- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Dureil
Prix immobilier Dureil (72270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dureil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 277 € < 1 591 €/m² < 2 788 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 277 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | +13.2% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Dureil (72270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dureil (72270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dureil
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Dureil en date du 21/05/2026 à 1 591 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Dureil peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur DureilSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 277 €/m² et 2 788 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dureil (72270)
- Chemin de l'Abbaye
Prix au m² des villes avoisinantes - Dureil (72270)
|
Parcé-sur-Sarthe
|
1 683€ /m2
|
|
|
Noyen-sur-Sarthe
|
1 530€ /m2
|
|
|
Avoise
|
1 395€ /m2
|
|
|
Tassé
|
1 156€ /m2
|
|
|
Malicorne-sur-Sarthe
|
1 312€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Vègre
|
2 097€ /m2
|
|
|
Vion
|
1 869€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Vègre
|
994€ /m2
|
|
|
Chantenay-Villedieu
|
1 451€ /m2
|
|
|
Arthezé
|
1 309€ /m2
|
|
Pirmil
|
1 559€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Bois
|
2 067€ /m2
|
|
|
Le Bailleul
|
1 459€ /m2
|
|
|
Louailles
|
2 176€ /m2
|
|
|
Villaines-sous-Malicorne
|
1 906€ /m2
|
|
|
Juigné-sur-Sarthe
|
1 872€ /m2
|
|
|
Mézeray
|
1 364€ /m2
|
|
|
Fercé-sur-Sarthe
|
1 889€ /m2
|
|
|
Crosmières
|
1 971€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Bois
|
1 659€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dureil vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Fyé
|
1 602€ /m2
|
| 139 |
Clermont-Créans
|
1 601€ /m2
|
| 140 |
Avèze
|
1 596€ /m2
|
| 141 |
Beillé
|
1 592€ /m2
|
| 142 |
Vouvray-sur-Huisne
|
1 591€ /m2
|
| 143 |
Dureil
|
1 591€ /m2
|
| 144 |
Challes
|
1 590€ /m2
|
| 145 |
Conlie
|
1 588€ /m2
|
| 146 |
Dehault
|
1 583€ /m2
|
| 147 |
Souvigné-sur-Sarthe
|
1 576€ /m2
|
| 148 |
Dangeul
|
1 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dureil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19663 |
Douchy-les-Mines (59)
|
1 591€ /m2
|
| 19664 |
Aubrometz (62)
|
1 591€ /m2
|
| 19665 |
Estevelles (62)
|
1 591€ /m2
|
| 19666 |
Antully (71)
|
1 591€ /m2
|
| 19667 |
Vouvray-sur-Huisne (72)
|
1 591€ /m2
|
| 19668 |
Dureil (72)
|
1 591€ /m2
|
| 19669 |
Montredon-Labessonnié (81)
|
1 591€ /m2
|
| 19670 |
Beuvardes (02)
|
1 590€ /m2
|
| 19671 |
Soucy (02)
|
1 590€ /m2
|
| 19672 |
Luzenac (09)
|
1 590€ /m2
|
| 19673 |
Nogent-sur-Seine (10)
|
1 590€ /m2
|
Marché immobilier Dureil
Information sur la population à Dureil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dureil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dureil (72270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dureil (72270)
Prix au m2 - Dureil (72270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dureil (72270) :
1 591€ /m2 maison et 1 277€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dureil (72270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dureil (72270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dureil (72270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dureil (72270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dureil
Estimation d'une maison à MALICORNE-SUR-SARTHE 72270 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 178 530€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 124 971€
Prix haut : 232 089€
Estimation d'une maison à Malicorne-sur-sarthe 72270 - 6 pièces - 101 m2
Estimation maison : 163 923€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 114 746€
Prix haut : 213 100€
Estimation d'une maison à Ligron 72270 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 324 600€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 227 220€
Prix haut : 421 980€
Estimation d'une maison à Courcelles-la-Forêt 72270 - 8 pièces - 120 m2
Estimation maison : 194 760€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 136 332€
Prix haut : 253 188€
Estimation d'une maison à Malicorne-sur-Sarthe 72270 - 10 pièces - 180 m2
Estimation maison : 292 140€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 204 498€
Prix haut : 379 782€
Estimation d'une Maison à Malicorne-sur-Sarthe 72270 - 7 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 325 750€
Prix m2 estimation : 1 303€ /m2
Prix bas : 228 025€
Prix haut : 423 475€
En savoir plus sur Dureil (72270) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 796 ha (7.96 km²) |
| Population recensée | 67 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.49 % |