Evolution des prix immobiliers au m² - Pressy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

631 € < 1 158 €/m² < 1 755 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 140 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12% -13.6% -9.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Pressy (62550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pressy (62550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pressy

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Evolution des prix immobiliers au metre carre Pressy

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Pressy au 22/05/2026 à 1 158 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Pressy peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m² des maisons sur Pressy

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 631 €/m² et 1 755 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pressy (62550)

Pernes
1 394€ /m2
Marest
1 503€ /m2
Floringhem
1 801€ /m2
Bours
1 915€ /m2
Bailleul-lès-Pernes
1 142€ /m2
Ferfay
1 064€ /m2
Tangry
1 596€ /m2
Cauchy-à-la-Tour
1 398€ /m2
Camblain-Châtelain
1 302€ /m2
Auchel
1 168€ /m2
Amettes
1 341€ /m2
Calonne-Ricouart
1 624€ /m2
Nédon
1 551€ /m2
Valhuon
1 313€ /m2
Fiefs
1 300€ /m2
Diéval
1 931€ /m2
Ourton
982€ /m2
Burbure
1 269€ /m2
Divion
1 523€ /m2
Ames
1 811€ /m2

Comparer prix au m2 Pressy vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
697
Sarton
1 174€ /m2
698
Inchy-en-Artois
1 169€ /m2
699
Auchel
1 168€ /m2
700
Fresnoy
1 167€ /m2
701
Ytres
1 164€ /m2
702
Pressy
1 158€ /m2
703
Saint-Michel-sur-Ternoise
1 153€ /m2
704
Bailleul-lès-Pernes
1 142€ /m2
705
Berguette
1 140€ /m2
706
Auchy-lès-Hesdin
1 138€ /m2
707
Beauvois
1 137€ /m2

Comparer prix au m2 Pressy vs national

...
25576
Sainte-Marie-Outre-l'Eau (14)
1 158€ /m2
25577
Moriers (28)
1 158€ /m2
25578
Naujan-et-Postiac (33)
1 158€ /m2
25579
Ambloy (41)
1 158€ /m2
25580
Marolles (51)
1 158€ /m2
25581
Pressy (62)
1 158€ /m2
25582
Trilla (66)
1 158€ /m2
25583
Saillat-sur-Vienne (87)
1 158€ /m2
25584
Ste marie outre l eau (14)
1 158€ /m2
25585
Mariol (03)
1 157€ /m2
25586
Peux-et-Couffouleux (12)
1 157€ /m2

Marché immobilier Pressy

Information sur la population à Pressy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pressy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pressy (62550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pressy (62550)
Prix au m2 - Pressy (62550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pressy (62550) : 1 158€ /m2 maison et 1 140€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pressy (62550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pressy (62550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pressy (62550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pressy (62550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pressy

Estimation d'une maison à AUMERVAL 62550 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 472 400€

Prix m2 estimation : 1 181€ /m2

Prix bas : 330 680€

Prix haut : 614 120€

Estimation d'une maison à SACHIN 62550 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 165 340€

Prix m2 estimation : 1 181€ /m2

Prix bas : 115 738€

Prix haut : 214 942€

Estimation d'une maison à SACHIN 62550 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 94 480€

Prix m2 estimation : 1 181€ /m2

Prix bas : 66 136€

Prix haut : 122 824€

Estimation d'une maison à PERNES 62550 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 94 480€

Prix m2 estimation : 1 181€ /m2

Prix bas : 66 136€

Prix haut : 122 824€

Estimation d'une maison à SACHIN 62550 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 188 960€

Prix m2 estimation : 1 181€ /m2

Prix bas : 132 272€

Prix haut : 245 648€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pressy (62550)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison 129 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Pressy (62550) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 67 hab/km²
Superficie 433 ha (4.33 km²)
Population recensée 292 hab.
Emménagés < 2 ans 14.04 %