- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Vauclerc
Prix immobilier Vauclerc (51300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vauclerc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 219 € < 1 570 €/m² < 1 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 325 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.7% | +23.8% | +13.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Vauclerc (51300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vauclerc (51300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vauclerc
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Vauclerc au 19/05/2026 à 1 570 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Vauclerc peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur VauclercSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 219 €/m² et 1 988 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vauclerc (51300)
- Avenue de Toulouse
- Avenue du 106 E Régiment d'Infanterie
- Avenue Jean Juif
Prix au m² des villes avoisinantes - Vauclerc (51300)
|
Reims-la-Brûlée
|
1 283€ /m2
|
|
|
Marolles
|
1 158€ /m2
|
|
|
Luxémont-et-Villotte
|
1 555€ /m2
|
|
|
Plichancourt
|
1 653€ /m2
|
|
|
Frignicourt
|
1 655€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Perthois
|
1 157€ /m2
|
|
|
Matignicourt-Goncourt
|
1 676€ /m2
|
|
|
Écriennes
|
1 801€ /m2
|
|
|
Vitry-le-François
|
1 262€ /m2
|
|
|
Merlaut
|
782€ /m2
|
|
Cloyes-sur-Marne
|
1 264€ /m2
|
|
|
Outrepont
|
1 927€ /m2
|
|
|
Norrois
|
1 601€ /m2
|
|
|
Couvrot
|
1 131€ /m2
|
|
|
Thiéblemont-Farémont
|
1 285€ /m2
|
|
|
Haussignémont
|
1 603€ /m2
|
|
|
Blacy
|
1 238€ /m2
|
|
|
Courdemanges
|
1 496€ /m2
|
|
|
Orconte
|
979€ /m2
|
|
|
Glannes
|
1 327€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauclerc vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 243 |
Montmirail
|
1 587€ /m2
|
| 244 |
Murs-Verdey
|
1 584€ /m2
|
| 245 |
Songy
|
1 584€ /m2
|
| 246 |
Chigny-les-Roses
|
1 583€ /m2
|
| 247 |
Lachy
|
1 572€ /m2
|
| 248 |
Vauclerc
|
1 570€ /m2
|
| 249 |
Luxémont-et-Villotte
|
1 555€ /m2
|
| 250 |
Vassimont-et-Chapelaine
|
1 537€ /m2
|
| 251 |
Linthes
|
1 534€ /m2
|
| 252 |
Sommesous
|
1 530€ /m2
|
| 253 |
Gizaucourt
|
1 529€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauclerc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19945 |
Mergey (10)
|
1 570€ /m2
|
| 19946 |
Crespin (12)
|
1 570€ /m2
|
| 19947 |
Ausseing (31)
|
1 570€ /m2
|
| 19948 |
Mâron (36)
|
1 570€ /m2
|
| 19949 |
Chanteloup-les-Bois (49)
|
1 570€ /m2
|
| 19950 |
Vauclerc (51)
|
1 570€ /m2
|
| 19951 |
Sassegnies (59)
|
1 570€ /m2
|
| 19952 |
Aulnoy-lez-Valenciennes (59)
|
1 570€ /m2
|
| 19953 |
Lanne-en-Barétous (64)
|
1 570€ /m2
|
| 19954 |
Fresnoy-en-Chaussée (80)
|
1 570€ /m2
|
| 19955 |
La Vespière (14)
|
1 569€ /m2
|
Marché immobilier Vauclerc
Information sur la population à Vauclerc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vauclerc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vauclerc (51300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vauclerc (51300)
Prix au m2 - Vauclerc (51300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vauclerc (51300) :
1 570€ /m2 maison et 1 325€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vauclerc (51300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vauclerc (51300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vauclerc (51300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vauclerc (51300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vauclerc
Estimation d'une appartement à Vitry-le-François 51300 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 84 058€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 58 841€
Prix haut : 109 275€
Estimation d'une appartement à Huiron 51300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 113 310€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 79 317€
Prix haut : 147 303€
Estimation appartement : 113 310€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 79 317€
Prix haut : 147 303€
Estimation appartement : 113 310€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 79 317€
Prix haut : 147 303€
Estimation d'une appartement à VITRY-LE-FRANCOIS 51300 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 75 114€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 52 580€
Prix haut : 97 648€
Estimation d'une maison à THIEBLEMONT-FAREMONT 51300 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 139 374€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 97 562€
Prix haut : 181 186€
Estimation maison : 139 374€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 97 562€
Prix haut : 181 186€
Estimation maison : 139 374€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 97 562€
Prix haut : 181 186€
Estimation d'une appartement à VAUCLERC 51300 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 73 723€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 51 606€
Prix haut : 95 840€
En savoir plus sur Vauclerc (51300) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 609 ha (6.09 km²) |
| Population recensée | 499 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.82 % |