- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Chanceaux
Prix immobilier Chanceaux (21440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chanceaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
475 € < 791 €/m² < 1 286 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 486 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -5.7% | -5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Chanceaux (21440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chanceaux (21440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chanceaux
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Chanceaux en date du 24/05/2026 à 791 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Chanceaux peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à ChanceauxSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 475 €/m² et 1 286 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chanceaux (21440)
- La Côte Haute
Prix au m² des villes avoisinantes - Chanceaux (21440)
|
Frôlois
|
740€ /m2
|
|
|
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière
|
733€ /m2
|
|
|
Thenissey
|
674€ /m2
|
|
|
Pellerey
|
1 012€ /m2
|
|
|
Boux-sous-Salmaise
|
1 061€ /m2
|
|
|
Salmaise
|
1 247€ /m2
|
|
|
Villotte-Saint-Seine
|
658€ /m2
|
|
|
Bligny-le-Sec
|
1 273€ /m2
|
|
|
Verrey-sous-Salmaise
|
2 167€ /m2
|
|
|
St seine l abbaye
|
1 044€ /m2
|
|
Lamargelle
|
1 663€ /m2
|
|
|
Baigneux-les-Juifs
|
399€ /m2
|
|
|
Darcey
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-l'Abbaye
|
1 044€ /m2
|
|
|
Léry
|
2 165€ /m2
|
|
|
Villy-en-Auxois
|
1 077€ /m2
|
|
|
Flavigny-sur-Ozerain
|
1 694€ /m2
|
|
|
Étormay
|
384€ /m2
|
|
|
Turcey
|
1 183€ /m2
|
|
|
Étalante
|
1 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanceaux vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 411 |
Vix
|
823€ /m2
|
| 412 |
Aignay-le-Duc
|
819€ /m2
|
| 413 |
Coulmier-le-Sec
|
814€ /m2
|
| 414 |
Bussières
|
808€ /m2
|
| 415 |
Posanges
|
795€ /m2
|
| 416 |
Chanceaux
|
791€ /m2
|
| 417 |
Pothières
|
789€ /m2
|
| 418 |
Étrochey
|
782€ /m2
|
| 419 |
Saint-Pierre-en-Vaux
|
776€ /m2
|
| 420 |
Brion-sur-Ource
|
756€ /m2
|
| 421 |
Brion sur ource belan
|
756€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanceaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28997 |
Boisse-Penchot (12)
|
791€ /m2
|
| 28998 |
Mélagues (12)
|
791€ /m2
|
| 28999 |
Valuéjols (15)
|
791€ /m2
|
| 29000 |
Polignac (17)
|
791€ /m2
|
| 29001 |
Vereaux (18)
|
791€ /m2
|
| 29002 |
Chanceaux (21)
|
791€ /m2
|
| 29003 |
Ruan-sur-Egvonne (41)
|
791€ /m2
|
| 29004 |
Ardes (63)
|
791€ /m2
|
| 29005 |
Tranqueville-Graux (88)
|
791€ /m2
|
| 29006 |
Barberier (03)
|
790€ /m2
|
| 29007 |
Pouzy-Mésangy (03)
|
790€ /m2
|
Marché immobilier Chanceaux
Information sur la population à Chanceaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chanceaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chanceaux (21440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chanceaux (21440)
Prix au m2 - Chanceaux (21440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chanceaux (21440) :
791€ /m2 maison et 486€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chanceaux (21440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chanceaux (21440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chanceaux (21440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chanceaux (21440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chanceaux
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DU-MONT 21440 - 7 pièces - 123 m2
Estimation maison : 99 261€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 69 483€
Prix haut : 129 039€
Estimation d'une maison à FRANCHEVILLE 21440 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 64 560€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 45 192€
Prix haut : 83 928€
Estimation d'une maison à FRANCHEVILLE 21440 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 129 120€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 90 384€
Prix haut : 167 856€
Estimation d'une maison à Francheville 21440 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 102 489€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 71 742€
Prix haut : 133 236€
Estimation d'une appartement à Francheville 21440 - 5 pièces - 127 m2
Estimation appartement : 62 992€
Prix m2 estimation : 496€ /m2
Prix bas : 44 094€
Prix haut : 81 890€
Estimation d'une Maison à Poiseul-la-Grange 21440 - 6 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 62 000€
Prix m2 estimation : 496€ /m2
Prix bas : 43 400€
Prix haut : 80 600€
Estimation d'une Maison à francheville 21440 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 49 600€
Prix m2 estimation : 496€ /m2
Prix bas : 34 720€
Prix haut : 64 480€
En savoir plus sur Chanceaux (21440) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 127 ha (21.27 km²) |
| Population recensée | 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.33 % |