- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Vasseny
Prix immobilier Vasseny (02220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vasseny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
919 € < 1 527 €/m² < 1 959 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 822 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.3% | +18% | +5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Vasseny (02220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vasseny (02220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vasseny
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Vasseny au 22/05/2026 à 1 527 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Vasseny peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur VassenySur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 919 €/m² et 1 959 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vasseny (02220)
- Rue du Martroy
- Place Charles de Gaulle
- Route de Chassemy
- Avenue de Reims
- Avenue du Général Leclerc
- Avenue du Président John Fitzgerald Kennedy
- Cité des Prés
Prix au m² des villes avoisinantes - Vasseny (02220)
|
Ciry-Salsogne
|
1 672€ /m2
|
|
|
Sermoise
|
1 829€ /m2
|
|
|
Chassemy
|
1 855€ /m2
|
|
|
Brenelle
|
1 136€ /m2
|
|
|
Braine
|
1 489€ /m2
|
|
|
Acy
|
1 693€ /m2
|
|
|
Missy-sur-Aisne
|
2 160€ /m2
|
|
|
Cuiry-Housse
|
1 018€ /m2
|
|
|
Lesges
|
1 685€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Aisne
|
1 986€ /m2
|
|
Courcelles-sur-Vesle
|
1 496€ /m2
|
|
|
Chivres-Val
|
1 799€ /m2
|
|
|
Presles-et-Boves
|
1 614€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Aisne
|
1 484€ /m2
|
|
|
Billy-sur-Aisne
|
1 669€ /m2
|
|
|
Venizel
|
1 920€ /m2
|
|
|
Vailly-sur-Aisne
|
1 340€ /m2
|
|
|
Cys-la-Commune
|
1 701€ /m2
|
|
|
Chacrise
|
1 502€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
1 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vasseny vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 214 |
Joncourt
|
1 551€ /m2
|
| 215 |
Nouvion-et-Catillon
|
1 551€ /m2
|
| 216 |
Bruyères-et-Montbérault
|
1 550€ /m2
|
| 217 |
Samoussy
|
1 540€ /m2
|
| 218 |
Rozet-Saint-Albin
|
1 534€ /m2
|
| 219 |
Vasseny
|
1 527€ /m2
|
| 220 |
Laval-en-Laonnois
|
1 523€ /m2
|
| 221 |
Montescourt-Lizerolles
|
1 523€ /m2
|
| 222 |
Lesdins
|
1 522€ /m2
|
| 223 |
Levergies
|
1 517€ /m2
|
| 224 |
Aubigny-en-Laonnois
|
1 514€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vasseny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20572 |
Engenville (45)
|
1 528€ /m2
|
| 20573 |
Bomy (62)
|
1 528€ /m2
|
| 20574 |
Moncaup (64)
|
1 528€ /m2
|
| 20575 |
Machiel (80)
|
1 528€ /m2
|
| 20576 |
Guerchy (89)
|
1 528€ /m2
|
| 20577 |
Vasseny (02)
|
1 527€ /m2
|
| 20578 |
Montgaillard (09)
|
1 527€ /m2
|
| 20579 |
Palmas (12)
|
1 527€ /m2
|
| 20580 |
Vouzeron (18)
|
1 527€ /m2
|
| 20581 |
Vieux-Viel (35)
|
1 527€ /m2
|
| 20582 |
Maves (41)
|
1 527€ /m2
|
Marché immobilier Vasseny
Information sur la population à Vasseny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vasseny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vasseny (02220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vasseny (02220)
Prix au m2 - Vasseny (02220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vasseny (02220) :
1 527€ /m2 maison et 1 822€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vasseny (02220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vasseny (02220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vasseny (02220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vasseny (02220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vasseny
Estimation d'une maison à Bazoches-et-Saint-Thibaut 02220 - 3 pièces - 91 m2
Estimation maison : 141 687€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 99 181€
Prix haut : 184 193€
Estimation d'une maison à Cuiry-Housse 02220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 171 270€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 119 889€
Prix haut : 222 651€
Estimation d'une maison à Braine 02220 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 185 040€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 129 528€
Prix haut : 240 552€
Estimation d'une maison à Braine 02220 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 77 100€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 53 970€
Prix haut : 100 230€
Estimation d'une maison à Cuiry-Housse 02220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 700€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 108 990€
Prix haut : 202 410€
Estimation d'une maison à VILLE-SAVOYE 02220 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 127 674€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 89 372€
Prix haut : 165 976€
Estimation d'une maison à BRAINE 02220 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 280 260€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 196 182€
Prix haut : 364 338€
Estimation d'une maison à BRAINE 02220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 700€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 108 990€
Prix haut : 202 410€
Estimation d'une maison à BRAINE 02220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 186 840€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 130 788€
Prix haut : 242 892€
En savoir plus sur Vasseny (02220) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 318 ha (3.18 km²) |
| Population recensée | 205 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.93 % |