- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Fléchin
Prix immobilier Fléchin (62960) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fléchin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 1 687 €/m² < 2 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 175 € < 1 535 €/m² < 1 175 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +59.3% | +44.1% | +14.4% |
| Appartements | - | - | +3% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Fléchin (62960)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fléchin (62960) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fléchin
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Fléchin en date du 20/05/2026 à 1 686 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Fléchin varie nettement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 175 €/m² et 1 175 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur FléchinSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 188 €/m² et 2 470 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fléchin (62960)
- Rue d'Hurtebise
Prix au m² des villes avoisinantes - Fléchin (62960)
|
Febvin-Palfart
|
1 036€ /m2
|
|
|
Enquin-les-Mines
|
1 316€ /m2
|
|
|
Bomy
|
1 528€ /m2
|
|
|
Beaumetz-lès-Aire
|
1 815€ /m2
|
|
|
Erny-Saint-Julien
|
1 344€ /m2
|
|
|
Estrée-Blanche
|
1 067€ /m2
|
|
|
Ligny-lès-Aire
|
1 547€ /m2
|
|
|
Auchy-au-Bois
|
1 589€ /m2
|
|
|
Fiefs
|
1 300€ /m2
|
|
|
Rely
|
1 720€ /m2
|
|
Nédon
|
1 551€ /m2
|
|
|
Enguinegatte
|
1 322€ /m2
|
|
|
Liettres
|
1 475€ /m2
|
|
|
Reclinghem
|
1 460€ /m2
|
|
|
Lugy
|
1 375€ /m2
|
|
|
Bailleul-lès-Pernes
|
1 142€ /m2
|
|
|
Quernes
|
1 267€ /m2
|
|
|
Blessy
|
2 162€ /m2
|
|
|
Matringhem
|
1 325€ /m2
|
|
|
Vincly
|
1 578€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fléchin vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 477 |
Villers-lès-Cagnicourt
|
1 704€ /m2
|
| 478 |
Beaumetz-lès-Loges
|
1 701€ /m2
|
| 479 |
Montigny-en-Gohelle
|
1 694€ /m2
|
| 480 |
Fresnes-lès-Montauban
|
1 693€ /m2
|
| 481 |
Bouin-Plumoison
|
1 690€ /m2
|
| 482 |
Fléchin
|
1 686€ /m2
|
| 483 |
Avroult
|
1 684€ /m2
|
| 484 |
Billy-Montigny
|
1 683€ /m2
|
| 485 |
Coupelle-Vieille
|
1 680€ /m2
|
| 486 |
Bienvillers-au-Bois
|
1 677€ /m2
|
| 487 |
La Herlière
|
1 676€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fléchin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18289 |
La chapelle st sulpice (77)
|
1 687€ /m2
|
| 18290 |
Vailhourles (12)
|
1 686€ /m2
|
| 18291 |
Saint-Paul-des-Landes (15)
|
1 686€ /m2
|
| 18292 |
Drouges (35)
|
1 686€ /m2
|
| 18293 |
Puyjourdes (46)
|
1 686€ /m2
|
| 18294 |
Fléchin (62)
|
1 686€ /m2
|
| 18295 |
Vic-en-Bigorre (65)
|
1 686€ /m2
|
| 18296 |
Saint-Célerin (72)
|
1 686€ /m2
|
| 18297 |
Eourres (05)
|
1 686€ /m2
|
| 18298 |
Lesges (02)
|
1 685€ /m2
|
| 18299 |
Prunay-Belleville (10)
|
1 685€ /m2
|
Marché immobilier Fléchin
Information sur la population à Fléchin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fléchin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fléchin (62960) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fléchin (62960)
Prix au m2 - Fléchin (62960) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fléchin (62960) :
1 687€ /m2 maison et 1 535€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fléchin (62960)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fléchin (62960).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fléchin (62960)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fléchin (62960)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fléchin
Estimation d'une maison à Ligny-lès-Aire 62960 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 221 520€
Prix m2 estimation : 1 704€ /m2
Prix bas : 155 064€
Prix haut : 287 976€
Estimation d'une maison à ERNY-SAINT-JULIEN 62960 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 137 680€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 96 376€
Prix haut : 178 984€
Estimation d'une maison à BOMY 62960 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 223 730€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 156 611€
Prix haut : 290 849€
Estimation d'une maison à BOMY 62960 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 430 250€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 301 175€
Prix haut : 559 325€
Estimation d'une maison à LIGNY-LES-AIRE 62960 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 378 620€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 265 034€
Prix haut : 492 206€
En savoir plus sur Fléchin (62960) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 099 ha (10.99 km²) |
| Population recensée | 500 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.4 % |