- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Salmaise
Prix immobilier Salmaise (21690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salmaise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
707 € < 1 247 €/m² < 1 685 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 166 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.2% | +14.5% | +6.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Salmaise (21690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salmaise (21690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salmaise
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Salmaise en date du 23/05/2026 à 1 247 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Salmaise peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur SalmaiseSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 707 €/m² et 1 685 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salmaise (21690)
- Rue de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Salmaise (21690)
|
Verrey-sous-Salmaise
|
2 167€ /m2
|
|
|
Boux-sous-Salmaise
|
1 061€ /m2
|
|
|
Villotte-Saint-Seine
|
658€ /m2
|
|
|
Villy-en-Auxois
|
1 077€ /m2
|
|
|
Bligny-le-Sec
|
1 273€ /m2
|
|
|
Thenissey
|
674€ /m2
|
|
|
Turcey
|
1 183€ /m2
|
|
|
Chanceaux
|
791€ /m2
|
|
|
Trouhaut
|
1 321€ /m2
|
|
|
St seine l abbaye
|
1 044€ /m2
|
|
Saint-Seine-l'Abbaye
|
1 044€ /m2
|
|
|
Frôlois
|
740€ /m2
|
|
|
Pellerey
|
1 012€ /m2
|
|
|
Blaisy-Bas
|
2 416€ /m2
|
|
|
Saffres
|
1 058€ /m2
|
|
|
Saint-Mesmin
|
1 736€ /m2
|
|
|
Flavigny-sur-Ozerain
|
1 694€ /m2
|
|
|
Vitteaux
|
926€ /m2
|
|
|
Posanges
|
795€ /m2
|
|
|
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière
|
733€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salmaise vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 325 |
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
| 326 |
Étalante
|
1 269€ /m2
|
| 327 |
Chamblanc
|
1 259€ /m2
|
| 328 |
Saint-Martin-de-la-Mer
|
1 257€ /m2
|
| 329 |
Vic-des-Prés
|
1 252€ /m2
|
| 330 |
Salmaise
|
1 247€ /m2
|
| 331 |
Beaulieu
|
1 237€ /m2
|
| 332 |
Voudenay
|
1 226€ /m2
|
| 333 |
Fontaine-Française
|
1 224€ /m2
|
| 334 |
Arconcey
|
1 224€ /m2
|
| 335 |
Chivres
|
1 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salmaise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24482 |
Bazarnes (89)
|
1 248€ /m2
|
| 24483 |
Villeneuve-sur-Allier (03)
|
1 247€ /m2
|
| 24484 |
Soulaines-Dhuys (10)
|
1 247€ /m2
|
| 24485 |
Saint-Pierre-du-Palais (17)
|
1 247€ /m2
|
| 24486 |
Champagnac-la-Prune (19)
|
1 247€ /m2
|
| 24487 |
Salmaise (21)
|
1 247€ /m2
|
| 24488 |
Francs (33)
|
1 247€ /m2
|
| 24489 |
Romazy (35)
|
1 247€ /m2
|
| 24490 |
Merles-sur-Loison (55)
|
1 247€ /m2
|
| 24491 |
Montilly-sur-Noireau (61)
|
1 247€ /m2
|
| 24492 |
Magné (86)
|
1 247€ /m2
|
Marché immobilier Salmaise
Information sur la population à Salmaise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salmaise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salmaise (21690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salmaise (21690)
Prix au m2 - Salmaise (21690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salmaise (21690) :
1 247€ /m2 maison et 1 166€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salmaise (21690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salmaise (21690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salmaise (21690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salmaise (21690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salmaise
Estimation d'une maison à VERREY-SOUS-SALMAISE 21690 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 190 800€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 133 560€
Prix haut : 248 040€
Estimation d'une maison à BOUX-SOUS-SALMAISE 21690 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation d'une Maison à source seine 21690 - 4 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 166 200€
Prix m2 estimation : 1 108€ /m2
Prix bas : 116 340€
Prix haut : 216 060€
En savoir plus sur Salmaise (21690) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 312 ha (13.12 km²) |
| Population recensée | 136 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.15 % |