- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Aubrometz
Prix immobilier Aubrometz (62390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubrometz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
824 € < 1 591 €/m² < 2 103 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 736 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.1% | -16.3% | -17.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Aubrometz (62390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubrometz (62390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubrometz
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Aubrometz au 20/05/2026 à 1 591 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Aubrometz peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à AubrometzSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 824 €/m² et 2 103 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubrometz (62390)
- Avenue du Bois
- Avenue du Huit Mai 1945
- Petite Rue de Noeux
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubrometz (62390)
|
Conchy-sur-Canche
|
1 075€ /m2
|
|
|
Fillièvres
|
1 483€ /m2
|
|
|
Boubers-sur-Canche
|
1 351€ /m2
|
|
|
Buire-au-Bois
|
1 418€ /m2
|
|
|
Vacquerie-le-Boucq
|
1 047€ /m2
|
|
|
Ligny-sur-Canche
|
1 601€ /m2
|
|
|
Wail
|
1 103€ /m2
|
|
|
Galametz
|
1 507€ /m2
|
|
|
Linzeux
|
1 533€ /m2
|
|
|
Boffles
|
1 129€ /m2
|
|
Quœux-Haut-Maînil
|
1 295€ /m2
|
|
|
Willeman
|
909€ /m2
|
|
|
Croisette
|
1 179€ /m2
|
|
|
Bonnières
|
1 460€ /m2
|
|
|
Villers-l'Hôpital
|
1 506€ /m2
|
|
|
Vacqueriette-Erquières
|
1 815€ /m2
|
|
|
Frévent
|
1 071€ /m2
|
|
|
Fresnoy
|
1 167€ /m2
|
|
|
Beauvois
|
1 137€ /m2
|
|
|
Fontaine-l'Étalon
|
1 490€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubrometz vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 527 |
Mametz
|
1 610€ /m2
|
| 528 |
Nort-Leulinghem
|
1 606€ /m2
|
| 529 |
Bimont
|
1 604€ /m2
|
| 530 |
Ligny-sur-Canche
|
1 601€ /m2
|
| 531 |
Tangry
|
1 596€ /m2
|
| 532 |
Aubrometz
|
1 591€ /m2
|
| 533 |
Estevelles
|
1 591€ /m2
|
| 534 |
Auchy-au-Bois
|
1 589€ /m2
|
| 535 |
Monchy-Cayeux
|
1 587€ /m2
|
| 536 |
Bourecq
|
1 585€ /m2
|
| 537 |
Hamelincourt
|
1 580€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubrometz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19659 |
Limeray (37)
|
1 591€ /m2
|
| 19660 |
Loudes (43)
|
1 591€ /m2
|
| 19661 |
La Chapelle-Rainsouin (53)
|
1 591€ /m2
|
| 19662 |
Denting (57)
|
1 591€ /m2
|
| 19663 |
Douchy-les-Mines (59)
|
1 591€ /m2
|
| 19664 |
Aubrometz (62)
|
1 591€ /m2
|
| 19665 |
Estevelles (62)
|
1 591€ /m2
|
| 19666 |
Antully (71)
|
1 591€ /m2
|
| 19667 |
Vouvray-sur-Huisne (72)
|
1 591€ /m2
|
| 19668 |
Dureil (72)
|
1 591€ /m2
|
| 19669 |
Montredon-Labessonnié (81)
|
1 591€ /m2
|
Marché immobilier Aubrometz
Information sur la population à Aubrometz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubrometz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubrometz (62390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubrometz (62390)
Prix au m2 - Aubrometz (62390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubrometz (62390) :
1 591€ /m2 maison et 1 736€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubrometz (62390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubrometz (62390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubrometz (62390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubrometz (62390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubrometz
Estimation d'une maison à Auxi-le-Château 62390 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 165 546€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 115 882€
Prix haut : 215 210€
Estimation d'une maison à AUXI-LE-CHATEAU 62390 - 3 pièces - 148 m2
Estimation maison : 240 204€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 168 143€
Prix haut : 312 265€
Estimation d'une maison à AUXI-LE-CHATEAU 62390 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 162 300€
Prix m2 estimation : 1 623€ /m2
Prix bas : 113 610€
Prix haut : 210 990€
Estimation d'une Maison à willencourt 62390 - 7 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 354 200€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 247 940€
Prix haut : 460 460€
Estimation d'une Maison à n ux les auxi 62390 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 148 410€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 103 887€
Prix haut : 192 933€
En savoir plus sur Aubrometz (62390) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 272 ha (2.72 km²) |
| Population recensée | 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.48 % |