Evolution des prix immobiliers au m² - Nédon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

938 € < 1 551 €/m² < 1 965 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 632 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +65.4% +19.6% +1.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Nédon (62550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Nédon (62550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Nédon

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des logements sur la commune de Nédon

Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Nédon au 22/05/2026 à 1 551 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Nédon peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré des maisons sur Nédon

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 938 €/m² et 1 965 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Nédon (62550)

Auchy-au-Bois
1 589€ /m2
Bailleul-lès-Pernes
1 142€ /m2
Ligny-lès-Aire
1 547€ /m2
Amettes
1 341€ /m2
Febvin-Palfart
1 036€ /m2
Rely
1 720€ /m2
Ferfay
1 064€ /m2
Ames
1 811€ /m2
Fiefs
1 300€ /m2
Lespesses
1 257€ /m2
Saint-Hilaire-Cottes
1 558€ /m2
Floringhem
1 801€ /m2
Bourecq
1 585€ /m2
Norrent-Fontes
1 339€ /m2
Pressy
1 158€ /m2
Fléchin
1 686€ /m2
Estrée-Blanche
1 067€ /m2
Pernes
1 394€ /m2
Ecquedecques
1 216€ /m2
Cauchy-à-la-Tour
1 398€ /m2

Comparer prix au m2 Nédon vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
548
Nielles-lès-Bléquin
1 560€ /m2
549
Herly
1 560€ /m2
550
Saint-Hilaire-Cottes
1 558€ /m2
551
Verchocq
1 556€ /m2
552
Lespinoy
1 551€ /m2
553
Nédon
1 551€ /m2
554
Hénin-Beaumont
1 548€ /m2
555
Ligny-lès-Aire
1 547€ /m2
556
Verquigneul
1 545€ /m2
557
Linzeux
1 533€ /m2
558
Fouquières-lès-Lens
1 533€ /m2

Comparer prix au m2 Nédon vs national

...
20228
Le Mesnil-Ozenne (50)
1 551€ /m2
20229
Le Mesnil-Eury (50)
1 551€ /m2
20230
Pulligny (54)
1 551€ /m2
20231
Gourin (56)
1 551€ /m2
20232
Lespinoy (62)
1 551€ /m2
20233
Nédon (62)
1 551€ /m2
20234
Asswiller (67)
1 551€ /m2
20235
Saint-Paul (87)
1 551€ /m2
20236
Bruyères-et-Montbérault (02)
1 550€ /m2
20237
Prads-Haute-Bléone (04)
1 550€ /m2
20238
Fontaine-Mâcon (10)
1 550€ /m2

Marché immobilier Nédon

Information sur la population à Nédon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nédon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.78%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nédon (62550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nédon (62550)
Prix au m2 - Nédon (62550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nédon (62550) : 1 551€ /m2 maison et 1 632€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nédon (62550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nédon (62550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nédon (62550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nédon (62550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nédon

Estimation d'une maison à AUMERVAL 62550 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 632 800€

Prix m2 estimation : 1 582€ /m2

Prix bas : 442 960€

Prix haut : 822 640€

Estimation d'une maison à SACHIN 62550 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 221 480€

Prix m2 estimation : 1 582€ /m2

Prix bas : 155 036€

Prix haut : 287 924€

Estimation d'une maison à SACHIN 62550 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 126 560€

Prix m2 estimation : 1 582€ /m2

Prix bas : 88 592€

Prix haut : 164 528€

Estimation d'une maison à PERNES 62550 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 126 560€

Prix m2 estimation : 1 582€ /m2

Prix bas : 88 592€

Prix haut : 164 528€

Estimation d'une maison à SACHIN 62550 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 253 120€

Prix m2 estimation : 1 582€ /m2

Prix bas : 177 184€

Prix haut : 329 056€

Indicateurs clés du marché immobilier à Nédon (62550)

Maisons 115 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Nédon (62550) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 33 hab/km²
Superficie 489 ha (4.89 km²)
Population recensée 169 hab.
Emménagés < 2 ans 1.78 %