- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Écleux
Prix immobilier Écleux (39600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écleux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 345 € < 1 588 €/m² < 1 967 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 369 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.5% | -8.1% | -8.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Écleux (39600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écleux (39600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écleux
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Écleux en date du 21/05/2026 à 1 588 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Écleux varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur ÉcleuxSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 345 €/m² et 1 967 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écleux (39600)
- Chemin de la Rochette
Prix au m² des villes avoisinantes - Écleux (39600)
|
Chamblay
|
1 683€ /m2
|
|
|
Villers-Farlay
|
1 487€ /m2
|
|
|
Chissey-sur-Loue
|
1 376€ /m2
|
|
|
Cramans
|
1 559€ /m2
|
|
|
Arc-et-Senans
|
1 942€ /m2
|
|
|
Santans
|
1 156€ /m2
|
|
|
Ounans
|
2 368€ /m2
|
|
|
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
|
|
Port-Lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
Port lesney
|
1 483€ /m2
|
|
Champagne-sur-Loue
|
1 461€ /m2
|
|
|
Pagnoz
|
1 739€ /m2
|
|
|
La Ferté
|
1 070€ /m2
|
|
|
Vadans
|
2 125€ /m2
|
|
|
Molamboz
|
1 737€ /m2
|
|
|
Liesle
|
1 321€ /m2
|
|
|
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
|
|
La Vieille-Loye
|
2 361€ /m2
|
|
|
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Furieuse
|
1 858€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écleux vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Saint-Lupicin
|
1 616€ /m2
|
| 147 |
Nance
|
1 615€ /m2
|
| 148 |
Gendrey
|
1 612€ /m2
|
| 149 |
Vernantois
|
1 595€ /m2
|
| 150 |
Audelange
|
1 590€ /m2
|
| 151 |
Écleux
|
1 588€ /m2
|
| 152 |
Buvilly
|
1 587€ /m2
|
| 153 |
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
| 154 |
Ranchot
|
1 582€ /m2
|
| 155 |
Plumont
|
1 576€ /m2
|
| 156 |
Sirod
|
1 574€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écleux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19708 |
Neufchâteau (88)
|
1 589€ /m2
|
| 19709 |
Aydoilles (88)
|
1 589€ /m2
|
| 19710 |
Moulins (79)
|
1 589€ /m2
|
| 19711 |
Exincourt (25)
|
1 588€ /m2
|
| 19712 |
La Ferrière-sur-Risle (27)
|
1 588€ /m2
|
| 19713 |
Écleux (39)
|
1 588€ /m2
|
| 19714 |
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien (43)
|
1 588€ /m2
|
| 19715 |
Soturac (46)
|
1 588€ /m2
|
| 19716 |
Abidos (64)
|
1 588€ /m2
|
| 19717 |
Conlie (72)
|
1 588€ /m2
|
| 19718 |
Mons-en-Montois (77)
|
1 588€ /m2
|
Marché immobilier Écleux
Information sur la population à Écleux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écleux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écleux (39600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écleux (39600)
Prix au m2 - Écleux (39600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écleux (39600) :
1 588€ /m2 maison et 1 369€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écleux (39600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écleux (39600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écleux (39600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écleux (39600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écleux
Estimation d'une appartement à Les Arsures 39600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 139 600€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 97 720€
Prix haut : 181 480€
Estimation d'une maison à Pupillin 39600 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 145 800€
Prix m2 estimation : 1 620€ /m2
Prix bas : 102 060€
Prix haut : 189 540€
Estimation d'une appartement à 39600 - 1 pièce - 27 m2
Estimation appartement : 42 498€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 29 749€
Prix haut : 55 247€
Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 210 600€
Prix m2 estimation : 1 620€ /m2
Prix bas : 147 420€
Prix haut : 273 780€
Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 162 000€
Prix m2 estimation : 1 620€ /m2
Prix bas : 113 400€
Prix haut : 210 600€
Estimation d'une maison à LES PLANCHES-PRES-ARBOIS 39600 - 6 pièces - 320 m2
Estimation maison : 518 400€
Prix m2 estimation : 1 620€ /m2
Prix bas : 362 880€
Prix haut : 673 920€
Estimation d'une maison à Vadans 39600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 210 600€
Prix m2 estimation : 1 620€ /m2
Prix bas : 147 420€
Prix haut : 273 780€
Estimation d'une appartement à Arbois 39600 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 142 400€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 99 680€
Prix haut : 185 120€
Estimation d'une maison à Mathenay 39600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 210 600€
Prix m2 estimation : 1 620€ /m2
Prix bas : 147 420€
Prix haut : 273 780€
En savoir plus sur Écleux (39600) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 620 ha (6.2 km²) |
| Population recensée | 216 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.19 % |