- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Bertincourt
Prix immobilier Bertincourt (62124) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bertincourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
622 € < 986 €/m² < 1 397 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 898 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.9% | +8% | +9.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Bertincourt (62124)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bertincourt (62124) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bertincourt
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Bertincourt au 20/05/2026 à 986 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bertincourt peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à BertincourtSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 622 €/m² et 1 397 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bertincourt (62124)
- Rue d'Havrincourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Bertincourt (62124)
|
Ytres
|
1 164€ /m2
|
|
|
Ruyaulcourt
|
1 822€ /m2
|
|
|
Léchelle
|
1 712€ /m2
|
|
|
Beaumetz-lès-Cambrai
|
1 050€ /m2
|
|
|
Bus
|
834€ /m2
|
|
|
Lebucquière
|
1 492€ /m2
|
|
|
Beugny
|
1 674€ /m2
|
|
|
Hermies
|
1 287€ /m2
|
|
|
Étricourt-Manancourt
|
1 784€ /m2
|
|
|
Rocquigny
|
1 577€ /m2
|
|
Morchies
|
1 057€ /m2
|
|
|
Équancourt
|
892€ /m2
|
|
|
Metz-en-Couture
|
946€ /m2
|
|
|
Le Transloy
|
1 716€ /m2
|
|
|
Frémicourt
|
758€ /m2
|
|
|
Trescault
|
1 668€ /m2
|
|
|
Vaulx-Vraucourt
|
1 805€ /m2
|
|
|
Sailly-Saillisel
|
1 224€ /m2
|
|
|
Fins
|
1 310€ /m2
|
|
|
Lagnicourt-Marcel
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertincourt vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 731 |
Beaumetz-lès-Cambrai
|
1 050€ /m2
|
| 732 |
Vacquerie-le-Boucq
|
1 047€ /m2
|
| 733 |
Febvin-Palfart
|
1 036€ /m2
|
| 734 |
Canlers
|
1 018€ /m2
|
| 735 |
Heuchin
|
987€ /m2
|
| 736 |
Bertincourt
|
986€ /m2
|
| 737 |
Pas-en-Artois
|
984€ /m2
|
| 738 |
Senlis
|
984€ /m2
|
| 739 |
Ourton
|
982€ /m2
|
| 740 |
Labroye
|
977€ /m2
|
| 741 |
Wambercourt
|
948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertincourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27441 |
Montandon (25)
|
986€ /m2
|
| 27442 |
Mont-d'Astarac (32)
|
986€ /m2
|
| 27443 |
La Nocle-Maulaix (58)
|
986€ /m2
|
| 27444 |
Saint-Mars-d'Égrenne (61)
|
986€ /m2
|
| 27445 |
Trémont (61)
|
986€ /m2
|
| 27446 |
Bertincourt (62)
|
986€ /m2
|
| 27447 |
Issy-l'Évêque (71)
|
986€ /m2
|
| 27448 |
Coulonges (86)
|
986€ /m2
|
| 27449 |
St mars d egrenne (61)
|
986€ /m2
|
| 27450 |
Sens-Beaujeu (18)
|
985€ /m2
|
| 27451 |
Budelière (23)
|
985€ /m2
|
Marché immobilier Bertincourt
Information sur la population à Bertincourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bertincourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bertincourt (62124) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bertincourt (62124)
Prix au m2 - Bertincourt (62124) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bertincourt (62124) :
986€ /m2 maison et 898€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bertincourt (62124)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bertincourt (62124).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bertincourt (62124)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bertincourt (62124)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bertincourt
Estimation d'une maison à Ruyaulcourt 62124 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 72 432€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 50 702€
Prix haut : 94 162€
Estimation d'une maison à Bertincourt 62124 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 115 690€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 80 983€
Prix haut : 150 397€
Estimation d'une Maison à metz en couture 62124 - 1 pièce - 80 m2
Estimation Maison : 82 640€
Prix m2 estimation : 1 033€ /m2
Prix bas : 57 848€
Prix haut : 107 432€
Estimation d'une Maison à metz en couture 62124 - 3 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 74 720€
Prix m2 estimation : 934€ /m2
Prix bas : 52 304€
Prix haut : 97 136€
Estimation d'une Maison à beaumetz les cambrai 62124 - 2 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 108 445€
Prix m2 estimation : 943€ /m2
Prix bas : 75 912€
Prix haut : 140 979€
En savoir plus sur Bertincourt (62124) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 123 hab/km² |
| Superficie | 758 ha (7.58 km²) |
| Population recensée | 931 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.77 % |