Evolution des prix immobiliers au m² - Liesle

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

801 € < 1 321 €/m² < 1 861 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 847 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11% -21.5% -19.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Liesle (25440)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Liesle (25440) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Liesle

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Estimation immobilière Liesle

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Liesle au 22/05/2026 à 1 321 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Liesle peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Liesle

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 801 €/m² et 1 861 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Liesle (25440)

Champagne-sur-Loue
1 461€ /m2
Mesmay
556€ /m2
Lombard
1 879€ /m2
Arc-et-Senans
1 942€ /m2
Chay
316€ /m2
Cramans
1 559€ /m2
Fourg
1 837€ /m2
Port-Lesney
1 483€ /m2
Lavans-Quingey
2 277€ /m2
La Chapelle-sur-Furieuse
1 858€ /m2
Quingey
1 456€ /m2
Villers-Farlay
1 487€ /m2
Chissey-sur-Loue
1 376€ /m2
Byans-sur-Doubs
1 757€ /m2
Chouzelot
1 714€ /m2
Écleux
1 588€ /m2
Port lesney
1 483€ /m2
Abbans-Dessus
1 986€ /m2
Pagnoz
1 739€ /m2
Mouchard
1 509€ /m2

Comparer prix au m2 Liesle vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
292
Myon
1 353€ /m2
293
Allondans
1 351€ /m2
294
Villers-Grélot
1 341€ /m2
295
Baume-les-Dames
1 326€ /m2
296
Médière
1 323€ /m2
297
Liesle
1 321€ /m2
298
Autechaux-Roide
1 318€ /m2
299
Uzelle
1 315€ /m2
300
Villars-sous-Écot
1 305€ /m2
301
Audincourt
1 304€ /m2
302
Dampierre-sur-le-Doubs
1 302€ /m2

Comparer prix au m2 Liesle vs national

...
23479
Trouhaut (21)
1 321€ /m2
23480
Maël-Pestivien (22)
1 321€ /m2
23481
La Brionne (23)
1 321€ /m2
23482
Saint-Pardoux-les-Cards (23)
1 321€ /m2
23483
Salles-de-Belvès (24)
1 321€ /m2
23484
Liesle (25)
1 321€ /m2
23485
L'Hosmes (27)
1 321€ /m2
23486
Génos (31)
1 321€ /m2
23487
Ayzieu (32)
1 321€ /m2
23488
Sceaux-du-Gâtinais (45)
1 321€ /m2
23489
Saint-Bon (51)
1 321€ /m2

Marché immobilier Liesle

Information sur la population à Liesle

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Liesle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.85%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Liesle (25440) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Liesle (25440)
Prix au m2 - Liesle (25440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Liesle (25440) : 1 321€ /m2 maison et 847€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Liesle (25440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Liesle (25440).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Liesle (25440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Liesle (25440)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Liesle

Estimation d'une maison à Liesle 25440 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 283 080€

Prix m2 estimation : 1 348€ /m2

Prix bas : 198 156€

Prix haut : 368 004€

Estimation d'une maison à 25440 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 161 760€

Prix m2 estimation : 1 348€ /m2

Prix bas : 113 232€

Prix haut : 210 288€

Estimation d'une maison à CESSEY 25440 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 229 160€

Prix m2 estimation : 1 348€ /m2

Prix bas : 160 412€

Prix haut : 297 908€

Estimation d'une maison à Chenecey-Buillon 25440 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 242 640€

Prix m2 estimation : 1 348€ /m2

Prix bas : 169 848€

Prix haut : 315 432€

Estimation d'une maison à Rennes-sur-Loue 25440 - 6 pièces - 300 m2

Estimation maison : 404 400€

Prix m2 estimation : 1 348€ /m2

Prix bas : 283 080€

Prix haut : 525 720€

Estimation d'une Maison à quingey 25440 - 5 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 77 760€

Prix m2 estimation : 864€ /m2

Prix bas : 54 432€

Prix haut : 101 088€

Indicateurs clés du marché immobilier à Liesle (25440)

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Liesle (25440) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 31 hab/km²
Superficie 1 654 ha (16.54 km²)
Population recensée 516 hab.
Emménagés < 2 ans 10.85 %