Evolution des prix immobiliers au m² - Sézanne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

523 € < 1 286 €/m² < 2 195 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 215 € < 1 171 €/m² < 1 873 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.2% -6.5% -1.5%
Appartements -11.2% -6.4% -1.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Marne (51)

Estimation immobilière gratuite à Sézanne (51120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sézanne (51120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sézanne

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Cotation immobilière Sézanne

Si l'on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Sézanne au 20/05/2026 à 1 277 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Sézanne varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 215 €/m² et 1 873 €/m².

Prix m² maison à Sézanne

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 523 €/m² et 2 195 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sézanne (51120)

Mœurs-Verdey
1 584€ /m2
Saudoy
1 363€ /m2
Le meix st epoing
1 731€ /m2
Chichey
1 851€ /m2
Saint-Remy-sous-Broyes
1 908€ /m2
Le Meix-Saint-Epoing
1 731€ /m2
Lachy
1 572€ /m2
Péas
1 356€ /m2
Essarts-lès-Sézanne
1 150€ /m2
Broyes
1 161€ /m2
Gaye
1 162€ /m2
Linthelles
1 043€ /m2
Barbonne-Fayel
1 010€ /m2
Allemant
885€ /m2
Queudes
1 470€ /m2
La Noue
1 292€ /m2
Fontaine-Denis-Nuisy
1 270€ /m2
Linthes
1 534€ /m2
Châtillon-sur-Morin
1 411€ /m2
La Villeneuve-lès-Charleville
1 209€ /m2

Comparer prix au m2 Sézanne vs Marne (51)

1
Bezannes
4 086€ /m2
2
Sermiers
4 077€ /m2
3
Remicourt
3 929€ /m2
...
314
Thiéblemont-Farémont
1 285€ /m2
315
Reims-la-Brûlée
1 283€ /m2
316
Élise-Daucourt
1 282€ /m2
317
Trois-Fontaines-l'Abbaye
1 280€ /m2
318
Charleville
1 280€ /m2
319
Sézanne
1 277€ /m2
320
Orbais-l'Abbaye
1 275€ /m2
321
Pogny
1 273€ /m2
322
Auve
1 271€ /m2
323
Festigny
1 271€ /m2
324
Fontaine-Denis-Nuisy
1 270€ /m2

Comparer prix au m2 Sézanne vs national

...
24094
They-sous-Montfort (88)
1 278€ /m2
24095
Chavannes-les-Grands (90)
1 278€ /m2
24096
Lapalisse (03)
1 277€ /m2
24097
Hannogne-Saint-Martin (08)
1 277€ /m2
24098
Courtemaux (45)
1 277€ /m2
24099
Sézanne (51)
1 277€ /m2
24100
Évriguet (56)
1 277€ /m2
24101
Gayan (65)
1 277€ /m2
24102
La Trétoire (77)
1 277€ /m2
24103
Lezay (79)
1 277€ /m2
24104
Frise (80)
1 277€ /m2

Marché immobilier Sézanne

Information sur la population à Sézanne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sézanne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sézanne (51120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sézanne (51120)
Prix au m2 - Sézanne (51120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sézanne (51120) : 1 286€ /m2 maison et 1 171€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sézanne (51120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sézanne (51120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sézanne (51120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sézanne (51120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sézanne

Estimation d'une maison à 51120 - 7 pièces - 163 m2

Estimation maison : 213 856€

Prix m2 estimation : 1 312€ /m2

Prix bas : 149 699€

Prix haut : 278 013€

Estimation d'une maison à Sezanne 51120 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 111 520€

Prix m2 estimation : 1 312€ /m2

Prix bas : 78 064€

Prix haut : 144 976€

Estimation d'une maison à Soizy-aux-Bois 51120 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 104 960€

Prix m2 estimation : 1 312€ /m2

Prix bas : 73 472€

Prix haut : 136 448€

Estimation d'une maison à Oyes 51120 - 4 pièces - 104 m2

Estimation maison : 136 448€

Prix m2 estimation : 1 312€ /m2

Prix bas : 95 514€

Prix haut : 177 382€

Estimation d'une Appartement à sezanne 51120 - 4 pièces - 73 m2

Estimation Appartement : 81 176€

Prix m2 estimation : 1 112€ /m2

Prix bas : 56 823€

Prix haut : 105 529€

Estimation Appartement : 81 176€

Prix m2 estimation : 1 112€ /m2

Prix bas : 56 823€

Prix haut : 105 529€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sézanne (51120)

Maisons 109 m²
Appartements 54 m²
Délai maison 98 j
Délai appart. 80 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
92%
8%

+ 4 pièces
1% / 27%
2% / 13%
13% / 41%
84% / 19%

En savoir plus sur Sézanne (51120) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 200 hab.
Densité 230 hab/km²
Superficie 2 282 ha (22.82 km²)
Population recensée 5 102 hab.
Emménagés < 2 ans 14.56 %