- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Meussia
Prix immobilier Meussia (39260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meussia
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 033 € < 1 245 €/m² < 1 541 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 062 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.3% | -5.5% | -4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Meussia (39260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meussia (39260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meussia
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Meussia en date du 22/05/2026 à 1 245 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Meussia peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur MeussiaSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 033 €/m² et 1 541 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meussia (39260)
- Fréniat
Prix au m² des villes avoisinantes - Meussia (39260)
|
Thoiria
|
1 833€ /m2
|
|
|
Charchilla
|
2 856€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Crenans
|
1 521€ /m2
|
|
|
Soucia
|
1 340€ /m2
|
|
|
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
|
|
Crozets
|
920€ /m2
|
|
|
Moirans-en-Montagne
|
1 630€ /m2
|
|
|
Clairvaux-les-Lacs
|
1 406€ /m2
|
|
|
Onoz
|
765€ /m2
|
|
Ravilloles
|
1 651€ /m2
|
|
|
Orgelet
|
1 383€ /m2
|
|
|
Villards-d'Héria
|
1 217€ /m2
|
|
|
Cogna
|
1 667€ /m2
|
|
|
Leschères
|
836€ /m2
|
|
|
Sarrogna
|
1 374€ /m2
|
|
|
Pont-de-Poitte
|
1 972€ /m2
|
|
|
Vertamboz
|
1 031€ /m2
|
|
|
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
|
|
Saint-Lupicin
|
1 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meussia vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 238 |
Aumont
|
1 286€ /m2
|
| 239 |
Choux
|
1 283€ /m2
|
| 240 |
Vriange
|
1 280€ /m2
|
| 241 |
Chilly-sur-Salins
|
1 270€ /m2
|
| 242 |
Passenans
|
1 256€ /m2
|
| 243 |
Meussia
|
1 245€ /m2
|
| 244 |
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
| 245 |
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
| 246 |
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
| 247 |
Salins-les-Bains
|
1 234€ /m2
|
| 248 |
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meussia vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24508 |
Roquefort-de-Sault (11)
|
1 245€ /m2
|
| 24509 |
Saint-Martin-de-Lenne (12)
|
1 245€ /m2
|
| 24510 |
Ségur-les-Villas (15)
|
1 245€ /m2
|
| 24511 |
Bassignac-le-Haut (19)
|
1 245€ /m2
|
| 24512 |
Langast (22)
|
1 245€ /m2
|
| 24513 |
Meussia (39)
|
1 245€ /m2
|
| 24514 |
Châtillon-sur-Cher (41)
|
1 245€ /m2
|
| 24515 |
Frayssinet-le-Gélat (46)
|
1 245€ /m2
|
| 24516 |
Saint-Brice-de-Landelles (50)
|
1 245€ /m2
|
| 24517 |
Champigny-lès-Langres (52)
|
1 245€ /m2
|
| 24518 |
Oberdorff (57)
|
1 245€ /m2
|
Marché immobilier Meussia
Information sur la population à Meussia
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meussia qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meussia (39260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meussia (39260)
Prix au m2 - Meussia (39260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meussia (39260) :
1 245€ /m2 maison et 1 062€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meussia (39260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meussia (39260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meussia (39260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meussia (39260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meussia
Estimation d'une maison à Villards-d\'Héria 39260 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 152 400€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 106 680€
Prix haut : 198 120€
Estimation d'une maison à MAISOD 39260 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 304 800€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 213 360€
Prix haut : 396 240€
Estimation d'une maison à MOIRANS-EN-MONTAGNE 39260 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 107 950€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 75 565€
Prix haut : 140 335€
Estimation d'une maison à LECT 39260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 114 300€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 80 010€
Prix haut : 148 590€
Estimation d'une maison à MOIRANS-EN-MONTAGNE 39260 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 109 220€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 76 454€
Prix haut : 141 986€
Estimation d'une maison à MOIRANS-EN-MONTAGNE 39260 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 266 700€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 186 690€
Prix haut : 346 710€
Estimation maison : 266 700€
Prix m2 estimation : 1 270€ /m2
Prix bas : 186 690€
Prix haut : 346 710€
En savoir plus sur Meussia (39260) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 364 ha (13.64 km²) |
| Population recensée | 457 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.72 % |