Evolution des prix immobiliers au m² - Le Transloy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

657 € < 1 716 €/m² < 3 055 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 318 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +25.7% -9.1% -5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Le Transloy (62450)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Transloy (62450) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Transloy

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Cotation immobilière Le Transloy

Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Le Transloy en date du 23/05/2026 à 1 716 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Le Transloy peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m2 d'une maison à Le Transloy

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 657 €/m² et 3 055 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Transloy (62450)

Rocquigny
1 577€ /m2
Beaulencourt
1 181€ /m2
Sailly-Saillisel
1 224€ /m2
Lesbœœufs
1 408€ /m2
Ligny-Thilloy
2 079€ /m2
Combles
1 233€ /m2
Ginchy
1 184€ /m2
Bus
834€ /m2
Bapaume
1 509€ /m2
Flers
1 859€ /m2
Avesnes-lès-Bapaume
1 761€ /m2
Frémicourt
758€ /m2
Beugnâtre
1 773€ /m2
Léchelle
1 712€ /m2
Rancourt
1 828€ /m2
Bertincourt
986€ /m2
Beugny
1 674€ /m2
Étricourt-Manancourt
1 784€ /m2
Favreuil
1 387€ /m2
Grévillers
1 116€ /m2

Comparer prix au m2 Le Transloy vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
466
Warlus
1 720€ /m2
467
Rely
1 720€ /m2
468
Conteville-en-Ternois
1 719€ /m2
469
Roëllecourt
1 716€ /m2
470
Cavron-Saint-Martin
1 716€ /m2
471
Le Transloy
1 716€ /m2
472
Léchelle
1 712€ /m2
473
Le Parcq
1 712€ /m2
474
Avion
1 712€ /m2
475
Hannescamps
1 708€ /m2
476
Wizernes
1 708€ /m2

Comparer prix au m2 Le Transloy vs national

...
17848
Piblange (57)
1 716€ /m2
17849
Houplines (59)
1 716€ /m2
17850
La Ventrouze (61)
1 716€ /m2
17851
Roëllecourt (62)
1 716€ /m2
17852
Cavron-Saint-Martin (62)
1 716€ /m2
17853
Le Transloy (62)
1 716€ /m2
17854
Bonnemazon (65)
1 716€ /m2
17855
Plaine (67)
1 716€ /m2
17856
Auvers-le-Hamon (72)
1 716€ /m2
17857
Piacé (72)
1 716€ /m2
17858
Saint-Martin-Laguépie (81)
1 716€ /m2

Marché immobilier Le Transloy

Information sur la population à Le Transloy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Transloy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Transloy (62450) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Transloy (62450)
Prix au m2 - Le Transloy (62450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Transloy (62450) : 1 716€ /m2 maison et 1 318€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Transloy (62450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Transloy (62450).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Transloy (62450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Transloy (62450)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Transloy

Estimation d'une appartement à Le Transloy 62450 - 2 pièces - 123 m2

Estimation appartement : 170 232€

Prix m2 estimation : 1 384€ /m2

Prix bas : 119 162€

Prix haut : 221 302€

Estimation d'une maison à FREMICOURT 62450 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 700 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 490 000€

Prix haut : 910 000€

Estimation d'une maison à FREMICOURT 62450 - 7 pièces - 277 m2

Estimation maison : 484 750€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 339 325€

Prix haut : 630 175€

Estimation d'une maison à Beaulencourt 62450 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 280 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 196 000€

Prix haut : 364 000€

Estimation d'une Maison à bapaume 62450 - 4 pièces - 65 m2

Estimation Maison : 81 380€

Prix m2 estimation : 1 252€ /m2

Prix bas : 56 966€

Prix haut : 105 794€

Estimation d'une Maison à bapaume 62450 - 4 pièces - 65 m2

Estimation Maison : 81 380€

Prix m2 estimation : 1 252€ /m2

Prix bas : 56 966€

Prix haut : 105 794€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Transloy (62450)

Maisons 124 m²
Appartements -
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
2%
94%

En savoir plus sur Le Transloy (62450) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 42 hab/km²
Superficie 1 041 ha (10.41 km²)
Population recensée 406 hab.
Emménagés < 2 ans 9.36 %