Evolution des prix immobiliers au m² - Sylvanès

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 161 € < 1 264 €/m² < 1 438 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 117 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - +17.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aveyron (12)

Estimation immobilière gratuite à Sylvanès (12360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sylvanès (12360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sylvanès

- 1.299€/m² 1.595€/m² 1.891€/m² 2.187€/m² 2.482€/m² 2.778€/m² 3.074€/m² 3.370€/m² +
Indicateur du prix au m² Sylvanès

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Sylvanès au 19/05/2026 à 1 264 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Sylvanès varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du m² d'une maison sur Sylvanès

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 161 €/m² et 1 438 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sylvanès (12360)

Fayet
944€ /m2
Montagnol
1 099€ /m2
Camarès
772€ /m2
Saint-Félix-de-Sorgues
739€ /m2
Brusque
868€ /m2
Versols-et-Lapeyre
1 249€ /m2
Marnhagues-et-Latour
2 257€ /m2
Peux-et-Couffouleux
1 157€ /m2
Montlaur
593€ /m2
Saint-Jean-et-Saint-Paul
881€ /m2
Mélagues
791€ /m2
Ceilhes-et-Rocozels
1 137€ /m2
Saint-Jean-d'Alcapiès
991€ /m2
Barre
861€ /m2
Vabres-l'Abbaye
1 606€ /m2
Mounes-Prohencoux
892€ /m2
Tournemire
1 618€ /m2
Saint-Beaulize
1 207€ /m2
Fondamente
1 041€ /m2
Belmont-sur-Rance
1 107€ /m2

Comparer prix au m2 Sylvanès vs Aveyron (12)

1
Saint-André-de-Vézines
2 963€ /m2
2
Manhac
2 694€ /m2
3
Pradinas
2 651€ /m2
...
161
Saint-Geniez-d'Olt
1 282€ /m2
162
Sainte-Eulalie-d'Olt
1 282€ /m2
163
Ste eulalie d olt
1 282€ /m2
164
St geniez d olt
1 282€ /m2
165
Vézins-de-Lévézou
1 274€ /m2
166
Sylvanès
1 264€ /m2
167
Ambeyrac
1 257€ /m2
168
Bouillac
1 254€ /m2
169
Nauviale
1 254€ /m2
170
Clairvaux-d'Aveyron
1 253€ /m2
171
Versols-et-Lapeyre
1 249€ /m2

Comparer prix au m2 Sylvanès vs national

...
24262
Bernay (72)
1 265€ /m2
24263
Saint-Christophe (03)
1 264€ /m2
24264
Tarzy (08)
1 264€ /m2
24265
Carcanières (09)
1 264€ /m2
24266
Palairac (11)
1 264€ /m2
24267
Sylvanès (12)
1 264€ /m2
24268
Grassac (16)
1 264€ /m2
24269
Masseret (19)
1 264€ /m2
24270
Bonnefond (19)
1 264€ /m2
24271
Trégourez (29)
1 264€ /m2
24272
Alan (31)
1 264€ /m2

Marché immobilier Sylvanès

Information sur la population à Sylvanès

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sylvanès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.85%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sylvanès (12360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sylvanès (12360)
Prix au m2 - Sylvanès (12360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sylvanès (12360) : 1 264€ /m2 maison et 1 117€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sylvanès (12360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sylvanès (12360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sylvanès (12360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sylvanès (12360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sylvanès

Estimation d'une maison à Arnac-sur-Dourdou 12360 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 89 390€

Prix m2 estimation : 1 277€ /m2

Prix bas : 62 573€

Prix haut : 116 207€

Estimation d'une maison à Arnac-sur-Dourdou 12360 - 2 pièces - 75 m2

Estimation maison : 95 775€

Prix m2 estimation : 1 277€ /m2

Prix bas : 67 043€

Prix haut : 124 508€

Estimation d'une maison à MONTAGNOL 12360 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 103 200€

Prix m2 estimation : 1 290€ /m2

Prix bas : 72 240€

Prix haut : 134 160€

Estimation d'une maison à Arnac-sur-Dourdou 12360 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 141 900€

Prix m2 estimation : 1 290€ /m2

Prix bas : 99 330€

Prix haut : 184 470€

Estimation d'une maison à Brusque 12360 - 2 pièces - 26 m2

Estimation maison : 33 202€

Prix m2 estimation : 1 277€ /m2

Prix bas : 23 241€

Prix haut : 43 163€

Estimation d'une Maison à brusque 12360 - 4 pièces - 86 m2

Estimation Maison : 91 246€

Prix m2 estimation : 1 061€ /m2

Prix bas : 63 872€

Prix haut : 118 620€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sylvanès (12360)

Maisons 92 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
69%
31%

En savoir plus sur Sylvanès (12360) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 5 hab/km²
Superficie 1 696 ha (16.96 km²)
Population recensée 104 hab.
Emménagés < 2 ans 3.85 %