Evolution des prix immobiliers au m² - Norrois

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 116 € < 1 601 €/m² < 1 925 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 553 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.7% -1.2% -2.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Marne (51)

Estimation immobilière gratuite à Norrois (51300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Norrois (51300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Norrois

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Voici ci-dessous les prix au mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Norrois

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Norrois en date du 20/05/2026 à 1 601 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Norrois peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Norrois

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 116 €/m² et 1 925 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Norrois (51300)

Cloyes-sur-Marne
1 264€ /m2
Luxémont-et-Villotte
1 555€ /m2
Frignicourt
1 655€ /m2
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson
980€ /m2
St remy en bouzemont st genest
980€ /m2
Saint-Chéron
950€ /m2
Matignicourt-Goncourt
1 676€ /m2
Écriennes
1 801€ /m2
Marolles
1 158€ /m2
Vauclerc
1 570€ /m2
Courdemanges
1 496€ /m2
Reims-la-Brûlée
1 283€ /m2
Huiron
1 454€ /m2
Vitry-le-François
1 262€ /m2
Larzicourt
1 297€ /m2
Glannes
1 327€ /m2
Orconte
979€ /m2
Thiéblemont-Farémont
1 285€ /m2
Blacy
1 238€ /m2
Brandonvillers
1 492€ /m2

Comparer prix au m2 Norrois vs Marne (51)

1
Bezannes
4 086€ /m2
2
Sermiers
4 077€ /m2
3
Remicourt
3 929€ /m2
...
235
Dommartin-Lettrée
1 622€ /m2
236
Le Mesnil-sur-Oger
1 611€ /m2
237
Neuvy
1 609€ /m2
238
Saint-Souplet-sur-Py
1 605€ /m2
239
Haussignémont
1 603€ /m2
240
Norrois
1 601€ /m2
241
Somme-Bionne
1 596€ /m2
242
Val-des-Marais
1 590€ /m2
243
Montmirail
1 587€ /m2
244
Mœurs-Verdey
1 584€ /m2
245
Songy
1 584€ /m2

Comparer prix au m2 Norrois vs national

...
19531
Arphy (30)
1 601€ /m2
19532
Montréjeau (31)
1 601€ /m2
19533
Manciet (32)
1 601€ /m2
19534
Quet-en-Beaumont (38)
1 601€ /m2
19535
Le Pertuis (43)
1 601€ /m2
19536
Norrois (51)
1 601€ /m2
19537
Rezonville (57)
1 601€ /m2
19538
Ligny-sur-Canche (62)
1 601€ /m2
19539
Clermont-Créans (72)
1 601€ /m2
19540
Chepy (80)
1 601€ /m2
19541
Saint-Avit (81)
1 601€ /m2

Marché immobilier Norrois

Information sur la population à Norrois

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Norrois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Norrois (51300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Norrois (51300)
Prix au m2 - Norrois (51300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Norrois (51300) : 1 601€ /m2 maison et 1 553€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Norrois (51300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Norrois (51300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Norrois (51300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Norrois (51300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Norrois

Estimation d'une appartement à Vitry-le-François 51300 - 3 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 98 515€

Prix m2 estimation : 1 615€ /m2

Prix bas : 68 961€

Prix haut : 128 070€

Estimation d'une appartement à Huiron 51300 - 4 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 132 750€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 92 925€

Prix haut : 172 575€

Estimation appartement : 132 750€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 92 925€

Prix haut : 172 575€

Estimation appartement : 132 750€

Prix m2 estimation : 1 475€ /m2

Prix bas : 92 925€

Prix haut : 172 575€

Estimation d'une appartement à VITRY-LE-FRANCOIS 51300 - 2 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 88 074€

Prix m2 estimation : 1 631€ /m2

Prix bas : 61 652€

Prix haut : 114 496€

Estimation d'une maison à THIEBLEMONT-FAREMONT 51300 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 142 071€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 99 450€

Prix haut : 184 692€

Estimation maison : 142 071€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 99 450€

Prix haut : 184 692€

Estimation maison : 142 071€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 99 450€

Prix haut : 184 692€

Estimation d'une appartement à VAUCLERC 51300 - 2 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 86 443€

Prix m2 estimation : 1 631€ /m2

Prix bas : 60 510€

Prix haut : 112 376€

Indicateurs clés du marché immobilier à Norrois (51300)

Maisons 115 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Norrois (51300) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 41 hab/km²
Superficie 414 ha (4.14 km²)
Population recensée 152 hab.
Emménagés < 2 ans 11.84 %