- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Arrigny
Prix immobilier Arrigny (51290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arrigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
973 € < 1 244 €/m² < 2 137 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 133 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.2% | +19.8% | +15.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Arrigny (51290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arrigny (51290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arrigny
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Arrigny au 20/05/2026 à 1 244 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Arrigny peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur ArrignySur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 973 €/m² et 2 137 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arrigny (51290)
- La Madeleine
Prix au m² des villes avoisinantes - Arrigny (51290)
|
Écollemont
|
2 195€ /m2
|
|
|
Larzicourt
|
1 297€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement
|
1 665€ /m2
|
|
|
Hauteville
|
1 475€ /m2
|
|
|
St remy en bouzemont st genest
|
980€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson
|
980€ /m2
|
|
|
Orconte
|
979€ /m2
|
|
|
Landricourt
|
818€ /m2
|
|
|
Giffaumont-Champaubert
|
1 472€ /m2
|
|
|
Thiéblemont-Farémont
|
1 285€ /m2
|
|
Matignicourt-Goncourt
|
1 676€ /m2
|
|
|
Écriennes
|
1 801€ /m2
|
|
|
Sapignicourt
|
1 123€ /m2
|
|
|
Drosnay
|
918€ /m2
|
|
|
Cloyes-sur-Marne
|
1 264€ /m2
|
|
|
Outines
|
919€ /m2
|
|
|
Perthes
|
1 022€ /m2
|
|
|
Norrois
|
1 601€ /m2
|
|
|
Luxémont-et-Villotte
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Chéron
|
950€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arrigny vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 325 |
Cloyes-sur-Marne
|
1 264€ /m2
|
| 326 |
La Forestière
|
1 264€ /m2
|
| 327 |
Vitry-le-François
|
1 262€ /m2
|
| 328 |
Vauciennes
|
1 262€ /m2
|
| 329 |
Soizy-aux-Bois
|
1 253€ /m2
|
| 330 |
Arrigny
|
1 244€ /m2
|
| 331 |
Somme-Suippe
|
1 243€ /m2
|
| 332 |
Blacy
|
1 238€ /m2
|
| 333 |
Bannes
|
1 235€ /m2
|
| 334 |
Bagneux
|
1 229€ /m2
|
| 335 |
Bouchy-Saint-Genest
|
1 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arrigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24536 |
Juignac (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24537 |
Saint-Claud (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24538 |
Savennes (23)
|
1 244€ /m2
|
| 24539 |
Uxelles (39)
|
1 244€ /m2
|
| 24540 |
Sainte-Colombe-sur-Gand (42)
|
1 244€ /m2
|
| 24541 |
Arrigny (51)
|
1 244€ /m2
|
| 24542 |
Norroy-le-Sec (54)
|
1 244€ /m2
|
| 24543 |
Saint-Malo-des-Trois-Fontaines (56)
|
1 244€ /m2
|
| 24544 |
Château-Salins (57)
|
1 244€ /m2
|
| 24545 |
Saint-Pompain (79)
|
1 244€ /m2
|
| 24546 |
Caix (80)
|
1 244€ /m2
|
Marché immobilier Arrigny
Information sur la population à Arrigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arrigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arrigny (51290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arrigny (51290)
Prix au m2 - Arrigny (51290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arrigny (51290) :
1 244€ /m2 maison et 1 133€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arrigny (51290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arrigny (51290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arrigny (51290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arrigny (51290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arrigny
Estimation d'une maison à Moncetz-l\'Abbaye 51290 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 152 280€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 106 596€
Prix haut : 197 964€
Estimation d'une maison à ARRIGNY 51290 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 304 560€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 213 192€
Prix haut : 395 928€
Estimation d'une maison à ARRIGNY 51290 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 304 560€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 213 192€
Prix haut : 395 928€
Estimation d'une maison à SOMSOIS 51290 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 228 420€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 159 894€
Prix haut : 296 946€
Estimation d'une maison à Giffaumont-Champaubert 51290 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 139 590€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 97 713€
Prix haut : 181 467€
Estimation maison : 139 590€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 97 713€
Prix haut : 181 467€
Estimation maison : 139 590€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 97 713€
Prix haut : 181 467€
Estimation d'une maison à Arrigny 51290 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 126 900€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 88 830€
Prix haut : 164 970€
Estimation d'une maison à Margerie-Hancourt 51290 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 114 210€
Prix m2 estimation : 1 269€ /m2
Prix bas : 79 947€
Prix haut : 148 473€
En savoir plus sur Arrigny (51290) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 608 ha (16.08 km²) |
| Population recensée | 259 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.88 % |