- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Étival
Prix immobilier Étival (39130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Étival
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
644 € < 1 490 €/m² < 1 809 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 331 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.8% | -5.1% | -7.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Étival (39130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Étival (39130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Étival
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Étival en date du 21/05/2026 à 1 490 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Étival peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons sur ÉtivalSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 644 €/m² et 1 809 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Étival (39130)
- Chemin des Remises
Prix au m² des villes avoisinantes - Étival (39130)
|
Crozets
|
920€ /m2
|
|
|
Meussia
|
1 245€ /m2
|
|
|
Leschères
|
836€ /m2
|
|
|
Thoiria
|
1 833€ /m2
|
|
|
Soucia
|
1 340€ /m2
|
|
|
La Rixouse
|
2 233€ /m2
|
|
|
Charchilla
|
2 856€ /m2
|
|
|
Ravilloles
|
1 651€ /m2
|
|
|
Crenans
|
1 521€ /m2
|
|
|
Château-des-Prés
|
2 689€ /m2
|
|
Clairvaux-les-Lacs
|
1 406€ /m2
|
|
|
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
|
|
Moirans-en-Montagne
|
1 630€ /m2
|
|
|
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
|
|
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
|
|
Cogna
|
1 667€ /m2
|
|
|
Villards-d'Héria
|
1 217€ /m2
|
|
|
Uxelles
|
1 244€ /m2
|
|
|
Saint-Lupicin
|
1 616€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
2 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étival vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Rainans
|
1 501€ /m2
|
| 181 |
Conliège
|
1 499€ /m2
|
| 182 |
Commenailles
|
1 499€ /m2
|
| 183 |
Chemin
|
1 496€ /m2
|
| 184 |
Ougney
|
1 495€ /m2
|
| 185 |
Étival
|
1 490€ /m2
|
| 186 |
Chalesmes
|
1 490€ /m2
|
| 187 |
Villers-Farlay
|
1 487€ /m2
|
| 188 |
Bletterans
|
1 486€ /m2
|
| 189 |
Augea
|
1 483€ /m2
|
| 190 |
Port-Lesney
|
1 483€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étival vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21133 |
Saint-Barthélemy (70)
|
1 491€ /m2
|
| 21134 |
Épineu-le-Chevreuil (72)
|
1 491€ /m2
|
| 21135 |
Saint-Cierge-la-Serre (07)
|
1 490€ /m2
|
| 21136 |
Perpezac-le-Noir (19)
|
1 490€ /m2
|
| 21137 |
Lémeré (37)
|
1 490€ /m2
|
| 21138 |
Étival (39)
|
1 490€ /m2
|
| 21139 |
Chalesmes (39)
|
1 490€ /m2
|
| 21140 |
Thimory (45)
|
1 490€ /m2
|
| 21141 |
Saint-Père-sur-Loire (45)
|
1 490€ /m2
|
| 21142 |
Mars-la-Tour (54)
|
1 490€ /m2
|
| 21143 |
Fontaine-l'Étalon (62)
|
1 490€ /m2
|
Marché immobilier Étival
Information sur la population à Étival
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étival qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étival (39130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étival (39130)
Prix au m2 - Étival (39130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étival (39130) :
1 490€ /m2 maison et 1 331€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étival (39130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étival (39130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étival (39130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étival (39130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étival
Estimation d'une maison à Étival 39130 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 380 000€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 266 000€
Prix haut : 494 000€
Estimation d'une maison à 39130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 304 000€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 212 800€
Prix haut : 395 200€
Estimation d'une maison à DENEZIERES 39130 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 76 000€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 53 200€
Prix haut : 98 800€
Estimation d'une appartement à BONLIEU 39130 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 58 716€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 41 101€
Prix haut : 76 331€
Estimation d'une maison à LE FRASNOIS 39130 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 106 400€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 74 480€
Prix haut : 138 320€
Estimation d'une maison à PONT-DE-POITTE 39130 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 247 760€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 173 432€
Prix haut : 322 088€
Estimation d'une maison à Pont-de-poitte 39130 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 247 760€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 173 432€
Prix haut : 322 088€
Estimation maison : 247 760€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 173 432€
Prix haut : 322 088€
Estimation d'une maison à Pont-de-poitte 39130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 228 000€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 159 600€
Prix haut : 296 400€
En savoir plus sur Étival (39130) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 383 ha (13.83 km²) |
| Population recensée | 312 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.29 % |