- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Nozeroy
Prix immobilier Nozeroy (39250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nozeroy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
418 € < 791 €/m² < 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 736 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Nozeroy (39250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nozeroy (39250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nozeroy
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Nozeroy en date du 21/05/2026 à 791 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Nozeroy varie significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons sur NozeroySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 418 €/m² et 791 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nozeroy (39250)
- Maison Forestière de la Marine
Prix au m² des villes avoisinantes - Nozeroy (39250)
|
Esserval-Tartre
|
2 789€ /m2
|
|
|
Censeau
|
2 163€ /m2
|
|
|
Cuvier
|
1 519€ /m2
|
|
|
Sirod
|
1 574€ /m2
|
|
|
Chapois
|
1 947€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Montagne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Mignovillard
|
2 307€ /m2
|
|
|
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
|
|
Champagnole
|
1 504€ /m2
|
|
|
Supt
|
992€ /m2
|
|
Le Pasquier
|
1 621€ /m2
|
|
|
Chalesmes
|
1 490€ /m2
|
|
|
Cize
|
1 856€ /m2
|
|
|
Andelot-en-Montagne
|
1 823€ /m2
|
|
|
Courvières
|
1 992€ /m2
|
|
|
Ardon
|
802€ /m2
|
|
|
Boujailles
|
1 530€ /m2
|
|
|
Petite-Chaux
|
2 115€ /m2
|
|
|
Bonnevaux
|
2 294€ /m2
|
|
|
Frasne
|
2 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nozeroy vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 303 |
La Charme
|
Données insuffisantes
|
| 304 |
Charnod
|
Données insuffisantes
|
| 305 |
Lavangeot
|
Données insuffisantes
|
| 306 |
Pimorin
|
Données insuffisantes
|
| 307 |
Mièges
|
Données insuffisantes
|
| 308 |
Nozeroy
|
Données insuffisantes
|
| 309 |
Thervay
|
Données insuffisantes
|
| 310 |
Chille
|
Données insuffisantes
|
| 311 |
Écrille
|
Données insuffisantes
|
| 312 |
Mathenay
|
Données insuffisantes
|
| 313 |
Hautecour
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Nozeroy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Nozeroy
Information sur la population à Nozeroy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nozeroy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nozeroy (39250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nozeroy (39250)
Prix au m2 - Nozeroy (39250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nozeroy (39250) :
791€ /m2 maison et 736€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nozeroy (39250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nozeroy (39250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nozeroy (39250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nozeroy (39250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nozeroy
Estimation d'une maison à Censeau 39250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 161 400€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 112 980€
Prix haut : 209 820€
Estimation d'une maison à Mièges 39250 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 43 945€
Prix m2 estimation : 799€ /m2
Prix bas : 30 761€
Prix haut : 57 129€
Estimation d'une maison à Censeau 39250 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 43 945€
Prix m2 estimation : 799€ /m2
Prix bas : 30 761€
Prix haut : 57 129€
Estimation d'une maison à CUVIER 39250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 88 770€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 62 139€
Prix haut : 115 401€
Estimation d'une maison à ESSERVAL-TARTRE 39250 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 119 850€
Prix m2 estimation : 799€ /m2
Prix bas : 83 895€
Prix haut : 155 805€
Estimation d'une maison à Mièges 39250 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 104 910€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 73 437€
Prix haut : 136 383€
Estimation d'une maison à Nozeroy 39250 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 125 085€
Prix m2 estimation : 807€ /m2
Prix bas : 87 560€
Prix haut : 162 611€
En savoir plus sur Nozeroy (39250) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 111 hab/km² |
| Superficie | 374 ha (3.74 km²) |
| Population recensée | 420 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.86 % |