Evolution des prix immobiliers au m² - Chapois

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 622 € < 1 947 €/m² < 2 124 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 976 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +201.4% - -5.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Chapois (39300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chapois (39300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chapois

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des logements sur la ville de Chapois

Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Chapois au 18/05/2026 à 1 947 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Chapois peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au mètre carré d'une maison à Chapois

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 622 €/m² et 2 124 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chapois (39300)

Supt
992€ /m2
Andelot-en-Montagne
1 823€ /m2
Saint-Germain-en-Montagne
1 753€ /m2
Le Pasquier
1 621€ /m2
Pont-d'Héry
1 796€ /m2
Esserval-Tartre
2 789€ /m2
Lemuy
711€ /m2
Cuvier
1 519€ /m2
Équevillon
2 404€ /m2
Censeau
2 163€ /m2
Chilly-sur-Salins
1 270€ /m2
Ardon
802€ /m2
Champagnole
1 504€ /m2
Boujailles
1 530€ /m2
Montrond
1 551€ /m2
Dournon
1 700€ /m2
Sirod
1 574€ /m2
Cize
1 856€ /m2
La Châtelaine
1 714€ /m2
Courvières
1 992€ /m2

Comparer prix au m2 Chapois vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
70
Montmorot
1 993€ /m2
71
Pont-de-Poitte
1 972€ /m2
72
Foucherans
1 966€ /m2
73
Saint-Aubin
1 949€ /m2
74
Le Deschaux
1 947€ /m2
75
Chapois
1 947€ /m2
76
Romain
1 937€ /m2
77
Saint-Loup
1 927€ /m2
78
Brevans
1 924€ /m2
79
Damparis
1 916€ /m2
80
Courlaoux
1 902€ /m2

Comparer prix au m2 Chapois vs national

...
14401
Zicavo (2A)
1 948€ /m2
14402
Pexiora (11)
1 947€ /m2
14403
Saint-Martin-du-Tilleul (27)
1 947€ /m2
14404
Ardelu (28)
1 947€ /m2
14405
Le Deschaux (39)
1 947€ /m2
14406
Chapois (39)
1 947€ /m2
14407
Carneville (50)
1 947€ /m2
14408
Noyelles-lès-Vermelles (62)
1 947€ /m2
14409
Avremesnil (76)
1 947€ /m2
14410
L'Honor-de-Cos (82)
1 947€ /m2
14411
Mouchamps (85)
1 947€ /m2

Marché immobilier Chapois

Information sur la population à Chapois

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chapois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chapois (39300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chapois (39300)
Prix au m2 - Chapois (39300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chapois (39300) : 1 947€ /m2 maison et 1 976€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chapois (39300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chapois (39300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chapois (39300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chapois (39300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chapois

Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLE 39300 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 198 500€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 138 950€

Prix haut : 258 050€

Estimation d'une maison à CIZE 39300 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 238 200€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 166 740€

Prix haut : 309 660€

Estimation d'une maison à MONT-SUR-MONNET 39300 - 6 pièces - 195 m2

Estimation maison : 387 075€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 270 953€

Prix haut : 503 198€

Estimation d'une appartement à CHAMPAGNOLE 39300 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 98 640€

Prix m2 estimation : 2 055€ /m2

Prix bas : 69 048€

Prix haut : 128 232€

Estimation d'une maison à NEY 39300 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 238 200€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 166 740€

Prix haut : 309 660€

Estimation d'une maison à MONNET-LA-VILLE 39300 - 1 pièce - 98 m2

Estimation maison : 192 668€

Prix m2 estimation : 1 966€ /m2

Prix bas : 134 868€

Prix haut : 250 468€

Estimation d'une maison à VERS-EN-MONTAGNE 39300 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 198 500€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 138 950€

Prix haut : 258 050€

Estimation d'une maison à Cize 39300 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 317 600€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 222 320€

Prix haut : 412 880€

Estimation d'une Maison à Le Pasquier 39300 - 5 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 241 920€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 169 344€

Prix haut : 314 496€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chapois (39300)

Maisons 92 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
65%
35%

En savoir plus sur Chapois (39300) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 1 007 ha (10.07 km²)
Population recensée 208 hab.
Emménagés < 2 ans 4.81 %