- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Burbure
Prix immobilier Burbure (62151) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Burbure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
660 € < 1 269 €/m² < 1 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 151 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +4.3% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Burbure (62151)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Burbure (62151) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Burbure
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Burbure au 20/05/2026 à 1 269 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Burbure peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BurbureSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 660 €/m² et 1 700 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Burbure (62151)
- Chemin du Dessus des Bois Bernard
- Chemin du Ruisseau de la Vallée de Cyrdale
- Rue des Poulains
- Rue du 11 Novembre
- Rue du Bois
- Rue du Bois de Rimbert
Prix au m² des villes avoisinantes - Burbure (62151)
|
Allouagne
|
1 298€ /m2
|
|
|
Lozinghem
|
1 955€ /m2
|
|
|
Auchel
|
1 168€ /m2
|
|
|
Cauchy-à-la-Tour
|
1 398€ /m2
|
|
|
Lillers
|
1 468€ /m2
|
|
|
Ecquedecques
|
1 216€ /m2
|
|
|
Ferfay
|
1 064€ /m2
|
|
|
Ames
|
1 811€ /m2
|
|
|
Floringhem
|
1 801€ /m2
|
|
|
Bourecq
|
1 585€ /m2
|
|
Amettes
|
1 341€ /m2
|
|
|
Lapugnoy
|
1 819€ /m2
|
|
|
Marles-les-Mines
|
1 326€ /m2
|
|
|
Lespesses
|
1 257€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Cottes
|
1 558€ /m2
|
|
|
Camblain-Châtelain
|
1 302€ /m2
|
|
|
Ham-en-Artois
|
1 371€ /m2
|
|
|
Calonne-Ricouart
|
1 624€ /m2
|
|
|
Bailleul-lès-Pernes
|
1 142€ /m2
|
|
|
Busnes
|
1 396€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burbure vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 676 |
Isbergues
|
1 291€ /m2
|
| 677 |
Hermies
|
1 287€ /m2
|
| 678 |
Sauchy-Lestrée
|
1 283€ /m2
|
| 679 |
La Loge
|
1 275€ /m2
|
| 680 |
Ambrines
|
1 272€ /m2
|
| 681 |
Burbure
|
1 269€ /m2
|
| 682 |
Quernes
|
1 267€ /m2
|
| 683 |
Lespesses
|
1 257€ /m2
|
| 684 |
Wamin
|
1 245€ /m2
|
| 685 |
Tramecourt
|
1 243€ /m2
|
| 686 |
Humbert
|
1 236€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burbure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24202 |
Saint-Maurice-sur-Aveyron (45)
|
1 269€ /m2
|
| 24203 |
Linières-Bouton (49)
|
1 269€ /m2
|
| 24204 |
Saint-Nicolas-des-Bois (50)
|
1 269€ /m2
|
| 24205 |
Bursard (61)
|
1 269€ /m2
|
| 24206 |
Tinchebray (61)
|
1 269€ /m2
|
| 24207 |
Burbure (62)
|
1 269€ /m2
|
| 24208 |
Loué (72)
|
1 269€ /m2
|
| 24209 |
La Ferrière-en-Parthenay (79)
|
1 269€ /m2
|
| 24210 |
Davenescourt (80)
|
1 269€ /m2
|
| 24211 |
Sainte-Gemme (81)
|
1 269€ /m2
|
| 24212 |
Lussac-les-Châteaux (86)
|
1 269€ /m2
|
Marché immobilier Burbure
Information sur la population à Burbure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Burbure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Burbure (62151) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Burbure (62151)
Prix au m2 - Burbure (62151) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Burbure (62151) :
1 269€ /m2 maison et 1 151€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Burbure (62151)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Burbure (62151).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Burbure (62151)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Burbure (62151)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Burbure
Estimation d'une maison à Burbure 62151 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 145 040€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 101 528€
Prix haut : 188 552€
Estimation d'une maison à Burbure 62151 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 600€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 72 520€
Prix haut : 134 680€
Estimation d'une maison à Burbure 62151 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 173 530€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 121 471€
Prix haut : 225 589€
Estimation d'une Maison à Burbure 62151 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 152 620€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 106 834€
Prix haut : 198 406€
Estimation d'une Maison à Burbure 62151 - 5 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 158 490€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 110 943€
Prix haut : 206 037€
Estimation d'une Maison à burbure 62151 - 3 pièces - 55 m2
Estimation Maison : 65 835€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 46 085€
Prix haut : 85 586€
Estimation d'une Maison à burbure 62151 - 3 pièces - 55 m2
Estimation Maison : 65 835€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 46 085€
Prix haut : 85 586€
Estimation d'une Maison à burbure 62151 - 5 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 158 490€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 110 943€
Prix haut : 206 037€
En savoir plus sur Burbure (62151) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 539 hab/km² |
| Superficie | 553 ha (5.53 km²) |
| Population recensée | 3 029 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.25 % |