- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Romazy
Prix immobilier Romazy (35490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Romazy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
826 € < 1 247 €/m² < 1 568 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 400 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +8.8% | +11.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Romazy (35490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Romazy (35490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Romazy
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Romazy au 19/05/2026 à 1 247 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Romazy peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à RomazySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 826 €/m² et 1 568 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Romazy (35490)
- Impasse du Petit Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Romazy (35490)
|
Vieux-Vy-sur-Couesnon
|
1 986€ /m2
|
|
|
Chauvigné
|
1 403€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-du-Plain
|
2 150€ /m2
|
|
|
Sens-de-Bretagne
|
2 218€ /m2
|
|
|
Tremblay
|
1 802€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-des-Alleux
|
2 101€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-le-Blanc
|
1 610€ /m2
|
|
|
Gahard
|
2 081€ /m2
|
|
|
Marcillé-Raoul
|
1 714€ /m2
|
|
|
Le Tiercent
|
2 011€ /m2
|
|
Mézières-sur-Couesnon
|
2 019€ /m2
|
|
|
Bazouges-la-Pérouse
|
1 752€ /m2
|
|
|
Baillé
|
2 584€ /m2
|
|
|
Antrain
|
1 613€ /m2
|
|
|
Andouillé-Neuville
|
2 462€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-en-Coglès
|
1 553€ /m2
|
|
|
Feins
|
2 176€ /m2
|
|
|
La Fontenelle
|
1 471€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-des-Landes
|
1 846€ /m2
|
|
|
Noyal-sous-Bazouges
|
1 675€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romazy vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 330 |
Eancé
|
1 353€ /m2
|
| 331 |
Sixt-sur-Aff
|
1 334€ /m2
|
| 332 |
La Bazouge-du-Désert
|
1 330€ /m2
|
| 333 |
Muel
|
1 322€ /m2
|
| 334 |
Saint-Ouen-la-Rouërie
|
1 300€ /m2
|
| 335 |
Romazy
|
1 247€ /m2
|
| 336 |
Parcé
|
1 206€ /m2
|
| 337 |
Saint-Just
|
1 182€ /m2
|
| 338 |
Saint-Marcan
|
1 160€ /m2
|
| 339 |
Saint-Sulpice-des-Landes
|
1 128€ /m2
|
| 340 |
Princé
|
1 115€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romazy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24484 |
Soulaines-Dhuys (10)
|
1 247€ /m2
|
| 24485 |
Saint-Pierre-du-Palais (17)
|
1 247€ /m2
|
| 24486 |
Champagnac-la-Prune (19)
|
1 247€ /m2
|
| 24487 |
Salmaise (21)
|
1 247€ /m2
|
| 24488 |
Francs (33)
|
1 247€ /m2
|
| 24489 |
Romazy (35)
|
1 247€ /m2
|
| 24490 |
Merles-sur-Loison (55)
|
1 247€ /m2
|
| 24491 |
Montilly-sur-Noireau (61)
|
1 247€ /m2
|
| 24492 |
Magné (86)
|
1 247€ /m2
|
| 24493 |
Pisy (89)
|
1 247€ /m2
|
| 24494 |
Coulours (89)
|
1 247€ /m2
|
Marché immobilier Romazy
Information sur la population à Romazy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romazy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romazy (35490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romazy (35490)
Prix au m2 - Romazy (35490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romazy (35490) :
1 247€ /m2 maison et 1 400€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romazy (35490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romazy (35490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romazy (35490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romazy (35490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romazy
Estimation d'une maison à 35490 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 157 728€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 110 410€
Prix haut : 205 046€
Estimation d'une maison à Romazy 35490 - 4 pièces - 163 m2
Estimation maison : 207 336€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 145 135€
Prix haut : 269 537€
Estimation d'une maison à Sens-de-Bretagne 35490 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 101 760€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 71 232€
Prix haut : 132 288€
Estimation d'une Maison à vieux vy sur couesnon 35490 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 157 080€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 109 956€
Prix haut : 204 204€
Estimation d'une Maison à chauvigne 35490 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 199 920€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 139 944€
Prix haut : 259 896€
Estimation d'une Maison à sens de bretagne 35490 - 10 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 357 000€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 249 900€
Prix haut : 464 100€
Estimation d'une Maison à sens de bretagne 35490 - 7 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 357 000€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 249 900€
Prix haut : 464 100€
Estimation d'une Maison à chauvigne 35490 - 7 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 185 640€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 129 948€
Prix haut : 241 332€
En savoir plus sur Romazy (35490) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 718 ha (7.18 km²) |
| Population recensée | 304 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.29 % |