- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Le Tiercent
Prix immobilier Le Tiercent (35460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Tiercent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 227 € < 2 011 €/m² < 1 435 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 253 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8% | -30.3% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Le Tiercent (35460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Tiercent (35460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Tiercent
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Le Tiercent en date du 19/05/2026 à 2 011 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Le Tiercent peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons à Le TiercentSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 227 €/m² et 1 435 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Tiercent (35460)
- Champ Fleury
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Tiercent (35460)
|
Baillé
|
2 584€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-le-Blanc
|
1 610€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-des-Alleux
|
2 101€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-des-Landes
|
1 846€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-en-Coglès
|
1 553€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-sur-Couesnon
|
1 598€ /m2
|
|
|
Vieux-Vy-sur-Couesnon
|
1 986€ /m2
|
|
|
Chauvigné
|
1 403€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-des-Landes
|
2 043€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Couesnon
|
2 019€ /m2
|
|
Saint-Étienne-en-Coglès
|
1 657€ /m2
|
|
|
Romazy
|
1 247€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Couesnon
|
2 281€ /m2
|
|
|
La chapelle st aubert
|
1 871€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubert
|
1 871€ /m2
|
|
|
Vendel
|
1 623€ /m2
|
|
|
Romagne
|
2 224€ /m2
|
|
|
Tremblay
|
1 802€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Cormier
|
2 368€ /m2
|
|
|
La Selle-en-Coglès
|
1 510€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tiercent vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Moulins
|
2 023€ /m2
|
| 212 |
Saint-Léger-des-Prés
|
2 020€ /m2
|
| 213 |
Mézières-sur-Couesnon
|
2 019€ /m2
|
| 214 |
Marpiré
|
2 012€ /m2
|
| 215 |
Bains-sur-Oust
|
2 011€ /m2
|
| 216 |
Le Tiercent
|
2 011€ /m2
|
| 217 |
Paimpont
|
2 009€ /m2
|
| 218 |
Marcillé-Robert
|
2 007€ /m2
|
| 219 |
Amanlis
|
2 003€ /m2
|
| 220 |
Treffendel
|
2 003€ /m2
|
| 221 |
Boistrudan
|
2 000€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tiercent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13441 |
Le Poizat (01)
|
2 011€ /m2
|
| 13442 |
Ventenac-Cabardès (11)
|
2 011€ /m2
|
| 13443 |
Mages (30)
|
2 011€ /m2
|
| 13444 |
Latoue (31)
|
2 011€ /m2
|
| 13445 |
Bains-sur-Oust (35)
|
2 011€ /m2
|
| 13446 |
Le Tiercent (35)
|
2 011€ /m2
|
| 13447 |
Morand (37)
|
2 011€ /m2
|
| 13448 |
Mornand-en-Forez (42)
|
2 011€ /m2
|
| 13449 |
Saint-Péravy-la-Colombe (45)
|
2 011€ /m2
|
| 13450 |
Vadenay (51)
|
2 011€ /m2
|
| 13451 |
Moréac (56)
|
2 011€ /m2
|
Marché immobilier Le Tiercent
Information sur la population à Le Tiercent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Tiercent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Tiercent (35460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Tiercent (35460)
Prix au m2 - Le Tiercent (35460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Tiercent (35460) :
2 011€ /m2 maison et 1 253€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Tiercent (35460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Tiercent (35460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Tiercent (35460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Tiercent (35460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Tiercent
Estimation d'une maison à Les Portes du Coglais 35460 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 184 590€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 129 213€
Prix haut : 239 967€
Estimation d'une maison à COGLES 35460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 615 300€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 430 710€
Prix haut : 799 890€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-EN-COGLES 35460 - 7 pièces - 305 m2
Estimation maison : 625 555€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 437 889€
Prix haut : 813 222€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-EN-COGLES 35460 - 7 pièces - 368 m2
Estimation maison : 754 768€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 528 338€
Prix haut : 981 198€
Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LA-ROUERIE 35460 - 1 pièce - 105 m2
Estimation maison : 213 255€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 149 279€
Prix haut : 277 232€
Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LA-ROUERIE 35460 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 266 630€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 186 641€
Prix haut : 346 619€
Estimation maison : 266 630€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 186 641€
Prix haut : 346 619€
Estimation d'une maison à Saint-Ouen-la-Rouërie 35460 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 246 120€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 172 284€
Prix haut : 319 956€
Estimation maison : 266 630€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 186 641€
Prix haut : 346 619€
En savoir plus sur Le Tiercent (35460) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 370 ha (3.7 km²) |
| Population recensée | 169 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.24 % |