Evolution des prix immobiliers au m² - Bomy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

924 € < 1 528 €/m² < 2 106 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 557 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.7% +2.5% -0.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Bomy (62960)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bomy (62960) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bomy

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Carte des prix immo au metre carre Bomy

Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Bomy au 22/05/2026 à 1 528 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Bomy peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au mètre carré des maisons sur Bomy

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 924 €/m² et 2 106 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bomy (62960)

Erny-Saint-Julien
1 344€ /m2
Reclinghem
1 460€ /m2
Beaumetz-lès-Aire
1 815€ /m2
Enquin-les-Mines
1 316€ /m2
Fléchin
1 686€ /m2
Vincly
1 578€ /m2
Matringhem
1 325€ /m2
Coyecques
1 320€ /m2
Enguinegatte
1 322€ /m2
Dennebrœœucq
1 212€ /m2
Delettes
1 644€ /m2
Estrée-Blanche
1 067€ /m2
Lugy
1 375€ /m2
Senlis
984€ /m2
Febvin-Palfart
1 036€ /m2
Audincthun
1 663€ /m2
Radinghem
1 360€ /m2
Thérouanne
1 461€ /m2
Dohem
1 652€ /m2
Ligny-lès-Aire
1 547€ /m2

Comparer prix au m2 Bomy vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
556
Verquigneul
1 545€ /m2
557
Linzeux
1 533€ /m2
558
Fouquières-lès-Lens
1 533€ /m2
559
Esquerdes
1 532€ /m2
560
Chelers
1 529€ /m2
561
Bomy
1 528€ /m2
562
Bailleul-aux-Cornailles
1 527€ /m2
563
Mory
1 527€ /m2
564
Blendecques
1 526€ /m2
565
Chocques
1 524€ /m2
566
Divion
1 523€ /m2

Comparer prix au m2 Bomy vs national

...
20568
Nadaillac (24)
1 528€ /m2
20569
Brezolles (28)
1 528€ /m2
20570
Braslou (37)
1 528€ /m2
20571
Vicq-d'Auribat (40)
1 528€ /m2
20572
Engenville (45)
1 528€ /m2
20573
Bomy (62)
1 528€ /m2
20574
Moncaup (64)
1 528€ /m2
20575
Machiel (80)
1 528€ /m2
20576
Guerchy (89)
1 528€ /m2
20577
Vasseny (02)
1 527€ /m2
20578
Montgaillard (09)
1 527€ /m2

Marché immobilier Bomy

Information sur la population à Bomy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bomy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.2%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bomy (62960) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bomy (62960)
Prix au m2 - Bomy (62960) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bomy (62960) : 1 528€ /m2 maison et 1 557€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bomy (62960)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bomy (62960).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bomy (62960)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bomy (62960)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bomy

Estimation d'une maison à Ligny-lès-Aire 62960 - 1 pièce - 130 m2

Estimation maison : 200 590€

Prix m2 estimation : 1 543€ /m2

Prix bas : 140 413€

Prix haut : 260 767€

Estimation d'une maison à ERNY-SAINT-JULIEN 62960 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 124 640€

Prix m2 estimation : 1 558€ /m2

Prix bas : 87 248€

Prix haut : 162 032€

Estimation d'une maison à BOMY 62960 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 202 540€

Prix m2 estimation : 1 558€ /m2

Prix bas : 141 778€

Prix haut : 263 302€

Estimation d'une maison à BOMY 62960 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 389 500€

Prix m2 estimation : 1 558€ /m2

Prix bas : 272 650€

Prix haut : 506 350€

Estimation d'une maison à LIGNY-LES-AIRE 62960 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 342 760€

Prix m2 estimation : 1 558€ /m2

Prix bas : 239 932€

Prix haut : 445 588€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bomy (62960)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison 84 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
3%
93%

En savoir plus sur Bomy (62960) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 41 hab/km²
Superficie 1 463 ha (14.63 km²)
Population recensée 611 hab.
Emménagés < 2 ans 7.2 %