- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Pirmil
Prix immobilier Pirmil (72430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pirmil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 289 € < 1 559 €/m² < 1 745 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 461 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | -5.7% | -4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Pirmil (72430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pirmil (72430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pirmil
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Pirmil en date du 22/05/2026 à 1 559 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Pirmil varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur PirmilSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 289 €/m² et 1 745 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pirmil (72430)
- Champ Carré
Prix au m² des villes avoisinantes - Pirmil (72430)
|
Tassé
|
1 156€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Bois
|
1 659€ /m2
|
|
|
Chantenay-Villedieu
|
1 451€ /m2
|
|
|
Louplande
|
2 064€ /m2
|
|
|
Maigné
|
1 334€ /m2
|
|
|
Fercé-sur-Sarthe
|
1 889€ /m2
|
|
|
Noyen-sur-Sarthe
|
1 530€ /m2
|
|
|
Vallon-sur-Gée
|
1 264€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Champagne
|
1 295€ /m2
|
|
|
Chemiré-le-Gaudin
|
1 787€ /m2
|
|
Saint-Ouen-en-Champagne
|
1 727€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Bois
|
2 067€ /m2
|
|
|
Crannes-en-Champagne
|
1 872€ /m2
|
|
|
Dureil
|
1 591€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Vègre
|
994€ /m2
|
|
|
Mareil-en-Champagne
|
1 043€ /m2
|
|
|
Avoise
|
1 395€ /m2
|
|
|
Tassillé
|
2 144€ /m2
|
|
|
Chevillé
|
1 053€ /m2
|
|
|
Loué
|
1 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pirmil vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Coulombiers
|
1 574€ /m2
|
| 150 |
Courtillers
|
1 569€ /m2
|
| 151 |
Yvré-le-Pôlin
|
1 567€ /m2
|
| 152 |
Ruillé-en-Champagne
|
1 564€ /m2
|
| 153 |
Lavernat
|
1 562€ /m2
|
| 154 |
Pirmil
|
1 559€ /m2
|
| 155 |
Montabon
|
1 557€ /m2
|
| 156 |
Marolles-les-Braults
|
1 556€ /m2
|
| 157 |
Beaumont-sur-Sarthe
|
1 552€ /m2
|
| 158 |
Souligné-sous-Ballon
|
1 549€ /m2
|
| 159 |
Saint-Calez-en-Saosnois
|
1 542€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pirmil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20123 |
Chassignolles (36)
|
1 559€ /m2
|
| 20124 |
Cramans (39)
|
1 559€ /m2
|
| 20125 |
Albaret-le-Comtal (48)
|
1 559€ /m2
|
| 20126 |
Guerstling (57)
|
1 559€ /m2
|
| 20127 |
La Barthe-de-Neste (65)
|
1 559€ /m2
|
| 20128 |
Pirmil (72)
|
1 559€ /m2
|
| 20129 |
Chanteloup (79)
|
1 559€ /m2
|
| 20130 |
Buigny-lès-Gamaches (80)
|
1 559€ /m2
|
| 20131 |
Thorenc (06)
|
1 559€ /m2
|
| 20132 |
Commenchon (02)
|
1 558€ /m2
|
| 20133 |
Épagny (02)
|
1 558€ /m2
|
Marché immobilier Pirmil
Information sur la population à Pirmil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pirmil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pirmil (72430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pirmil (72430)
Prix au m2 - Pirmil (72430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pirmil (72430) :
1 559€ /m2 maison et 1 461€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pirmil (72430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pirmil (72430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pirmil (72430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pirmil (72430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pirmil
Estimation d'une maison à AVOISE 72430 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 190 800€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 133 560€
Prix haut : 248 040€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DU-BOIS 72430 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 174 900€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 122 430€
Prix haut : 227 370€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DU-BOIS 72430 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 174 900€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 122 430€
Prix haut : 227 370€
Estimation d'une maison à Noyen-sur-Sarthe 72430 - 7 pièces - 177 m2
Estimation maison : 281 430€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 197 001€
Prix haut : 365 859€
Estimation maison : 281 430€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 197 001€
Prix haut : 365 859€
Estimation d'une maison à Noyen-sur-Sarthe 72430 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 270 300€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 189 210€
Prix haut : 351 390€
Estimation d'une maison à Chantenay-Villedieu 72430 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 151 050€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 105 735€
Prix haut : 196 365€
Estimation d'une maison à Noyen-sur-Sarthe 72430 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 278 250€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 194 775€
Prix haut : 361 725€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-du-Bois 72430 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 254 400€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 178 080€
Prix haut : 330 720€
En savoir plus sur Pirmil (72430) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 740 ha (17.4 km²) |
| Population recensée | 504 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.74 % |