- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Leschères
Prix immobilier Leschères (39170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Leschères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
506 € < 836 €/m² < 1 526 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 717 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.4% | +16.9% | +7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Leschères (39170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Leschères (39170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Leschères
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Leschères en date du 20/05/2026 à 836 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Leschères varie nettement selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur LeschèresSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 506 €/m² et 1 526 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Leschères (39170)
- Grande Rue
- Grande Rue
- Rue du Curé Marquis
- Allée des Chênes
- Allée des Lilas
- Allée des Noiserettes
- Allée des Pins
- Avenue du 19 Mars 1962
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Leschères (39170)
|
Crozets
|
920€ /m2
|
|
|
Ravilloles
|
1 651€ /m2
|
|
|
La Rixouse
|
2 233€ /m2
|
|
|
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Saint-Lupicin
|
1 616€ /m2
|
|
|
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
|
|
Longchaumois
|
2 527€ /m2
|
|
|
Crenans
|
1 521€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
930€ /m2
|
|
Moirans-en-Montagne
|
1 630€ /m2
|
|
|
Lavans-lès-Saint-Claude
|
1 349€ /m2
|
|
|
Villards-d'Héria
|
1 217€ /m2
|
|
|
Charchilla
|
2 856€ /m2
|
|
|
Meussia
|
1 245€ /m2
|
|
|
Villard-Saint-Sauveur
|
1 371€ /m2
|
|
|
Septmoncel
|
2 632€ /m2
|
|
|
Lamoura
|
3 086€ /m2
|
|
|
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
|
|
Thoiria
|
1 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Leschères vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
Rotalier
|
907€ /m2
|
| 286 |
Cornod
|
902€ /m2
|
| 287 |
Cressia
|
882€ /m2
|
| 288 |
Grozon
|
879€ /m2
|
| 289 |
Augisey
|
854€ /m2
|
| 290 |
Leschères
|
836€ /m2
|
| 291 |
Mantry
|
808€ /m2
|
| 292 |
Ardon
|
802€ /m2
|
| 293 |
Graye-et-Charnay
|
783€ /m2
|
| 294 |
Loisia
|
778€ /m2
|
| 295 |
Digna
|
772€ /m2
|
Comparer prix au m2 Leschères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28722 |
Beauménil (88)
|
837€ /m2
|
| 28723 |
Chichée (89)
|
837€ /m2
|
| 28724 |
Beaumont-en-Argonne (08)
|
836€ /m2
|
| 28725 |
Espeyrac (12)
|
836€ /m2
|
| 28726 |
Saint-Amand-Jartoudeix (23)
|
836€ /m2
|
| 28727 |
Leschères (39)
|
836€ /m2
|
| 28728 |
Autry-le-Châtel (45)
|
836€ /m2
|
| 28729 |
Geay (79)
|
836€ /m2
|
| 28730 |
Repel (88)
|
836€ /m2
|
| 28731 |
Tonnerre (89)
|
836€ /m2
|
| 28732 |
Saint-Sernin-sur-Rance (12)
|
835€ /m2
|
Marché immobilier Leschères
Information sur la population à Leschères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Leschères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Leschères (39170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Leschères (39170)
Prix au m2 - Leschères (39170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Leschères (39170) :
836€ /m2 maison et 717€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Leschères (39170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Leschères (39170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Leschères (39170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Leschères (39170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Leschères
Estimation d'une maison à PRATZ 39170 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 162 070€
Prix m2 estimation : 853€ /m2
Prix bas : 113 449€
Prix haut : 210 691€
Estimation d'une appartement à RAVILLOLES 39170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation appartement : 95 030€
Prix m2 estimation : 731€ /m2
Prix bas : 66 521€
Prix haut : 123 539€
Estimation appartement : 95 030€
Prix m2 estimation : 731€ /m2
Prix bas : 66 521€
Prix haut : 123 539€
Estimation appartement : 95 030€
Prix m2 estimation : 731€ /m2
Prix bas : 66 521€
Prix haut : 123 539€
Estimation d'une maison à SAINT-LUPICIN 39170 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 84 400€
Prix m2 estimation : 844€ /m2
Prix bas : 59 080€
Prix haut : 109 720€
Estimation d'une appartement à SAINT-LUPICIN 39170 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 33 885€
Prix m2 estimation : 753€ /m2
Prix bas : 23 720€
Prix haut : 44 051€
Estimation d'une maison à Ravilloles 39170 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 85 300€
Prix m2 estimation : 853€ /m2
Prix bas : 59 710€
Prix haut : 110 890€
Estimation d'une maison à Leschères 39170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 102 360€
Prix m2 estimation : 853€ /m2
Prix bas : 71 652€
Prix haut : 133 068€
Estimation d'une Appartement à saint lupicin 39170 - 1 pièce - 346 m2
Estimation Appartement : 285 450€
Prix m2 estimation : 825€ /m2
Prix bas : 199 815€
Prix haut : 371 085€
En savoir plus sur Leschères (39170) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 828 ha (8.28 km²) |
| Population recensée | 213 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.49 % |