- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Ecquedecques
Prix immobilier Ecquedecques (62190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ecquedecques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 187 € < 1 216 €/m² < 1 264 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 124 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.2% | +6.9% | +10.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Ecquedecques (62190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ecquedecques (62190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ecquedecques
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Ecquedecques en date du 21/05/2026 à 1 216 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Ecquedecques peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à EcquedecquesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 187 €/m² et 1 264 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ecquedecques (62190)
- Allée du Moulin du Plantin
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin des Ecoles
Prix au m² des villes avoisinantes - Ecquedecques (62190)
|
Bourecq
|
1 585€ /m2
|
|
|
Ham-en-Artois
|
1 371€ /m2
|
|
|
Lespesses
|
1 257€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Cottes
|
1 558€ /m2
|
|
|
Lillers
|
1 468€ /m2
|
|
|
Ames
|
1 811€ /m2
|
|
|
Burbure
|
1 269€ /m2
|
|
|
Norrent-Fontes
|
1 339€ /m2
|
|
|
Berguette
|
1 140€ /m2
|
|
|
Busnes
|
1 396€ /m2
|
|
Mazinghem
|
1 866€ /m2
|
|
|
Amettes
|
1 341€ /m2
|
|
|
Allouagne
|
1 298€ /m2
|
|
|
Isbergues
|
1 291€ /m2
|
|
|
Rely
|
1 720€ /m2
|
|
|
Guarbecque
|
1 483€ /m2
|
|
|
Ferfay
|
1 064€ /m2
|
|
|
Auchy-au-Bois
|
1 589€ /m2
|
|
|
Lambres
|
2 098€ /m2
|
|
|
Lozinghem
|
1 955€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ecquedecques vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 683 |
Lespesses
|
1 257€ /m2
|
| 684 |
Wamin
|
1 245€ /m2
|
| 685 |
Tramecourt
|
1 243€ /m2
|
| 686 |
Humbert
|
1 236€ /m2
|
| 687 |
Havrincourt
|
1 224€ /m2
|
| 688 |
Ecquedecques
|
1 216€ /m2
|
| 689 |
Dennebrœucq
|
1 212€ /m2
|
| 690 |
Fruges
|
1 209€ /m2
|
| 691 |
Verchin
|
1 206€ /m2
|
| 692 |
Ramecourt
|
1 184€ /m2
|
| 693 |
Teneur
|
1 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ecquedecques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24865 |
Orliac-de-Bar (19)
|
1 216€ /m2
|
| 24866 |
Saint-Gervais-sur-Mare (34)
|
1 216€ /m2
|
| 24867 |
La Guerche (37)
|
1 216€ /m2
|
| 24868 |
Bully (42)
|
1 216€ /m2
|
| 24869 |
Soulvache (44)
|
1 216€ /m2
|
| 24870 |
Ecquedecques (62)
|
1 216€ /m2
|
| 24871 |
Arc-lès-Gray (70)
|
1 216€ /m2
|
| 24872 |
Saint-Pierre-de-Chevillé (72)
|
1 216€ /m2
|
| 24873 |
Montigny-les-Jongleurs (80)
|
1 216€ /m2
|
| 24874 |
Fromelennes (08)
|
1 215€ /m2
|
| 24875 |
Saint-Bonnet-sur-Gironde (17)
|
1 215€ /m2
|
Marché immobilier Ecquedecques
Information sur la population à Ecquedecques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ecquedecques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ecquedecques (62190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ecquedecques (62190)
Prix au m2 - Ecquedecques (62190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ecquedecques (62190) :
1 216€ /m2 maison et 1 124€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ecquedecques (62190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ecquedecques (62190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ecquedecques (62190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ecquedecques (62190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ecquedecques
Estimation d'une maison à LILLERS 62190 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 138 880€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 97 216€
Prix haut : 180 544€
Estimation d'une maison à LILLERS 62190 - 1 pièce - 112 m2
Estimation maison : 137 536€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 96 275€
Prix haut : 178 797€
Estimation d'une maison à LIERES 62190 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 124 000€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 86 800€
Prix haut : 161 200€
Estimation d'une maison à AMES 62190 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 142 600€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 99 820€
Prix haut : 185 380€
Estimation d'une maison à Lillers 62190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 124 000€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 86 800€
Prix haut : 161 200€
Estimation d'une maison à LILLERS 62190 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 148 800€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 104 160€
Prix haut : 193 440€
Estimation d'une maison à HAM-EN-ARTOIS 62190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 111 600€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 78 120€
Prix haut : 145 080€
Estimation d'une maison à AUCHY-AU-BOIS 62190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 136 400€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 95 480€
Prix haut : 177 320€
Estimation d'une maison à AUCHY-AU-BOIS 62190 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 105 400€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 73 780€
Prix haut : 137 020€
En savoir plus sur Ecquedecques (62190) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 184 hab/km² |
| Superficie | 263 ha (2.63 km²) |
| Population recensée | 495 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.48 % |