- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Outines
Prix immobilier Outines (51290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Outines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
574 € < 919 €/m² < 1 321 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 827 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.4% | -9.3% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Outines (51290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Outines (51290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Outines
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Outines au 20/05/2026 à 919 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Outines peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur OutinesSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 574 €/m² et 1 321 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Outines (51290)
- La Madeleine
Prix au m² des villes avoisinantes - Outines (51290)
|
Bailly-le-Franc
|
929€ /m2
|
|
|
Drosnay
|
918€ /m2
|
|
|
Joncreuil
|
561€ /m2
|
|
|
Droyes
|
1 173€ /m2
|
|
|
Chavanges
|
774€ /m2
|
|
|
Giffaumont-Champaubert
|
1 472€ /m2
|
|
|
St remy en bouzemont st genest
|
980€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson
|
980€ /m2
|
|
|
Arrigny
|
1 244€ /m2
|
|
|
Villeret
|
1 133€ /m2
|
|
Brandonvillers
|
1 492€ /m2
|
|
|
Écollemont
|
2 195€ /m2
|
|
|
Montmorency-Beaufort
|
1 090€ /m2
|
|
|
Margerie-Hancourt
|
1 356€ /m2
|
|
|
Larzicourt
|
1 297€ /m2
|
|
|
Saint-Chéron
|
950€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement
|
1 665€ /m2
|
|
|
Montier-en-Der
|
1 433€ /m2
|
|
|
Hampigny
|
1 337€ /m2
|
|
|
Vallentigny
|
1 203€ /m2
|
Comparer prix au m2 Outines vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 398 |
Pierre-Morains
|
943€ /m2
|
| 399 |
Le Chemin
|
941€ /m2
|
| 400 |
Boissy-le-Repos
|
938€ /m2
|
| 401 |
Vincelles
|
924€ /m2
|
| 402 |
Ville-sur-Tourbe
|
923€ /m2
|
| 403 |
Outines
|
919€ /m2
|
| 404 |
Drosnay
|
918€ /m2
|
| 405 |
Écury-le-Repos
|
911€ /m2
|
| 406 |
Sermaize-les-Bains
|
909€ /m2
|
| 407 |
Vienne-la-Ville
|
906€ /m2
|
| 408 |
Gourgançon
|
897€ /m2
|
Comparer prix au m2 Outines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28087 |
Crozets (39)
|
920€ /m2
|
| 28088 |
Lachaussée (55)
|
920€ /m2
|
| 28089 |
Lannoy-Cuillère (60)
|
920€ /m2
|
| 28090 |
Chaumeil (19)
|
919€ /m2
|
| 28091 |
Gartempe (23)
|
919€ /m2
|
| 28092 |
Outines (51)
|
919€ /m2
|
| 28093 |
Uruffe (54)
|
919€ /m2
|
| 28094 |
Lavau (89)
|
919€ /m2
|
| 28095 |
Lucy-sur-Yonne (89)
|
919€ /m2
|
| 28096 |
La Serre-Bussière-Vieille (23)
|
918€ /m2
|
| 28097 |
Romilly-sur-Aigre (28)
|
918€ /m2
|
Marché immobilier Outines
Information sur la population à Outines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Outines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Outines (51290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Outines (51290)
Prix au m2 - Outines (51290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Outines (51290) :
919€ /m2 maison et 827€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Outines (51290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Outines (51290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Outines (51290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Outines (51290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Outines
Estimation d'une maison à Moncetz-l\'Abbaye 51290 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 112 440€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 78 708€
Prix haut : 146 172€
Estimation d'une maison à ARRIGNY 51290 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 224 880€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 157 416€
Prix haut : 292 344€
Estimation d'une maison à ARRIGNY 51290 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 224 880€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 157 416€
Prix haut : 292 344€
Estimation d'une maison à SOMSOIS 51290 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 168 660€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 118 062€
Prix haut : 219 258€
Estimation d'une maison à Giffaumont-Champaubert 51290 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 103 070€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 72 149€
Prix haut : 133 991€
Estimation maison : 103 070€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 72 149€
Prix haut : 133 991€
Estimation maison : 103 070€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 72 149€
Prix haut : 133 991€
Estimation d'une maison à Arrigny 51290 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 93 700€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 65 590€
Prix haut : 121 810€
Estimation d'une maison à Margerie-Hancourt 51290 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 84 330€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 59 031€
Prix haut : 109 629€
En savoir plus sur Outines (51290) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 542 ha (15.42 km²) |
| Population recensée | 143 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.49 % |