|
1 273€ /m2
|
| 322 |
Auve
|
1 271€ /m2
|
| 323 |
Festigny
|
1 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charleville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24047 |
Saint-Jean-de-Minervois (34)
|
1 280€ /m2
|
| 24048 |
Vriange (39)
|
1 280€ /m2
|
| 24049 |
Chalmazel (42)
|
1 280€ /m2
|
| 24050 |
Saint-Privat-du-Dragon (43)
|
1 280€ /m2
|
| 24051 |
Trois-Fontaines-l'Abbaye (51)
|
1 280€ /m2
|
| 24052 |
Charleville (51)
|
1 280€ /m2
|
| 24053 |
Troisfontaines (57)
|
1 280€ /m2
|
| 24054 |
Hon-Hergies (59)
|
1 280€ /m2
|
| 24055 |
Saint-Siméon (61)
|
1 280€ /m2
|
| 24056 |
Breuches (70)
|
1 280€ /m2
|
| 24057 |
Mailley-et-Chazelot (70)
|
1 280€ /m2
|
Marché immobilier Charleville
Information sur la population à Charleville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charleville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charleville (51120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charleville (51120)
Prix au m2 - Charleville (51120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charleville (51120) :
1 280€ /m2 maison et 1 149€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charleville (51120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charleville (51120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charleville (51120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charleville (51120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charleville
Estimation d'une maison à 51120 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 212 715€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 148 901€
Prix haut : 276 530€
Estimation d'une maison à Sezanne 51120 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 110 925€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 77 648€
Prix haut : 144 203€
Estimation d'une maison à Soizy-aux-Bois 51120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 104 400€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 73 080€
Prix haut : 135 720€
Estimation d'une maison à Oyes 51120 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 135 720€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 95 004€
Prix haut : 176 436€
Estimation d'une Appartement à sezanne 51120 - 4 pièces - 73 m2
Estimation Appartement : 79 716€
Prix m2 estimation : 1 092€ /m2
Prix bas : 55 801€
Prix haut : 103 631€
Estimation Appartement : 79 716€
Prix m2 estimation : 1 092€ /m2
Prix bas : 55 801€
Prix haut : 103 631€
En savoir plus sur Charleville (51120) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 767 ha (17.67 km²) |
| Population recensée | 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.3 % |