- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Cramans
Prix immobilier Cramans (39600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cramans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
808 € < 1 559 €/m² < 2 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 183 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.2% | +6.6% | +12% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Cramans (39600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cramans (39600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cramans
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Cramans au 24/05/2026 à 1 559 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Cramans peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à CramansSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 808 €/m² et 2 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cramans (39600)
- Chemin de la Rochette
Prix au m² des villes avoisinantes - Cramans (39600)
|
Arc-et-Senans
|
1 942€ /m2
|
|
|
Villers-Farlay
|
1 487€ /m2
|
|
|
Écleux
|
1 588€ /m2
|
|
|
Chissey-sur-Loue
|
1 376€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Loue
|
1 461€ /m2
|
|
|
Port-Lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
Chamblay
|
1 683€ /m2
|
|
|
Liesle
|
1 321€ /m2
|
|
|
Mouchard
|
1 509€ /m2
|
|
|
Port lesney
|
1 483€ /m2
|
|
Pagnoz
|
1 739€ /m2
|
|
|
Santans
|
1 156€ /m2
|
|
|
Chay
|
316€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Furieuse
|
1 858€ /m2
|
|
|
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
|
|
Mesmay
|
556€ /m2
|
|
|
Ounans
|
2 368€ /m2
|
|
|
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
|
|
Saint-Thiébaud
|
653€ /m2
|
|
|
Lombard
|
1 879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cramans vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Châtenois
|
1 574€ /m2
|
| 158 |
Mont-sous-Vaudrey
|
1 572€ /m2
|
| 159 |
Cernon
|
1 572€ /m2
|
| 160 |
Perrigny
|
1 571€ /m2
|
| 161 |
Saint-Amour
|
1 571€ /m2
|
| 162 |
Cramans
|
1 559€ /m2
|
| 163 |
Fraisans
|
1 555€ /m2
|
| 164 |
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
| 165 |
Montrond
|
1 551€ /m2
|
| 166 |
Balanod
|
1 549€ /m2
|
| 167 |
Châtillon
|
1 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cramans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20119 |
St just d avray (69)
|
1 560€ /m2
|
| 20120 |
Montjoie-en-Couserans (09)
|
1 559€ /m2
|
| 20121 |
Fontaine-l'Abbé (27)
|
1 559€ /m2
|
| 20122 |
Rosis (34)
|
1 559€ /m2
|
| 20123 |
Chassignolles (36)
|
1 559€ /m2
|
| 20124 |
Cramans (39)
|
1 559€ /m2
|
| 20125 |
Albaret-le-Comtal (48)
|
1 559€ /m2
|
| 20126 |
Guerstling (57)
|
1 559€ /m2
|
| 20127 |
La Barthe-de-Neste (65)
|
1 559€ /m2
|
| 20128 |
Pirmil (72)
|
1 559€ /m2
|
| 20129 |
Chanteloup (79)
|
1 559€ /m2
|
Marché immobilier Cramans
Information sur la population à Cramans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cramans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cramans (39600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cramans (39600)
Prix au m2 - Cramans (39600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cramans (39600) :
1 559€ /m2 maison et 1 183€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cramans (39600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cramans (39600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cramans (39600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cramans (39600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cramans
Estimation d'une appartement à Les Arsures 39600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 120 700€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 84 490€
Prix haut : 156 910€
Estimation d'une maison à Pupillin 39600 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 143 100€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 100 170€
Prix haut : 186 030€
Estimation d'une appartement à 39600 - 1 pièce - 27 m2
Estimation appartement : 36 720€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 25 704€
Prix haut : 47 736€
Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 206 700€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 144 690€
Prix haut : 268 710€
Estimation d'une maison à VADANS 39600 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 159 000€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 111 300€
Prix haut : 206 700€
Estimation d'une maison à LES PLANCHES-PRES-ARBOIS 39600 - 6 pièces - 320 m2
Estimation maison : 508 800€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 356 160€
Prix haut : 661 440€
Estimation d'une maison à Vadans 39600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 206 700€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 144 690€
Prix haut : 268 710€
Estimation d'une appartement à Arbois 39600 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 123 000€
Prix m2 estimation : 1 230€ /m2
Prix bas : 86 100€
Prix haut : 159 900€
Estimation d'une maison à Mathenay 39600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 206 700€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 144 690€
Prix haut : 268 710€
En savoir plus sur Cramans (39600) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 813 ha (8.13 km²) |
| Population recensée | 518 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.72 % |